Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #11  
Старый 19.09.2008, 14:04
Аватар для сабина
сабина сабина вне форума
 
About
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 31
По умолчанию

Вчера по теме прочитала историю (книжечку родителям купила "Почему ты не в Церкви?):

"Вошел как-то семинарист в Храм и со вниманием следил за Литургией.

Рядом стоявший знакомый спросил его: "Что вам преподают в семинарии"?

Тот промолчал, а сосед не успокоился: "Чему вас учат в семинарии"? И

опять не получил ответа. В третий раз спросил он: "Я тебя спрашиваю,

чему вас учат"? "Не болтать в Церкви", – был ответ." :-D

nikogda ne govori nikogda .
Ответить с цитированием
  post #12  
Старый 19.09.2008, 14:11
Аватар для сабина
сабина сабина вне форума
 
About
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 31
По умолчанию

Упомянутую книжечку можно прочесть по этой ссылке ***********.pokrovhram.ru/biblio/pochem_tzer/02.html - всё просто и доступно ;-)

nikogda ne govori nikogda .
Ответить с цитированием
  post #13  
Старый 12.04.2010, 02:45
Хитрушечка
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Коль пришел в Храм помолиться и стоишь молишься - то уже правильно себя ведешь.
А коли кому вздумалось к тебе пристать с претензиями - то есть "палочка выручалочка". Шепотком тому брату/сестре говоришь: после службы я все-все тебе скажу, а сейчас давай помолимся.
Помогает.
Ответить с цитированием
  post #14  
Старый 12.04.2010, 22:55
Аватар для Скоро Лето
Скоро Лето Скоро Лето вне форума
 
About
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 616
По умолчанию

А у меня такой вопрос:
"А давно ли бабушки,которые одергивают и дают советы,посещают храм"-только единицы,им сейчас по 70-80 лет из них они ходят в храм лет 15-20,А 20-ть лет назад им было по 50,а сейчас приходит в основном молодежь.
Так где же эти бабушки были в таком возрасте,в котором сейчас молодежь?
Я всегда своих бабушек в нашем храме об этом спрашиваю.
Мне 48 лет в храм хожу уже 15 лет.

С НАСТУПАЮЩИМ ВАС ОПЬЯНЕНИЕМ.
Ответить с цитированием
  post #15  
Старый 17.04.2010, 21:14
Аватар для Мозайка
Мозайка Мозайка вне форума
 
About
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 18
По умолчанию

На Радоницу пошли с дочерью в нашу маленькую церковь. Закончилась служба. И тут "бабушки и тетушки" стали бегать с мешками, в которых люди принесли поминальные продукты, переговариваться о предстоящем чаепитии. Некоторые расталкивали стоящих у икон, чтобы убрать свечи. Торопились. В силу своей занятости редко хожу в церковь, но после такого и вовсе не хочется. Лучше дома перед иконкой тихо и спокойно постоять, помолиться, подумать.

Ангелы зовут это небесной отрадой, черти - адской мукой, люди - любовью. Г. Гейне.
Ответить с цитированием
  post #16  
Старый 17.04.2010, 22:53
Аватар для Веселый Перец
Веселый Перец Веселый Перец вне форума
 
About
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 40
По умолчанию

Антонина! а Вы не только на Радоницу приходите. Радоница день суматошный. придите в субботу вечером на всенощную.Впечатление будет совсем другое.

Да будут слова уст моих и помышления сердца моего чисты....
Ответить с цитированием
  post #17  
Старый 18.04.2010, 01:01
Аватар для Животное
Животное Животное вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 349
По умолчанию

Антонина ,может у этих бабушек послушание по кухне ,те организация чаепития как бы вы поступили на их месте ?

Я тебя люблю...
Ответить с цитированием
  post #18  
Старый 18.04.2010, 13:51
AMANITA
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я в церковь хожу давно и как-то *раз *даже по работе пришлось в костёле ектению оглашать (переводить), а в своей *испробовала всё, что только вообще возможно и вполне авторитетно заявляю - чистить пол от свечек и подсвечники - очень трудно!!! Даже в маленьком храме перечистить штук 6-7 - спину разломит страшно. Поэтому бабок, которые следят за чистотой, надо жалеть. У них, кроме храма, где, как многие пишут, они трудятся не за зарплату, а * за спасибо и булку с кануна, мизерная пенсия и свой дом на шее.
Полагаю, что я веду себя неправильно, когда раздражаюсь, глядя на захожан, зачем-то держащих, особенно *в неподходящие моменты, свечки *без бумажек. Я даже *по случаю прошу рядом *стоящих *свечку загасить *или взять бумажку и ужасно злюсь, когда в ответ на "закапаете пол" слышу "почистят, они тут для *этого и есть". *Оч *хочется треснуть таких "христиан" * *по лбу :-(
Ответить с цитированием
  post #19  
Старый 18.04.2010, 17:43
Аватар для Наталья Дакан
Наталья Дакан Наталья Дакан вне форума
 
About
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 385
По умолчанию

Аманита, я Вас понимаю. Как-то на Пасху пришлось мне помочь в уборке подсвечников. Но разве прихожанам объяснишь, что их много, а подсвечников не так уж... Говоришь, мы поставим ваши свечи на службе, а в ответ : "Как вам не стыдно! Я свечку купила и не уйду, пока она не догорит! ". Хотя именно захожане ведут себя вызывающе. Прихожане пытаются войти в положение трудящихся в храме, помочь им. Так что сложно порой контролировать свои эмоции ... Поистине, только войдя в положение осуждаемого можно понять его действия и оправдать их. Поэтому, дорогие форумчане, не спешите делать выводы! (ch)

С Рождеством, дорогие!!!
Ответить с цитированием
  post #20  
Старый 18.04.2010, 22:00
Аватар для Скоро Лето
Скоро Лето Скоро Лето вне форума
 
About
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 616
По умолчанию

ХРИСТИАНСКОЕ БЛАГОЧЕСТИЕ
1-ПРАВИЛО
НЕ ПРОПУСКАЙ ВОСКРЕСНЫЕ И ПРАЗДНИЧНЫЕ СЛУЖБЫ В ХРАМЕ
2-ПРАВИЛО
ВХОДЯ В ХРАМ ИЩИ МИРА,УСПОКОЕНИЯ И ОЧИЩЕНИЯ ДУШИ ТВОЕЙ,ИБО ГОСПОДЬ ГОВОРИТ:ПРИИДИТЕ КО МНЕ ВСЕ ТРУЖДАЮЩИЕСЯ И ОБРЕМЕНЕННЫЕ,И Я УСПОКОЮ ВАС(МФ.11,28)
3-ПРАВИЛО
В ХРАМЕ,ПО ОБЫЧАЮ,МУЖЧИНЫ ДОЛЖНЫ СТОЯТЬ В ПРАВОЙ СТОРОНЕ,А ЖЕНЩИНЫ-В ЛЕВОЙ
4-ПРАВИЛО
В ХРАМЕ НАДО ПРИХОДИТЬ В СКРОМНОЙ,НЕНСОБЛАЗНИТЕЛЬНОЙ ОДЕЖДЕ.ЖЕНЩИНЫ ДОЛЖНЫБЫТЬ С ПОКРЫТОЙ ГОЛОВОЙ(1КОР.11,5)ОДЕЖДА ДОЛЖНА БЫТЬ С ДЛИННЫМИ РУКАВАМИ,ЮБКА ПРИЛИЧНОЙ ДЛИНЫ(НИЖЕ КОЛЕН).НЕ ПОДОБАЕТ ХРИСТИАНКЕ НОСИТЬ МУЖСКУЮ ОДЕЖДУ
5-ПРАВИЛО
ХРИСТИАНИН ВСЕГДА ДОЛЖЕН НОСИТЬ НА САЕБЕ НАТЕЛЬНЫЙ КРЕСТ
6-ПРАВИЛО
НЕОБХОДИМО ПРИМИРИТЬСЯ С БЛИЖНИМИ ПЕРВОМУ ПОПРОСИТЬ ПРОЩЕНЬЯ ЗА ГРЕХИ ВОЛЬНЫЕ И НЕВОЛЬНЫЕ
7-ПРАВИЛО
ПРОЧИТАЙ МОЛИТВУ ИДУЩИМ В ЦЕРКОВЬ
8-ПРАВИЛО
В ХРАМ ПРИХОДИ ДО НАЧАЛА БОГОСЛУЖЕНИЯ:ПОДАЙ ПОМИНАНИЕ О

С НАСТУПАЮЩИМ ВАС ОПЬЯНЕНИЕМ.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:03. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot