Вернуться   Форум Христиан » О Боге » Общение о Боге

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 17.07.2009, 22:25
Аватар для Вельзевул
Вельзевул Вельзевул вне форума
 
About
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 385
По умолчанию

Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:
В святоотеческом толковании под нищим духом однозначно понимается тот,кто стремиться стяжать важнейшую христианскую добродетель – смирение.Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Что значит: нищие духом? Смиренные исокрушенные сердцем. Духом Он назвал душу и расположение человека<…> Почему же не сказал Он: смиренные, а сказал нищие? Потомучто последнее выразительнее первого; нищими Он называет здесь тех,которые бояться и трепещут заповедей Божиих, которых через пророкаИсаию Бог называет угодными Себе, говоря: “на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим” (Ис.66:2)» (Беседы на святаго Матфея евангелиста, 25.2). Нравственным антиподом нищему духом является человек гордый, который, считает себя духовно богатым.

С НОВЫМ ГОДОМ!!!!
Ответить с цитированием
  post #2  
Старый 18.07.2009, 10:10
Аватар для Iskra
Iskra Iskra вне форума
 
About
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 4,947
По умолчанию

"Нищий духом" - голодный, ненасытный духовно человек. Сколько бы он ни постигал Бога и Библию. ему всё мало... Чем больше он знает, тем больше знать хочется. Поэтому и сказано, что нищие духом узрят ЦН.

Спасибо, Господь что Ты выбрал меня быть дочерью Божьей и славить Тебя!!!
Ответить с цитированием
  post #3  
Старый 18.07.2009, 10:44
Аватар для Наталья Маня
Наталья Маня Наталья Маня вне форума
 
About
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 6
По умолчанию

Ольга,мне кажется,что всё таки нищие духом это трепещущие пред Богом,кроткие смирённые....

потому что и Христос пострадал за нас,оставив нам пример,дабы мы шли по следам Его.
Ответить с цитированием
  post #4  
Старый 18.07.2009, 11:36
Аватар для Iskra
Iskra Iskra вне форума
 
About
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 4,947
По умолчанию

"Кротость" - это один из плодов. А нищий духом стремится ко многим плодам. Нищий духом - ненасытный Христом, Его Правдой, а не нашей маленькой правдочкой.
Под "нищим" и имеетсяв виду не нищета духа, а желание быть ещё более наполненным, а потом ещё, и ещё... и так до конца жизни.

Спасибо, Господь что Ты выбрал меня быть дочерью Божьей и славить Тебя!!!
Ответить с цитированием
  post #5  
Старый 18.07.2009, 11:37
Аватар для Iskra
Iskra Iskra вне форума
 
About
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 4,947
По умолчанию

Чем больше я знаю, тем больше я знаю, что я ничего не знаю" (с) Из этой же "оперы"...

Спасибо, Господь что Ты выбрал меня быть дочерью Божьей и славить Тебя!!!
Ответить с цитированием
  post #6  
Старый 18.07.2009, 18:09
Golub
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нищий - ничего не имеющий. Нищий духом - не имеющий в себе Духа Святого. Иисус говорит это к ученикам, которые веровали в Него но не имели в себе Духа Святого, потому что Он нисшел на них в день пятидесятницы. С того дня они были полны Духа Святого, до этого Дух Святой находился рядом с учениками и покоился на Иисусе Христе. Так и сегодня многие каются, но Духа Святого в себе неимеют.
Ответить с цитированием
  post #7  
Старый 18.07.2009, 18:15
Bogin
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кто может по настоящему быть смиренным? Только Христос! Человеку это не возможно. Мы даже не знаем, что такое настоящее смирение в глазах Бога. Часто наше смирение - это самоправедность имеющее только вид благочестия и смирения. Поэтому, мы должны просить и стремиться не к смирению, а к приобретению Христа. Только Он имеет все божественные качества. А "нищие духом" всегда жаждут Христа и всё что поможет больше приобрести Его, чтобы наполниться им в слитом с Господом духе и благодаря этому выражать божественные качества через человеческие добродетели. Это и есть Божье домостроительство: принимать и раздавать Христа как жизнь, для увеличения и расширения Божьего царства!
Ответить с цитированием
  post #8  
Старый 18.07.2009, 18:23
Bogin
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Блаженны(счастливы) нищие духом, ибо их есть царство небес" - Блаженны, греческое слово подразумевает счастливы. Слова, сказанные новым Царём, будучи конституцией царства небес, являются откровением о духовной жизни царства небес и о его небесных принципах. Сказанное состоит из семи частей. Первая часть, ст.3-12, описывает природу тех, кто составляет народ царства небес. Эти люди нищи духом, они скорбят согласно Богу и Его домостроительству из-за нынешнего положения вещей, они кротко переносят нападки и противостояние мира, они алчут и жаждут праведности к себе, в своём поведении и житии, они милостивы к другим, они чисты сердцем, не раздвоенны в своих стремлениях и имеют только одну цель: исполнять Божью волю для Божьей славы(1Кор.10:31), они творят мир среди людей, они гонимы за праведность, они подвергаются поношению и злословию из-за Господа.
Ответить с цитированием
  post #9  
Старый 18.07.2009, 18:25
Bogin
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Быть нищими духом - значит не только быть смиренными, но и быть опустошёнными в своём духе, в глубине своего существа, не держась за старое, за то, что относиться к старому устроению(ветхозаветном, в данном случае), а освободившись от этого "груза", чтобы принять новое, принять то, что относиться к царству небес. Под духом здесь понимается не Дух Божий, а наш человеческий дух - глубочайшая часть нашего существа, орган, при помощи которого мы соприкасаемся с Богом и осознаём всё духовное. Нам нужно быть нищими, т.е. опустошёнными, "разгруженными", в этой части нашего существа, чтобы осознать царство небес и завладеть им. Это подразумевает, что царство небес является духовным, а не материальным.(прм. вост. пер. НЗ)
Ответить с цитированием
  post #10  
Старый 18.07.2009, 18:27
Bogin
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Нищие духом" - это те, кто постоянно ищет Господа, ищет свежести переживаний Господа. Часто, даже правильные вещи могут стать старым, ветхим покрывалом. Господь каждому открывается в соостветствии с нашим ростом и возможностью принятия, но мы должны расти от детей Божьих к взрослым наследникам царства Божьего. Поэтому, мы должны опустошаться даже от хорошего, чтобы получать более глубокие переживания Христа, для этого мы и должны быть "нищими духом", жаждущими Христа и роста Христа в нас.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:29. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot