Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #21  
Старый 03.09.2010, 22:07
Аватар для Кунжутик
Кунжутик Кунжутик вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 1,738
По умолчанию

Да и что такое мировоззрение человека? Вещь не абсолютная. Оно должно меняться постоянно - по мере новых встреч с более опытными в вере людьми, по мере прочтения новых книг... Если мировоззрение замирает - оно становится идолом, отвратительным Богу идолопоклонством.

Завидовать нельзя чужому счастью! Вы дорожите тем, что есть у вас! Любите! Говорите чаще "Здравствуй"!!!"Не отводя при этом Ваших глаз...!!!!
Ответить с цитированием
  post #22  
Старый 03.09.2010, 22:12
Аватар для Антидепрессант
Антидепрессант Антидепрессант вне форума
 
About
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 505
По умолчанию

Екатерина! Вы такая симпатичная на фотографиях и такая невнимательная в жизни. Где же я писал, что Вы жития святых принимаете за "утку"?
Но прощения у Вас я прошу публично. Видимо, неправильно сформулировал сообщение.
Но я получил ответ и на свой вопрос. Вы решительно переформатируете мировоззрение любого человека, если это сочтёте потребным. А истина?!
Вспоминается песня Владимира Высоцкого о правде и лжи...

For you ***.twr.kz/kg ВЗГЛЯНИ
Ответить с цитированием
  post #23  
Старый 03.09.2010, 22:21
АнтиЗло
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Истина и мировоззрение , это одно и тоже? Нет, так зачем вы мешаете в одну кучу, Виктор?
Ответить с цитированием
  post #24  
Старый 03.09.2010, 22:39
Аватар для Кунжутик
Кунжутик Кунжутик вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 1,738
По умолчанию

Честно говоря, я действительно не понимаю, кого и как я здесь лишила мировоззрения...

Завидовать нельзя чужому счастью! Вы дорожите тем, что есть у вас! Любите! Говорите чаще "Здравствуй"!!!"Не отводя при этом Ваших глаз...!!!!
Ответить с цитированием
  post #25  
Старый 03.09.2010, 23:01
Царевна
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы, Екатерина, берётесь лишать человека его мировоззрения? Виктор, это вам что-то показалось не существующее на самом деле. Екатерина делится своими мыслями, интересуется мнением участников и более чем доброжелательна, как всегда. (F) (ch)
Ответить с цитированием
  post #26  
Старый 04.09.2010, 09:35
AMANITA
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если Amanita больше нравится святой с горой трупов, чем плохо?! Ничего себе! Это Вам нравится монах не молитвенник, а вояка, да ещё и без доказательств. А мне нравится монах-молитвенник. И из моего поста это достаточно ясно видно! Если Сретенский сайт объявляет мирянина Пересвета, принявшего, вероятно, после битвы иноческий, а не монашеский постриг (а это 2 оч большие разницы, если кто не знал, инок клятв не даёт!) монахом, несмотря на то, что монах НЕ МОЖЕТ брать в руки оружия, вот просто вообще никак не может, а если берёт, то это ему во грех, а не в заслугу (не может вообще-то и мирянин - за воинскую службу по Апостольским правилам раньше от общения отлучали, потом государство вытеснило кое-что из Церкви), то в угоду современной ситуации и собственному незнанию, конечно же, надо оговорить Аманиту. Замечательно и оч по-христиански! Не надо тащить в Церковь *русские народные сказки! Не бывает Истины с мечом! Если враг нападёт, я, конечно, первая пойду с ним воевать, но при этом не буду тещить себя ложью, что это по Евангелию!
Ответить с цитированием
  post #27  
Старый 04.09.2010, 11:07
Аватар для Хорошенькая Стервочка
Хорошенькая Стервочка Хорошенькая Стервочка вне форума
 
About
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 268
По умолчанию

"Открытие памятника воину Пересвету работы ЗурабаЦеретели состоится в поселке Борисоглебск Ярославской области 26сентября этого года по случаю 625-летия Куликовской битвы, сообщили вчетверг в Российской академии художеств.
Иноки обители Живоначальной Троицы Александр Пересвет иАндрей Ослябя по велению Сергия Радонежского вступили в ряды воинстваДмитрия Донского и сложили головы во время Куликовской сечи.
По преданию, Пересвет принял монашеский постриг вростовском Борисоглебском монастыре (на территории нынешней Ярославскойобласти). В скульптурной бронзовой композиции, созданной президентомРоссийской академии художеств Зурабом Церетели, Пересвет запечатленстоящим, в его правой руке крест, в левой — копье. Высота фигуры — 3метра." Информация взята с официального сайта Московской Патриархии. Мне думается, что путаница возникает в связи с разным употреблением слова "инок" в наши дни и в древней Руси. В древнерусских источниках иноками называли всех монахов (чернецов). Сегодня, действительно, это только одна из ступеней монашества. Давайте рассуждать логически: Александр *Пересвет и Андрей Ослябя Русской Православной Церковью были прославлены в лике преподобных ( преподобномученников). Следовательно, монахами они на момент преставления были. Также из всех источников известно, что Пересвет погиб на поле битвы ( об Ослябе - разные данные). Значит Пересвет никак не мог принять постриг после битвы, а уже выходил на поединок, будучи монахом.

Wise men still seek Him, for He is the perfect gift!
Ответить с цитированием
  post #28  
Старый 04.09.2010, 11:19
Аватар для Хорошенькая Стервочка
Хорошенькая Стервочка Хорошенькая Стервочка вне форума
 
About
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 268
По умолчанию

Меня *больше беспокоит такой вопрос: почему практически всегда наши беседы *скатываются к взаимным обидам ? Ведь все мы образованные, начитанные, воспитанные, взрослые, не побоюсь сказать, мудрые люди. Что нам мешает говорить по существу темы? Специально перечитала эту тему с начала. На "ровном " месте вдруг мы опять споткнулись... Или ответ на вопрос прост: так * интереснее читается диалог ( с обидами, выяснениями отношений, взаимными обвинениями)? ;-) (fr)

Wise men still seek Him, for He is the perfect gift!
Ответить с цитированием
  post #29  
Старый 04.09.2010, 11:46
Аватар для Антидепрессант
Антидепрессант Антидепрессант вне форума
 
About
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 505
По умолчанию

Цитирую:
"И вот скончался Грозный Царь Иоанн. В 1584 году в Успенский Собор из царских палат вошёл Царь и Великий Князь, двадцатисемилетний Феодор Иоаннович, для венчания на прародительский престол,на царство на Московской Святой Руси..."Смиренно-блаженный" - так его называли бояре".
Короткое царствование. Молитвенник. Блаженный. Отразивший, однако, нападение крымского хана Казы-Гирея с его 120 - тысячным воинством...
Последний из Рюриковичей. После него - Борис Годунов и смута до 1612 года...

For you ***.twr.kz/kg ВЗГЛЯНИ
Ответить с цитированием
  post #30  
Старый 04.09.2010, 14:11
AMANITA
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Почему скатываемся к обидам? Потому что гордыня! Если мы не видели сами, как постригался и в кого- монаха или инока, Александр Пересвет, мы открываем летописи, хроники и подобные документы (документы, а не сборники сказок и не рапортажи об открытии памятников, в Сочи намедни открыли на Морвокзале скульптуру тов. Горбункова с женой, двумя детками и в сторонке стоящими героями Миронова и Папанова, но кому ж придёт в голову обявить их вследствие этого реальными гражданами СССР?!) и вот в этих исторических документах мы смотрим, было или нет. Я в одном из своих первых постов попросила привести из житий, что нам известно о Пересвете или Илие Печерском. Если Вы все такие знающие, ну, приведите! А зачем морочить голову памятниками и сказками, я не понимаю. Тем более, если сказка противоречит основам Христианства. Да ещё и перходить *при этом на личности!!!!! *Вы так уверенно заявляете, что он пал на поле битвы, а в житиях, в официальных житиях! написано ок. 1380, потому что уверенности в этом нет, мы не знаем, когда и при каких обстоятельствах это было. Если честно, то есть работы, которые вообще свидетельствуют о том, что прп. Сергий никогда и не видел мещанина Пересвета. Церковь не знает, когда окончил свой земной путь Пересвет, хотя и почитает его в лике преподобного.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:47. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot