Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 01.10.2010, 19:54
Аватар для Enigma-Girl
Enigma-Girl Enigma-Girl вне форума
 
About
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 611
По умолчанию

Лучше, конечно, быть правдимым, но иногда могут возникнуть ситуации, когда уместнее промолчать

Открываю выставку,приглашаю всех!
Ответить с цитированием
  post #2  
Старый 01.10.2010, 19:58
Аватар для Enigma-Girl
Enigma-Girl Enigma-Girl вне форума
 
About
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 611
По умолчанию

Единственное, я считаю, нельзя скрывать от больного человека его истинное состояние, чтобы у того была возможность подготовиться к переходу в мир иной. А, если не ошибаюсь, врачи от самого пациента это скрывают, да и родственники зачастую тоже

Открываю выставку,приглашаю всех!
Ответить с цитированием
  post #3  
Старый 02.10.2010, 04:48
Астра
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Есть правда, которую надо молчать. Пример: пришли к Серафиму Саровскому сын с горькой пьяницей-матерью. Сын только открыл рот , чтобы пожаловаться на мать, Серафим Саровский тут же закрыл ладонью его рот.
Ответить с цитированием
  post #4  
Старый 02.10.2010, 13:41
Аватар для Арамис
Арамис Арамис вне форума
 
About
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 665
По умолчанию

Не во всех - Иуда тоже сказал правду и поцеловал Христа. Во спасение другого человека, тоже может оказаться, что не стоит говорить правду.

Хотя, отец лжи - дьявол, но лучше совершить маленький грех, чем предательством совершить еще более тяжелый грех.

Подробно об этом есть у Паисия Святогорца, кажется в 3-ьем томе.

"Я открыто свидетельствую об Иисусе, потому что Он открыто умер за меня". (Т. Фонтэйн)
Ответить с цитированием
  post #5  
Старый 05.10.2010, 15:54
Аватар для Грешник
Грешник Грешник вне форума
 
About
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 33
По умолчанию

на мой взгляд *говорить правду *нужно *всегда,правда *она одна,но сказать *ее *можно поразному *все *зависит от ситуации,уметь *сказать *так *чтобы не обидеть ни кого, не ухудшить *обстоятельства,ложь *она *может поспособствовать *улучшению,но сам результат получен будет *обманом,не праведно получаеться

Только проводите жизнь достойно Евангелия Христова..,единодушно подвизаясь все вместе за веру Евангельскую ! (фил.2:27).
Ответить с цитированием
  post #6  
Старый 05.10.2010, 21:53
Удаляюсь вкант
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я присоединяюсь ко всем комментариям, однако, хочу признать свою правду. Часто ложь приносит мне больше положительных эмоций, а порой я придумываю ей оправдавния.......................
Ответить с цитированием
  post #7  
Старый 06.10.2010, 10:59
Аватар для Грешник
Грешник Грешник вне форума
 
About
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 33
По умолчанию

говоря правду, вы чувствуете *себя *выше *и сильнее,говорить ее можно *по *разному *не *меняя *смысл, *дайте *хоть один *пример * когда * *невозможно *сказать правды, *правду *никто не *любит,поэтому и живем *так *не *доверяя * друг другу, не зная *соседей,не радуемся *чужому счастью,

Только проводите жизнь достойно Евангелия Христова..,единодушно подвизаясь все вместе за веру Евангельскую ! (фил.2:27).
Ответить с цитированием
  post #8  
Старый 06.10.2010, 11:53
Аватар для Барби
Барби Барби вне форума
 
About
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 200
По умолчанию

Вот например, у маленького ребенка умирают родители разбились в автокатастрофе, по вашим словам нужно сказать ему голую правду прям так сразу... или пока подожать поуговаривать придумать что нибудь, или нанести сразу "страшную рану"? Или когда ребенок спрашивает откуда я взялся и как родился нужно тоже все често рассказать?

Пусть жизнь будет наполнена событиями, которые ведут к счастью
Ответить с цитированием
  post #9  
Старый 06.10.2010, 13:31
Аватар для Виртуальщик
Виртуальщик Виртуальщик вне форума
 
About
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 132
По умолчанию

Хотел привести всем известный пример, но после прочтения предыдущего поста про ребенка призадумался... Но все-же: Всем известный пример когда г-н Ельцин собирался лечь на рельсы, если национальная валюта рухнет, ЗАТО паники не допустил...

Люблю любитъ и ненавижу ненавидетъ
Ответить с цитированием
  post #10  
Старый 06.10.2010, 15:01
Аватар для Грешник
Грешник Грешник вне форума
 
About
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 33
По умолчанию

ответ *ирине:про *ребенка *что *ему * ответить *зависит * сколько *лет * ребенку *присутствовал *на похоронах *или *нет,насколько хорошо или *плохо *он (она) знает о боге,подход должен быть *индивидуальный *к каждому, нет *однозначного ответа *для всех, * и в таких *случаях * все *как *есть * напрямую * говорить *нельзя *ни *в коем *случае *но *и * это *не *озночает что *нужно *обманывать * *например * *родители *уехали , приедут *скоро , потерпи ,вселять надежду *на то чему не збыться *нельзя * *узнает *он *от *других эту новость *и вас *возненовидет за обман * и удар по психике *будет не *меньше *сказанного как есть *объяснить ребенку *что *так *угодно *богу *что *на *том *свете *им *будет *хорошо,что *бог *забрал *их *потомучто *они там *нужны *больше чем *на этой *земле,что *он *должен *быть *сильным,добрым честным * человеком , то что бог *всех *нас *любит *сделать этоконечно тяжело но нужно, а *объяснение *свое *нужно *начинать из далека, постепенно *подготовить *ребенка

Только проводите жизнь достойно Евангелия Христова..,единодушно подвизаясь все вместе за веру Евангельскую ! (фил.2:27).
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:21. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot