Вернуться   Форум Христиан » О Боге » Общение о Боге

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 02.05.2009, 06:11
Аватар для Maria-M
Maria-M Maria-M вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 14,555
По умолчанию "... и на сем камне Я создам Церковь Мою..." - Матфея 16:18

Матфея 16: 13-18 - "Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого? Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков. Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты--Христос, Сын Бога Живаго. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты--Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах."

почему внучка моя такая любимая и желанная?голос крови?
Ответить с цитированием
  post #2  
Старый 02.05.2009, 06:11
Аватар для Maria-M
Maria-M Maria-M вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 14,555
По умолчанию

Иисус спросил учеников, зо кого они почитают Его. Этот вопрос привёл Симона Петра к историческому исповеданию: "Ты - Христос, Сын Бога Живого". Другими словами, израильский Мессия и Сын Божий. Он не пришёл к такому выводу об Иисусе своим умом или природной мудростью. Ему открыл то Бог Отец сверхъестественным образом.
К этому Иисусдобавляет что-то важное: "И Я говорю тебе: ты - Петр, и на этом камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее".

почему внучка моя такая любимая и желанная?голос крови?
Ответить с цитированием
  post #3  
Старый 02.05.2009, 06:11
Аватар для Maria-M
Maria-M Maria-M вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 14,555
По умолчанию

Вокруг этого стиха ведетсябольшое количество споров. Вопрос стоит так: "Кто или что камень?" Часть проблемы возникает из-за того, что по-гречески имя "Петр" и слово "камень" звучат одинаково, но имеют разное значение.
Первое, petros, означает "камень, или зыбкий выступ скалы"; второе, petra, означает "скала, непоколебимый утёс". Поэтому на самом деле Иисус сказал: "Ты - Пётр (камень), и на этом камне (скале) Я создам Церковь Мою". Он не сказал, что построит Церковь Свою на этом камне, но на скале.

почему внучка моя такая любимая и желанная?голос крови?
Ответить с цитированием
  post #4  
Старый 02.05.2009, 06:12
Аватар для Maria-M
Maria-M Maria-M вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 14,555
По умолчанию

Если Петр не камень, то кто же?
Если мы придерживаемся контекста, то ответ таков: камень - это исповедание Петра, что Христос есть Сын Бога Живого,- истина, на которой основана Церковь.
Ефесянам 2:20 говорит, что Церковь строится на Иисусе Христе - главном, краеугольном Камне.

Ефec. 19-22 - "Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу, быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем, на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе, на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом."
Высказывание в этом месте Писания, что мы утверждены на основании апостолов и пророков, относится не к ним, а к основанию, заложенному в их учении о Господе Иисусе Христе.

почему внучка моя такая любимая и желанная?голос крови?
Ответить с цитированием
  post #5  
Старый 02.05.2009, 06:12
Аватар для Maria-M
Maria-M Maria-M вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 14,555
По умолчанию

О Христе, как о камне, также говорится в 1-ом Коринфянам 10:4. Павел напоминает о том, как "отцы наши", будучи в пустыне пили воду из камня, который служил символом Христа.
Если мы проследим использование слова "камень" в еврейских Писаниях, то найдем, что оно никогда не символизировало человека, а только Бога. Так и здесь,не на Петре строится Церковь. Иисусвзял древнюю еврейскую иллюстрацию - камень, всегда символ Божества, и сказал: "На Самом Боге -Христе, Сыне Живого Бога, Я создам Церковь Мою".

почему внучка моя такая любимая и желанная?голос крови?
Ответить с цитированием
  post #6  
Старый 02.05.2009, 06:12
Аватар для Maria-M
Maria-M Maria-M вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 14,555
По умолчанию

Сам Пётр никогда не говорил о себе как о фундаменте Церкви. Дважды он ссылается на Христа, как на Камень:
Деяния 4:11-12 - " Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения,ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись"
1 Петра 2:4-8 - "Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному"

почему внучка моя такая любимая и желанная?голос крови?
Ответить с цитированием
  post #7  
Старый 02.05.2009, 06:12
Аватар для Maria-M
Maria-M Maria-M вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 14,555
По умолчанию

Также и Павел говорил о Христе, как об основании и фундаменте:

1-е Коринфянам 3:5-11 - "Кто Павел? кто Аполлос? Они только служители, через которых вы уверовали, и притом поскольку каждому дал Господь.Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог;посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а все Бог возращающий.Насаждающий же и поливающий суть одно; но каждый получит свою награду по своему труду.Ибо мы соработники у Бога, а вы Божия нива, Божие строение.Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на нем; но каждый смотри, как строит.Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос"

почему внучка моя такая любимая и желанная?голос крови?
Ответить с цитированием
  post #8  
Старый 02.05.2009, 06:23
Аватар для Maria-M
Maria-M Maria-M вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 14,555
По умолчанию

Есть только один пoсредник между Богом и человеком - Человек Иисус Христос, Сын Божий, Камень краеуггольный, наш Спаситель, Основание и Фундамент Божьего строения, Начальник и Совершитель нашей веры. Он отдал Себя за свою невесту - Церковь, которая основана на Нём Самом. Он один "возлюбил Церковь и предал Себя за нее". Он один достоин! (L)

почему внучка моя такая любимая и желанная?голос крови?
Ответить с цитированием
  post #9  
Старый 06.02.2010, 12:38
Аватар для Архизлодей
Архизлодей Архизлодей вне форума
 
About
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 1,207
По умолчанию

"... и на сем камне Я создам Церковь Мою..." - Матфея 16:18
В этом эпизоде Симон впервые совершает акт ритуального исповедания веры в мессианство Иешуа Машиаха.Религиозная симвволика камня в Библии очень богата,но я связываю этот стих с "краеугольным камнем мироздания"(эвен штийа) находящимся в Иерусалимском Храме ,этот камень держал Алтарь.Т.е.это был центр мироздания.Христос говорит "этот Камень -Аз есмь(Я).Т.е. Церковь должна быть абсолютно Христоцентричной,остальное от лукавого.........

Если у тебя все козыри на руках, жизнь начинает играть с тобой в шахматы.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:47. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot