Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 23.12.2009, 15:15
Аватар для Азиат
Азиат Азиат вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 2,130
По умолчанию Обличение.Получается ли это делать или все таки это желание -"соответствуйте ...

Обличение.Получается ли это делать или все таки это желание -"соответствуйте мне!"

помни:выбирая грех ,не ты выбираешь последствия!!
Ответить с цитированием
  post #2  
Старый 23.12.2009, 20:14
Аватар для Ангел Красоты
Ангел Красоты Ангел Красоты вне форума
 
About
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 336
По умолчанию

да,вопрос интересный..я часто под видом "борьбы за правду" просто хочу,чтобы было,как я сказала...в момент аффекта не понимаю,а только потом...когда успокоюсь.Жаль,конечно,что не сохраняю христианского смирения..
но есть люди,у которых обличение вполне в доброй нотке происходит.

люблю Иисуса
Ответить с цитированием
  post #3  
Старый 23.12.2009, 22:10
Аватар для Анастасия Втак
Анастасия Втак Анастасия Втак вне форума
 
About
Регистрация: 29.06.2008
Сообщений: 391
По умолчанию

Это хорошо еще если " соответствуйте мне".:-D
Яростней всего обличают в том, в чем сами грешны.
А обличать можно не только словом, но и делом, а еще эффективней собственным примером. И тут я всеми конечностями за "соответствуйте мне".

просто ангел
Ответить с цитированием
  post #4  
Старый 24.12.2009, 13:22
Америка
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если тебе захотелось вдруг обличить кого-то, задумайся - не прозвучит ли в ответ оскорбительное для твоей гордыни "Сам такой!" ??? Обличение неотъемлемо от осуждения. Лишь люди высокого духовного уровня могут позволить себе обличать, а мы, грешные - только с любовью и смирением показывать пример...
Ответить с цитированием
  post #5  
Старый 29.12.2009, 23:41
Аватар для Аморальный Кадэ
Аморальный Кадэ Аморальный Кадэ вне форума
 
About
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 397
По умолчанию

А если кто-то творит беззаконие,что будем молчать как твари безсловесные?Один батюшка сказал,что говорить "ты вор,убийца,развратник " и т.д.,это осуждение,а если сказать"ты воруешь,убиваешь,развратничаешь"и т.д.,это обличение.С любовью все надо нам делать,тогда и научимся отличать обличение от осуждения.

Слезы, иногда, лучшие слова, какие может высказать душа!
Ответить с цитированием
  post #6  
Старый 08.01.2010, 21:25
Аватар для Без Слёз Не Взглянешь
Без Слёз Не Взглянешь Без Слёз Не Взглянешь вне форума
 
About
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 660
По умолчанию

Думаю, что мудрости Божьей нужно нам и любви, когда мы начинаем обличать кого-то... Обличение рождает в сердце покаяние и надежду на спасение, а осуждение порождает обиду, гнев и безысходность...
Но самое главное для нас, детей Божьих прежде всего нужно помолиться, чтобы Бог расположил сердце человека к разговору, которого нужно направить на путь истинный и мудрости...

Не могу быть рядом с тем, кто дорог. Ни душою, ни горячим телом.
Ответить с цитированием
  post #7  
Старый 14.01.2010, 12:53
Америка
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нас дьявол ежеминутно искушает, стараясь наполнить наше сердце осуждением. Он преувеличивает в наших глазах немощи других людей, подстраивает разные соблазнительные ситуации, возбуждает в нас нетерпимость и недоверие. «Посмотри, как плохо ведет себя этот человек – и как возможно такое среди христиан? А та посмотрела на тебя хмуро – что ты ей сделала, почему она так смотрит? А почему люди так плохо с тобой обращаются – разве ты это заслужила?». Подобными помыслами дьявол мечет в нас, словно грозными стрелами, и, если мы их не отражаем, то они наносят глубокие раны нашему сердцу, делают нас безблагодатными, пустыми. Дьявол влагает в нас свое собственное, лукавое рассуждение, совершенно противоположное духу Христову.
Ответить с цитированием
  post #8  
Старый 14.01.2010, 12:53
Америка
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

В книге старца Иосифа Исихаста описывается удивительный случай.
«Рассказывал мне один брат… (здесь старец прикровенно говорит о самом себе)… рассказывал мне один брат, что однажды была у него печаль из-за некоего брата, которому он советовал, а тот не слушался, и была большая печаль из-за него. И, молясь, пришел он в исступление.И видит Господа, на Кресте пригвожденного, всего окруженного светом. И, возведя главу, Христос обращается к нему и говорит: “Посмотри на Меня, сколько Я терпел ради [тебя]! А что ты терпишь?”
И с этим словом растворилась печаль, наполнился он радостью и миром, и, изливая ручьи слез, удивлялся, и удивляется снисхождению Господню».
Ответить с цитированием
  post #9  
Старый 17.04.2010, 10:53
Аватар для E-Name
E-Name E-Name вне форума
 
About
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 3,452
По умолчанию

Ничего не получается.Вернее я этим да.а.а.вно не занимаюсь.Потому что в силу житейского опыта примерно понимаю-почему этот человек ведёт себя так,а не иначе.А"обличать"?Нет смысла,никто не услышит.(ch)

Любoв_этo книга,А книга-роман,Рoман _это cказка,А сказка обман!
Ответить с цитированием
  post #10  
Старый 18.04.2010, 21:35
Аватар для Амбровая Вуаль
Амбровая Вуаль Амбровая Вуаль вне форума
 
About
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 485
По умолчанию

О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не утвердишься в вере; о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих; и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета.

Обходя разложенные грабли-теряешь драгоценный опыт! :-)))
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:10. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot