Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 05.12.2010, 12:28
Аватар для Элеонора Рузвельт
Элеонора Рузвельт Элеонора Рузвельт вне форума
 
About
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 26
По умолчанию Только ступаю на путь ПРАВОСЛАВИЯ... Подскажите - с чего начать, как объяснить ...

Только ступаю на путь ПРАВОСЛАВИЯ... Подскажите - с чего начать, как объяснить семье, что это необходимо нам всем?

Здравствуйте! Прошу помощи у всех участников группы: семья (родители) атеистов, сама я крещена в 21 год - никаких навыков и даже в церковь захожу с неловкостью от неведения. У меня есть 13-летня дочь, мы с ней крестились в один день и обе, как слепые котята, вроде бы и верующие, но безграмотные. Живем в мусульманской республике (Башкортостан), в районе, в котором проживаем, за год выстроили более 20-ти мечетей и за всю мою жизнь - единственную церковь. Люди потеряли ориентиры, православные в бедственном пложении. Батюшка - приезжий, жилья у него нет в районе и никто не предлагает помощи. Вот такая ситуация... Я работаю в районной газете корреспондентом, хотела бы хоть как-то растормошить через газету христиан, но пока сама плохо во всем разбираюсь. Совместно с приходом решили издать православный журнал "Доброе зернышко" - готовим материалы. Собираем средста на стрительство Воскресной школы... Пока все вот так... Но больше меня сейчас тревожит мое душевне состояние: я не знаю азов, молитв, праздников - с чего начать мне и к чему приучать дочь? Подскажите пожалуйста. Спасибо *заранее и ХРАНИ ВАС БОГ!

"Прибежище мое и защита моя, БОГ мой, на которого я уповаю"!!!!!
Ответить с цитированием
  post #2  
Старый 05.12.2010, 13:04
AMANITA
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

(F) (F) (F)
а Вы просто почаще в храм ходите и не опаздывайте и раньше не уходите, священники всё объясняют - и какие праздники предстоят и что делать надо, можно просто после отпуста подождать, когда батюшка из алтаря выйдет и что-то уточнить (не в объёмах проповеди, разумеется). И лучше больше думать не о ком-то - как кого-то воцерковить и обратить, а о себе. Сами "стяжите дух мирен, и вокруг спасутся тысячи"
Ответить с цитированием
  post #3  
Старый 05.12.2010, 13:44
Аватар для Лена
Лена Лена вне форума
 
About
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 768
По умолчанию

Олеся, мне очень помог ПИК (православный интернет курс) ********pravkurs.ru/ Сейчас там идет новый набор.

Grace Before Works!!!
Ответить с цитированием
  post #4  
Старый 05.12.2010, 15:22
Аватар для Азазелло
Азазелло Азазелло вне форума
 
About
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 2,270
По умолчанию

уважаемая Олеся ! Начинать лучше всего с себя. Нужно ходить в храм нужно молиться, нужно исповедоваться и причащатЬся святых Христовых тайн. Обращайтесь ко Господу в молитве по детски, просите и дастся вам. И не торопите события всему свое время. я вот сам, к примеру в церкви седьмой год, регулярно прибегаю к исповеди и причастию, храм регулярно посещаю вообщем с внешней стороны все нормально, но вот только совсем недавно мой духовник после очередной исповеди сказал мне: поздравляю начало духовной жизни положено. Понимаете шесть лет только ушло на то чтобы начать.

Надеюсь и жду!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  post #5  
Старый 05.12.2010, 15:37
Аватар для Хорошенькая Стервочка
Хорошенькая Стервочка Хорошенькая Стервочка вне форума
 
About
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 268
По умолчанию

Найдите и приобретите себе книгу Закон Божий (руководство для семьи и школы) С.Слободского. Ответы на все вопросы в самой доступной форме. Всё: о Вере, о храме, о молитвах, краткое изложение Ветхого и Нового Заветов, содержание и порядок богослужений, православные праздники и т.д.

Wise men still seek Him, for He is the perfect gift!
Ответить с цитированием
  post #6  
Старый 05.12.2010, 18:18
Аватар для Элеонора Рузвельт
Элеонора Рузвельт Элеонора Рузвельт вне форума
 
About
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 26
По умолчанию

Дорогие мои!! Почему же я раньше к вам не обратилась???... Честное слово, сижу и слезы утираю... Как важно быть в кругу единомышленников!!! Я так счастлива, что у меня появилась огромная семья, где меня принимают и понимают! Спасибо вам всем! Спасибо ГОСПОДУ!

"Прибежище мое и защита моя, БОГ мой, на которого я уповаю"!!!!!
Ответить с цитированием
  post #7  
Старый 05.12.2010, 18:22
Аватар для Элеонора Рузвельт
Элеонора Рузвельт Элеонора Рузвельт вне форума
 
About
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 26
По умолчанию

Истина всегда рядом, а мы ее не замечаем - ищем не там и не то... Я обязательно воспользуюсь всеми советами! Мне очень важно, что вы прявили заботу и не пожалели времени на мою просьбу!

"Прибежище мое и защита моя, БОГ мой, на которого я уповаю"!!!!!
Ответить с цитированием
  post #8  
Старый 05.12.2010, 20:52
Анчутка
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Олеся!А еще купите Православный молитвослов,берите его в храм и молитесь со всеми вместе.Откройте текст Божественной Литургии и читайте его про себя-многое станет понятно.А еще для начала выучите молитвы -Отче наш,Богородичную и Верую,чтобы соборно молиться вместе со всеми.А еще помните,что есть Иисусова молитва-читайте ее когда есть время.Господи Иисусе,сыне Божий,помилуй ня грешную.Или просто -Господи,помилуй! И еще в молитвослове найдете молитвы на все случаи.А все остальное прийдет.Мы все так начинали.Храни Вас,Господь!
Ответить с цитированием
  post #9  
Старый 05.12.2010, 22:43
Аватар для Барабашка
Барабашка Барабашка вне форума
 
About
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 808
По умолчанию

Олеся, в таких случаях я обычно рекомендую послушать лекции профессора А.И.Осипова: что такое Православие, о началах духовной жизни, о молитве.
***********.aosipov.ru/
Ничего более полезного и доступного для начинающих мне на попадалось. (F)

********zabarankoi.ru/videos/390371857939
Ответить с цитированием
  post #10  
Старый 06.12.2010, 00:25
Аватар для Zamekt
Zamekt Zamekt вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 785
По умолчанию

Ну Вы то сами как-то поняли, что "Только ступаю на путь ПРАВОСЛАВИЯ... " Почему сюда? Именно это и объясните своей семье в 1ю очередь. А из литературы, я бы порекомендовала "Закон Божий", там объяснение Библии иЕвангелия и Православные уставы и правила. Сразу читать Библию будет трудно. А лит-ра Святых отцов порой противоречива. Могут и не то посоветовать, проникает в церковь кто угодно...

Кто не любит,тот не знает БОГА,ибо БОГ есть любовь. ИОГАН 4:8
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:23. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot