Вернуться   Форум Христиан » О Боге » Общение о Боге

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 08.07.2009, 17:27
Аватар для Графиня
Графиня Графиня вне форума
 
About
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 38
По умолчанию

А в каком смысле задан вопрос? В смысле, что за человека уже всё предрешено свыше? Или человек живёт в обществе в определенных рамках с определенной моделью поведения и вынужден поступать, как принято?

Город наш заметает порошею, Рождество к нам приходит опять, Я желаю вам только хорошего, то, что можно друзьям пожелать!!!!!
Ответить с цитированием
  post #2  
Старый 08.07.2009, 18:56
Без Ума
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дам пример факт:Вы родились в Христианской семье кем вы станете быстрее Христианином или примите Ислам?Я неговарю что таких исключений нет,но куда пойдёт тенденция?Я долга задавал себе вопросы о свободном выборе и что вопше воля человека и от чево она зависит.Так как сейчас в другой группе открыли подобную тему,я открыл здесь этот вопрос.
Ответить с цитированием
  post #3  
Старый 30.07.2009, 07:19
Вектор
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

человек свободен в смысле самоопределения.но поразительная Божья тайна-иметь свободную волю,полностью зависящую от воли Бога.и можно хоть всю жизнь с этим спорить-но это так.
Ответить с цитированием
  post #4  
Старый 30.07.2009, 07:54
Аватар для Iskra
Iskra Iskra вне форума
 
About
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 4,947
По умолчанию

В смысле, что за человека уже всё предрешено свыше?
_____________

Вить, ты спрашиваешь или утверждаешь? Вопросительный знак сбил с толку.

Спасибо, Господь что Ты выбрал меня быть дочерью Божьей и славить Тебя!!!
Ответить с цитированием
  post #5  
Старый 30.07.2009, 07:55
Аватар для Iskra
Iskra Iskra вне форума
 
About
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 4,947
По умолчанию

Надо сначала определиться со значением слова "воля". Давайте дадим словарный definition.

Спасибо, Господь что Ты выбрал меня быть дочерью Божьей и славить Тебя!!!
Ответить с цитированием
  post #6  
Старый 30.07.2009, 07:59
Аватар для Iskra
Iskra Iskra вне форума
 
About
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 4,947
По умолчанию

Обратимся к словарю Брокгауза и Ефрона:
Воля, 1) физиолог., психическая способность животных и человека произвольно, независимо от внешних условий, вызывать или подавлять те или другие физические акты, главным образом, движения, и вырабатывать внутренние импульсы деятельности. Место возникновения волевых импульсов - серое вещество головного мозга. Механизм возникновения их неизвестен.- Расстройства В. проявляются или в форме угнетения волевых центров, доходящего до полного безволия (абулия), неспособности к выработке активного импульса, или ослабления В.: волевые мотивы не ярки, не прочны, отсюда нерешительность, или в форме чрезвычайного напряжения (гипербулия), ускоренного реагирования, не допускающего никаких сдержек и преград (наприм., действия в состоянии аффекта).-

Спасибо, Господь что Ты выбрал меня быть дочерью Божьей и славить Тебя!!!
Ответить с цитированием
  post #7  
Старый 30.07.2009, 08:02
Аватар для Iskra
Iskra Iskra вне форума
 
About
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 4,947
По умолчанию

2.Психолог., активная сторона жизни сознания и характеризуется как стремление, сопровождаемое сознанием того, что цель желаемого достижима; непосредственным внешним проявлением ее служат телесные движения; внутренне В. обнаруживается в чисто-психическом явлении - в произвольном внимании. Слово В. употребляется в двояком смысле: в широком - это всякая деятельность, связанная с чувствованием и познанием; в этом смысле к ней можно отнести и все те непроизвольные (самопроизвольные, рефлекторные, инстинктивные) действия, которые соединены с ощущением и чувствованием, и можно рассматривать ее как первичное душевное проявление, существующее на самой низшей ступени сознания.
p.s.

Спасибо, Господь что Ты выбрал меня быть дочерью Божьей и славить Тебя!!!
Ответить с цитированием
  post #8  
Старый 30.07.2009, 08:02
Аватар для Iskra
Iskra Iskra вне форума
 
About
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 4,947
По умолчанию

В узком смысле В.- способность выбирать из различных данных возможностей, и, как таковая, она содержит в себе размышление, то есть рассмотрение мотивов, и собственно решение, которое непосредственно ведет за собой совершение известного акта; в этом смысле В.- сложное производное душевное явление, предполагающее высшее развитие сознания и чувствования. p.s.

Спасибо, Господь что Ты выбрал меня быть дочерью Божьей и славить Тебя!!!
Ответить с цитированием
  post #9  
Старый 30.07.2009, 08:02
Аватар для Iskra
Iskra Iskra вне форума
 
About
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 4,947
По умолчанию

Во всяком случае, В. неразрывно связана с познанием и чувствованием, и нельзя указать ни на одно состояние сознания, которое всецело было бы или чистым представлением, или чувствованием, или хотением; могут быть только состояния сознания с преобладанием тех или других элементов. А потому спор о первенстве воли над умом и чувствованием и обратно не имеет никакого реального обоснования. Некоторые философы (Шопенгауэр, Гартман) рассматривают В. как вещь в себе, видя в ней бессознательную слепую силу, действующую не только в одушевленных существах, но и во всей природе, и являющуюся метафизическим обоснованием всего сущего. По вопросу о произвольности наших действий, см. Свобода воли

Спасибо, Господь что Ты выбрал меня быть дочерью Божьей и славить Тебя!!!
Ответить с цитированием
  post #10  
Старый 30.07.2009, 08:03
Аватар для Iskra
Iskra Iskra вне форума
 
About
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 4,947
По умолчанию

3) Юридич. По господствующей теории индивидуальная В. есть источник гражд. права; она является необходимым элементом всякой юридической сделки, которая есть изъявление В., ведущее к тем юридич. последствием, каких желают стороны, и лишь постольку, поскольку он этого желают. Не признается поэтому действительной сделка, совершенная по принуждению, обману или ошибке в существенных сторонах ее, так как такая сделка не будет выражением подлинной, сознательной воли участников.-В. в сфере уголовн. права обнимает мотивы деятельности, намерения деятеля и предвидение им тех последствий, которые должны или могут проистекать из совершаемых действий. Лишь в так называемых полицейских нарушениях наличность или отсутствие В. не имеет значения. В большинстве других преступн. деяний тот или иной из моментов В. играет существенную роль или как необходимый признак состава преступления, или как обстоятельство, влияющее на меру наказания.

Спасибо, Господь что Ты выбрал меня быть дочерью Божьей и славить Тебя!!!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:44. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot