Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 05.01.2011, 20:00
Аватар для Бывалый
Бывалый Бывалый вне форума
 
About
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 103
По умолчанию Почему православные христиане почитают иконы и святых

1. Аз есть Господь Бог твой: да не будут тебе бози инии,разве Мене. 2. Не сотвори себе кумира, и всякого подобия, елика на небеси горе и елика на земли низу, и елика в водах под землею:да не поклонишися им, ни послужиши им.

всегда к победе, побеждающий наследует всё!
Ответить с цитированием
  post #2  
Старый 27.03.2014, 16:55
нектарий нектарий вне форума
Member
 
About
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
1. Аз есть Господь Бог твой: да не будут тебе бози инии,разве Мене. * * * * * * * * * * * * * *2. Не сотвори себе кумира, и всякого подобия, елика на небеси горе и елика на земли низу, и елика в водах под землею:да не поклонишися им, ни послужиши им.
да заповедь Бога запрещает делать любые изображения. А как вы назовёте человека, который скажет своим детям нельзя пить никакого алкоголя, а через некоторое время скажет пейте алкоголь? Многие мне отвечали, что такой есть лицемер и отрекается от своих же слов и это верно. А поскольку Бог неизменен Числа 23:19 Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит? То и Его повеления так же не могут быть сегодня одно, а завтра другое. И когда с этим соглашались, то я открывал Библию и читал: Чис.21:8 И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив. То есть Бог дал повеление сделать строжайше запрещённые Им же Самим изображения, значит Бог лгун и изменяется или надо читать дальше заповеди и думать действительно ли заповедь запрещает любые изображения? Спросите у них прообразом кого являлся сделанный змей? Прообразом Христа так почему же они говорят что Христа нельзя изображать?
Далее читал им и делал упор на том, что изображения были у Израиля притом именно Богослужебного характера, а значит заповедь запрещала изображать языческие изображения, а не культ истинного Бога.
Исход 25:18 и сделай из золота двух херувимов:
Исход 26:31 И сделай завесу из голубой, пурпуровой и червленой шерсти и крученого виссона; искусною работою должны быть сделаны на ней херувимы;
То есть сделаны были запрещённые изображения того что на небе.
3-я Царств 7:25 Оно стояло на двенадцати волах: три глядели к северу, три глядели к западу, три глядели к югу и три глядели к востоку; море лежало на них, и зады их [обращены были] внутрь под него.
Так же запрещённые изображения волов того что на земле внизу.
И перед этими запрещёнными изображениями Израильтяне кадили и поклонялись Богу. Иисус Навин 7:6 Иисус разодрал одежды свои и пал лицем своим на землю пред ковчегом Господним [и лежал] до самого вечера, он и старейшины Израилевы, и посыпали прахом головы свои.
А это значит перед изделием рук своих и ещё изображениями херувимов, выходит весь Израиль по баптистки впал и идолопоклонство? Но Бог то не укорил их за это, с чего же они то нас укоряют. Читайте так же: 3-я Царств 6:27,29 гл. 8:6-7. Исход 25:22. Исход гл. 30. 2-я Паралипоменон 3:10-14.
Так же пророк Давид кланялся храму Псалом 5:8 А я, по множеству милости Твоей, войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем.
Вот на эти строки самые рьяные баптисты кричат Давид идолопоклонствовал, прочтите им эти строки:
3-я Царств 11:34 ради Давида, раба Моего, которого Я избрал, который соблюдал заповеди Мои и уставы Мои;
3-я Царств 11:38 и если будешь соблюдать все, что Я заповедую тебе, и будешь ходить путями Моими и делать угодное пред очами Моими, соблюдая уставы Мои и заповеди Мои, как делал раб Мой Давид,
3-я Царств 14 :8 ты не таков, как раб Мой Давид, который соблюдал заповеди Мои и который последовал Мне всем сердцем своим, делая только угодное пред очами Моими;
3-я Царств 15:5 потому что Давид делал угодное пред очами Господа и не отступал от всего того, что Он заповедал ему, во все дни жизни своей, кроме поступка с Уриею Хеттеянином.

Сделайте акцент на последние подчёркнутые строки и спросите, что говорит Бог о Давиде, он исполнял заповеди или был идолопоклонником?
А значит ни поклоны перед храмом, ни молитва Богу перед изображением Христа не является идолопоклонством.
Баптисты обычно кричат Бога никто никогда не видел, поэтому изображать Его невозможно!
Возьмите Библию и прочтите им до конца, ибо они обычно вторую часть стиха не читают Иоанна 1:18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
Спросите у них Христос Бог? Любой ответит да. Тогда спросите Христос воплотившись в тело человека стал видим и изобразим? Если ответит, нет или Его не изображали, то тогда в ответ говорите упрямо одно и тоже, не отвечая на их другие слова и вопросы, так как в данный момент говорите не с человеком, а с бесом, а с ними говорить бессмысленно, (это их же аргумент обращённый мною против них самих) говорите его им: Заповедь о запрете изображений это Ветхий Завет его Христос отменил теперь покажите мне запрет на изображения в Новом Завете, а раз не можете то и говорить не о чем.
А если ответит: да Бог во Христе стал видим и вполне изобразим, то продолжайте беседу и разъясните, раз это так то Христа можно изобразить, а Он есть истинный Бог, и Его изображение не есть идол, и молитва перед этим изображением передаёт поклонение Самому Христу как и честь оказанная портрету например президента есть честь оказанная личности, а не самому портрету. Так же и поругание и сожжение или вред причинённый портрету президента так же несёт оскорбление самой личности. Как и оскорбление флага страны есть оскорбление чести самой страны в целом. Если не поверит, то предложите ему съездить в Москву и перед кремлём всячески надругаться над портретом президента или флагом России и ему всё разъяснят в милиции.
Как и изображения змея, херувимов и 12 быков у Израиля Бог не осуждал, а значит они так же не были идолами, хотя перед ними и кадили и поклонялись Богу, но были изображениями богослужебными и ясно видно что проблема не в самих изображениях как таковых, а в их языческом характере. Например: тогда статуи быка Аписа, Ваала, богини неба и других языческих божеств оскорбляли Бога, не как изображения как таковые, а как символы поклонения не истинному Богу, а тварному миру, ведь языческие боги это (ангелы) то есть твари созданные Богом и воздаяние им поклонения это оскорбление Бога. Прочтите им к Евреям 11:21 Верою Иаков, умирая,
благословил каждого сына Иосифова и поклонился на верх жезла своего. Бытие 47:31 И поклонился Израиль на возглавие постели. И спросите Иаков, что не имел веры в Бога что палке и кровати кланялся? Или это не проблема и через предметы передаётся честь как Богу так и людям? Как и сейчас статуэтки, картины Кришны, Будды и.т.д являются запрещёнными изображениями для христиан и действительно не могут быть в домах христиан, так как это идолы (ложные боги), но Христос истинный Бог и проблемы этой нет. Так же посоветуйте им почитать историю археологии, что первые христиане изображали и Христа и мать Его и крест и.т.д. так что это никогда не было проблемой.
А наше почитание святых означает воздаяние им чести как людям, а не как поклонение как Богу и далее прочтите им из главы 11 этой же книги, что поклон перед человеком не означает, что ему поклонились как Богу, а просто воздали честь и уважение.
К Евреям 12:18-24 Вы приступили не к горе, осязаемой и пылающей огнем, не ко тьме и мраку и буре, не к трубному звуку и гласу глаголов, который слышавшие просили, чтобы к ним более не было продолжаемо слово, ибо они не могли стерпеть того, что заповедуемо было: если и зверь прикоснется к горе, будет побит камнями (или поражен стрелою); и столь ужасно было это видение, [что и] Моисей сказал: "я в страхе и трепете". Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства, и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева.
А раз праведники и пророки Ветхого Завета кланялись и царям и людям прекрасно понимая, что они делают и Бог не осуждал их, то тем более мы христиане приступив ещё ближе к Богу и небу, понимаем разницу между поклонением и почитанием.

Поэтому и мы православные почитаем иконы так как это делали все евреи и апостолы молящиеся в храме среди изображений Богу до иступления поэтому и нам не грех!

Последний раз редактировалось нектарий; 27.03.2014 в 16:58..
Ответить с цитированием
  post #3  
Старый 26.06.2014, 22:51
Sveta Sergeeva Sveta Sergeeva вне форума
Junior Member
 
About
Регистрация: 27.05.2014
Сообщений: 2
По умолчанию

Посоветуйте, какие иконы лучше дарить родным и близким? Хочу заказать по телефону (495) 797 38 49
Ответить с цитированием
  post #4  
Старый 03.05.2015, 06:02
Svetlano4ka Svetlano4ka вне форума
Junior Member
 
About
Регистрация: 03.05.2015
Сообщений: 15
По умолчанию

Мы должны смотреть в первую очередь на Иисуса: как Он делал и как Он молился! Это и есть христианство! Иисус учил молиться Богу. Про иконы учения не было. Главное не иконы, а вера и настоящая связь с Богом. Вам для общения с вашим земным отцом не нужна икона, так и для Небесного Отца, вернее для общения с Ним икона тоже не нужна, Он и так слышит наши молитвы!

Последний раз редактировалось Svetlano4ka; 03.05.2015 в 06:05..
Ответить с цитированием
  post #5  
Старый 03.05.2015, 06:29
likG likG вне форума
Banned
 
About
Регистрация: 08.07.2014
Сообщений: 2,224
По умолчанию

Привет, Светлана.
Цитата:
Сообщение от Svetlano4ka Посмотреть сообщение
Мы должны смотреть в первую очередь на Иисуса: как Он делал и как Он молился! Это и есть христианство! Иисус учил молиться Богу. Про иконы учения не было. Главное не иконы, а вера и настоящая связь с Богом. Вам для общения с вашим земным отцом не нужна икона, так и для Небесного Отца, вернее для общения с Ним икона тоже не нужна, Он и так слышит наши молитвы!
А где Иисус на Которого нужно смотреть?
Как ты можешь видеть Иисуса?
Где находится Сын Божий, чтобы видеть?
Ответить с цитированием
  post #6  
Старый 03.05.2015, 06:48
Svetlano4ka Svetlano4ka вне форума
Junior Member
 
About
Регистрация: 03.05.2015
Сообщений: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от likG Посмотреть сообщение
Привет, Светлана.

А где Иисус на Которого нужно смотреть?
Как ты можешь видеть Иисуса?
Где находится Сын Божий, чтобы видеть?
Иисус на небесах, где в Библии написано, что на Него нужно смотреть? Нужно молиться Ему, а не смотреть
Зачем мне Его видеть? Иисус учил тому, что Его нужно обязательно видеть своими глазами? Бога нужно узнавать через Духа Святого, через Библию - Слово Божье.
Иисус на небесах, где Он и должен быть!
Ответить с цитированием
  post #7  
Старый 03.05.2015, 11:22
likG likG вне форума
Banned
 
About
Регистрация: 08.07.2014
Сообщений: 2,224
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlano4ka Посмотреть сообщение
Иисус на небесах, где в Библии написано, что на Него нужно смотреть? Нужно молиться Ему, а не смотреть
Зачем мне Его видеть? Иисус учил тому, что Его нужно обязательно видеть своими глазами? Бога нужно узнавать через Духа Святого, через Библию - Слово Божье.
Иисус на небесах, где Он и должен быть!
Светлана, ты же говоришь, что ты в первую смотришь на Иисуса: "Мы должны смотреть в первую очередь на Иисуса:" - вот и спрашиваю, где находится Иисус на Которого ты смотришь?

Чистые сердцем видят Бога, а ты говоришь, зачем тебе видеть Бога.

И молиться Иисус учил Отцу - "Отче наш", а Иисус называл Себя Сыном Божиим.

Я у тебя спросил, где находится Сын Божий, а ты мне рассказываешь о том, где находится Сын Человеческий.

Так где находится Сын Божий?
Ответить с цитированием
  post #8  
Старый 04.05.2015, 23:07
Svetlano4ka Svetlano4ka вне форума
Junior Member
 
About
Регистрация: 03.05.2015
Сообщений: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от likG Посмотреть сообщение
Светлана, ты же говоришь, что ты в первую смотришь на Иисуса: "Мы должны смотреть в первую очередь на Иисуса:" - вот и спрашиваю, где находится Иисус на Которого ты смотришь?

Чистые сердцем видят Бога, а ты говоришь, зачем тебе видеть Бога.

И молиться Иисус учил Отцу - "Отче наш", а Иисус называл Себя Сыном Божиим.

Я у тебя спросил, где находится Сын Божий, а ты мне рассказываешь о том, где находится Сын Человеческий.

Так где находится Сын Божий?

Но смотреть духовными глазами, а не физическими. Имеется в виду смотреть не на изображение, а на то, как Он поступал, то, чему Он нас учил, что мы должны ДЕЛАТЬ, чтобы называться христианами - быть сеятелями, ловцами человеков - то есть нести Евангелие этому миру - спасать людей от рабства дьявола, для Божьего царства. А не просто сидеть молча в церкви и молиться со свечками у икон.
Я не говорю, что я умнее вас или больше знаю. Я знаю, что вы наверно Библию наизусть знаете. Я просто лишь говорю саму суть - чему учил Иисус. Я не вижу истины в иконах и не считаю это Божьим. Иконы придумали люди. И без икон можно прекрасно видеть духовными глазами Иисуса и поступать по Его Слову! Можно!
Ответить с цитированием
  post #9  
Старый 03.05.2015, 11:40
likG likG вне форума
Banned
 
About
Регистрация: 08.07.2014
Сообщений: 2,224
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlano4ka Посмотреть сообщение
Иисус на небесах, где в Библии написано, что на Него нужно смотреть? Нужно молиться Ему, а не смотреть
Зачем мне Его видеть? Иисус учил тому, что Его нужно обязательно видеть своими глазами? Бога нужно узнавать через Духа Святого, через Библию - Слово Божье.
Иисус на небесах, где Он и должен быть!
А вот должен быть Иисус Христос в тебе. А твой Иисус в Библии, а Библия твоя на небесах? В Библии НЕТ Иисуса Христа, в Библии нет Духа Божиего, в Библии нет вообще никакого духа, потому что Библия - это творение рук человеческих. Чтобы ты уверовала именно в истинного Сына, то Иисус сказал, что будет в Посланниках Своих: Я В ВАС, но Иисус не говорил, что будет в Библии, потому что Слово Божие - не книга, а живой Иисус Христос. И чтобы ты узнала об этом, то меня Иисус послал сказать тебе об этом. От твоей веры мне будет зависеть твое спасение и войдешь ли ты в жизнь, потому что Иисус Христос умер и воскрес, чтобы ВСЯКИЙ ВЕРУЮЩИЙ в Сына имел жизнь.
Ответить с цитированием
  post #10  
Старый 03.05.2015, 19:09
Svetlano4ka Svetlano4ka вне форума
Junior Member
 
About
Регистрация: 03.05.2015
Сообщений: 15
По умолчанию

Со всем этим я соглашусь! Иисус со мне! И Дух Святой во мне! Аминь! ? Библия - это Истина, через которую мы познаём Бога и Божью волю! А иконы здесь при чём?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:27. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot