Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #21  
Старый 10.06.2008, 19:07
Аватар для Кунжутик
Кунжутик Кунжутик вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 1,738
По умолчанию

Кто-то из православных авторов писал, что когда в Вузе слушал лекции по физике, по биологии, лекторы рассказывая о строении мира доказывали, что Бога нет. А наш православный в их аргументах видел прямое доказательство бытия Божьего!

А вообще это спор первых христиан о том, могут ли христиане пользоваться достижениями эллинской, языческой культуры. Кажется, победили те, которые доказывали, что из языческой культуры можно брать все, что может послужить на пользу христианам.

Завидовать нельзя чужому счастью! Вы дорожите тем, что есть у вас! Любите! Говорите чаще "Здравствуй"!!!"Не отводя при этом Ваших глаз...!!!!
Ответить с цитированием
  post #22  
Старый 10.06.2008, 19:34
Аватар для Кунжутик
Кунжутик Кунжутик вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 1,738
По умолчанию

Весь наш мир пронизан грехом и все в нем намешано - и добро, и зло. Можно акцентировать внимание на втором и заниматься обличением или горевать из-за этого обстоятельства. А можно во всем искать Бога и учиться видеть Его во всех проявлениях. Как говорил доктор Курпатов, и глядя на храм, можно видеть сияние солнца на золотых куполах, а можно видеть ржавые трубы на его стенах. А гордиться и своей необразованностью можно. Сколько раз слышала: "Я такой вот простец и мне ваши науки ни к чему!" - звучало гордо. Если в человеке есть гордыня, так она на любой почве прорастет. Только вот образованному легче ее в себе распознать и понять, как с ней бороться.

Завидовать нельзя чужому счастью! Вы дорожите тем, что есть у вас! Любите! Говорите чаще "Здравствуй"!!!"Не отводя при этом Ваших глаз...!!!!
Ответить с цитированием
  post #23  
Старый 10.06.2008, 20:44
Аватар для Ильмира Давм
Ильмира Давм Ильмира Давм вне форума
 
About
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 66
По умолчанию

Нас мотает от края до края

По краям расположены двери

На последней написано"Знаю"

А на первой написано"Верю"

И одной головой облодая
никогда не войдешь в обе двери

Если знаешь то знаешь не веря

Если веришьто веришь не зная

И свое формируя сознанье

Каждый день от момента рожденья

Мы бредем по дороге познанья

А с познаньем приходит сомненья

И *загадка останеться вечной

Не помогут ученые лбы

Если Верим СИЛЬНЫ бесконечно

Если знаем ничтожны СЛАБЫ

Эти стихи по-моему в тему?

Елена, ты еще не делаешь аватарки с помощью Мега Аватара? Быстрее сюда: ***********.odnoklassniki.ru/apps/MegaAva
Ответить с цитированием
  post #24  
Старый 10.06.2008, 20:49
Аватар для Уничтожитель
Уничтожитель Уничтожитель вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 1,565
По умолчанию

Однажды я увидел, как инженер-физик с увлечением читает учебник по зоологии беспозвоночных В.А.Догеля. Я спросил, что его так заинтересовало. "Ну как... это книга доказывает бытие Божие!" Сейчас бывший физик протоиерей и кандидат богословия.

Делай добро и бросай его "в воду". Спустя некоторое время оно вернется к тебе.
Ответить с цитированием
  post #25  
Старый 10.06.2008, 20:52
Аватар для Eva
Eva Eva вне форума
 
About
Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 1,024
По умолчанию

Интересно, как бы я сейчас без образования работала с детьми с нарушениями речи? *-)

В мир пришел Спаситель!
Ответить с цитированием
  post #26  
Старый 10.06.2008, 21:04
Аватар для Кунжутик
Кунжутик Кунжутик вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 1,738
По умолчанию

"Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых" - пишет апостол (1Кор. 8,22) И мы должны стремиться к тому же. Но как без образования "для всех стать всем"? Как без образования можно с каждым человеком из разных слоев общества разговаривать на одном языке? Такое только старцам под силу, достигших высокого духовного уровня. А нам, грешным, в этом деле только образование поможет.

Завидовать нельзя чужому счастью! Вы дорожите тем, что есть у вас! Любите! Говорите чаще "Здравствуй"!!!"Не отводя при этом Ваших глаз...!!!!
Ответить с цитированием
  post #27  
Старый 10.06.2008, 21:18
Аватар для Кунжутик
Кунжутик Кунжутик вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 1,738
По умолчанию

У прот. Максима Козлова в "Настоятельных вопросах" нашла:

- Помогает ли священнику светское образование?

- Как преподавателю Духовной академии, конечно же, помогает. Где бы я еще научился древним языкам, навыкам перевода, методологии научных знаний: работе с учебниками, источниками - все это дал филологический факультет. Думаю, и сейчас он дает это на вполне достойном уровне. Если же говорить о священнослужении, то в наш...храм приходят люди, по большей части образованные, интеллигентные, которым поначалу бывает проще, когда они знают, что священник - тоже из университета и может беседовать с ними на одном языке. Правда, нужно оговориться, чем дольше человек живет в Церкви, тем лучше он понимает, что светская образованность не является непременным условием, тем более синонимом духовной жизни. (F)

Завидовать нельзя чужому счастью! Вы дорожите тем, что есть у вас! Любите! Говорите чаще "Здравствуй"!!!"Не отводя при этом Ваших глаз...!!!!
Ответить с цитированием
  post #28  
Старый 10.06.2008, 21:33
Аватар для Колумб
Колумб Колумб вне форума
 
About
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 106
По умолчанию

меня понял только отец дмитрий, с ним согласен, об этом и вопрос.

поясню: хирург- полезная профессия, на неё надо учиться, и многие другие, но я имею ввиду большую часть образования, к примеру юридическое, дипломатическое, любое другое, и хороший хирург в итоге легко может стать , плохим чиновником. когда взрослеют дети, родители их отдают в институты, именно с той целью, в которой я писал вначале.

просто надо честно смотреть на ситуацию.

поэтому большинство в итоге занимаются не своей работой, руководствуясь лишь выгодой.

Поздравляею всех с новым годом!!!
Ответить с цитированием
  post #29  
Старый 10.06.2008, 21:45
Аватар для Кунжутик
Кунжутик Кунжутик вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 1,738
По умолчанию

И такое бывает, разное случается. И по специальности многие работают, а многие потом не используют полученное, уходят в бизнес. А мы тут как-то от этого вопроса перешли к вопросу: должен ли православный христианин в современном мире быть образованым.

Завидовать нельзя чужому счастью! Вы дорожите тем, что есть у вас! Любите! Говорите чаще "Здравствуй"!!!"Не отводя при этом Ваших глаз...!!!!
Ответить с цитированием
  post #30  
Старый 10.06.2008, 21:52
Аватар для Ильмира Давм
Ильмира Давм Ильмира Давм вне форума
 
About
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 66
По умолчанию

Мой муж написал на эти стихи песню..Я обрадовалась.Ну думаю прозрел...Но он сообщил *что это А.Тарковский

Елена, ты еще не делаешь аватарки с помощью Мега Аватара? Быстрее сюда: ***********.odnoklassniki.ru/apps/MegaAva
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:20. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot