Вернуться   Форум Христиан » О Боге » Атеисты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #41  
Старый 21.09.2010, 10:34
Аватар для Onlyone
Onlyone Onlyone вне форума
 
About
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 735
По умолчанию

Почитала я тут про каббалу и все равно не понятно,какой у нее смысл? Ну т.е. какой смысл быть каббалистом? Если у христиан например в Библии все расписано как вести свой быт,т.е. конечная цель - попасть в рай. Если говорить утрированно,то христианство религия рабов,ислам религия убийц и т.д. А у каббалы что? Рая нет,смысл жизни нужно постигать самому,тело вообще это только оболочка. Т.е. нет конечной цели,а "душу наполнять информацией" и искать свой смысл жизни можно и без каббалы. Тогда какой в ней смысл?Не понятно...(чешу в затылке)

Благословение-это когда Бог с тобой всегда!
Ответить с цитированием
  post #42  
Старый 21.09.2010, 13:40
Аватар для Адюльтер
Адюльтер Адюльтер вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 20.05.2008
Сообщений: 819
По умолчанию

А у меня вопрос: является ли каббала религией? Или это - философское учение? Что есть суть - каббала?

Рад тебя видеть... .
Ответить с цитированием
  post #43  
Старый 21.09.2010, 16:00
Аватар для Азазелло
Азазелло Азазелло вне форума
 
About
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 2,270
По умолчанию

Лариса и Дмитрий, я мог бы ответить на ваши вопросы, но в том виде, какой тут была нарисована каббала, никакого смысла в ней нет. Это я про материальную жизнь, какие-то объекты и т.п.
Могу сказать только то, что сам знаю, что видел и изучал. Каббала говорит простую вещь: в своей жизни можно делать всё, что душе угодно. Это вообще никого не волнует, держись только в рамках законов общества, где живешь.
Тело по каббале - инструмент. Ему положено дать как животному дать еду, одеть, секс, работа... Всё остальное время каббалисты тратят на духовное развитие. Вся их деятельность сводится к учебе и преподаванию духовных законов (ну, как они себе это представляют)
Религией они не являются ввиду отсутсвия бога, рая и ада. Понятие творца там совершенно отличается от понятий бога. Но это и не философское учение, потому что каббала подразумевает изменение своих внутренних свойств по четкой инструкции. В философии нет четких правил, там игры разума.
Каббала - это однозначно наука. Другое дело, что она может быть лженаукой, но точно не религия или философия.
Я рассказал в самом начале, какой для них смысл быть каббалистом, но меня закидали какими-то странными постами... Ну, собственно я не хочу ни с кем спорить и переубеждать. Я конечно не каббалист, но два года серьезного изучения этого вопроса дают мне кое-какие знания и понимание о чем в ней говорится. Но опять же, доказывать что-то я не буду. Если есть вопросы, могу ответить... Помните как в анекдоте:
- Что вы можете делать?
- Могу копать.
- А еще?
- Могу не копать:-D

Надеюсь и жду!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  post #44  
Старый 21.09.2010, 16:55
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Михаил, в соседней теме, "Загробная жизнь", Вы писали:
.
...я собираю все трактовки и расшифровки... Но пока есть два варианта: религиозный и тот что я привел.
.
Это не так. Есть ещё как минимум два смысловых значения расшифровки Торы, во всяком случае из известных мне. Один из них - аллегорическое описание более развитой цивилизации более отсталыми дикарями и теория, предложенная Аланом Элфордом в его книге "Когда боги спустились с небес". Если уж интересоваться всеми "расшифровками", то почему останавливаться только на Каббале? :-)
.
У теории Элфорда есть много последователей, но в книге это изложено более основательно и подробно.
.
Михаил, Вы полагаете (Вы изучали), что по Каббале - в религиях есть только духовный смысл, и никакого другого. Но это - очень однобокое суждение, более того, ничем не подкрепленное. О чем, собственно, мы и говорили :-)
.
Я уважаю Вашу точку зрения, но у меня есть своя :-)

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #45  
Старый 21.09.2010, 17:09
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Каббалу, ту её часть, которая касается "древнейшего днями" (машины по производству "манны небесной"), я тоже читал. Перевод Каббалы, на английском, на официальном сайте (но не Лайтмана).
.
Там и близко нет ничего того, о чем говорит Лайтман и другие "духовные" каббалисты. Они СРАЗУ дает свою трактовку, но живой текст трактовать можно по-разному.
.
***********.sacred-texts.com/jud/tku/tku55.htm
.
"ОТНОСИТЕЛЬНО ЧЕРЕПА ДРЕВНЕГО, И ОТНОСИТЕЛЬНО ЕГО МОЗГА; И ОТНОСИТЕЛЬНО ТРЕХ ГЛАВ, И ВОЛОС, И ДИСКРИМИНАЦИОННЫХ ДОРОЖЕК"
.
Это - название главы. А дальше идет подробное описание "древнейшего". Хотите - трактуйте его части тела как "вселенную, душу, возрождение или эмоции". Хотите - попробуйте построить инженерную конструкцию, как это сделал Сассун :-)

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #46  
Старый 21.09.2010, 17:22
Аватар для Азазелло
Азазелло Азазелло вне форума
 
About
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 2,270
По умолчанию

Александр, я ни в коем случае не оспариваю другие точки зрения. Что же касается книг отдельных исследователей Торы, то я к ним отношусь как к фантастике и не более того. И вот почему. В каждой книге меня интересует только мнение автора или людей близких к нему (если автора уже нет в живых). Так или иначе, книгу эту написали каббалисты. Есть два вида каббалистов: религиозные и, назовём их условно - новой формации. Реальные знания и понимание глубины текста могут быть только у них.
Мне знакомы выкладки обеих групп. Расхождение у них на уровне понятий бог и творец.
И вот представьте, появляется некий инженер, который выучил иврит или арамейский, самостоятельно прочитал текст и вдруг понял его содержание, хотя известно, что даже если иврит родной язык у человека, он не может читать Зоар, потому что ничего не поймет. Поэтому серьезно я таких исследователей не воспринимаю. Но это исключительно мое мнение...

Надеюсь и жду!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  post #47  
Старый 21.09.2010, 17:28
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Михаил, я понимаю Вашу точку зрения.
Религиозные книги веками традиционно трактовались "по старинке". Именно незашоренный взгляд человека с другим образованием позволил увидеть что-то другое.
.
Возьмем, к примеру, описание Иезекилем "Славы Господней". Веками никто в этом описании не видел описания космического модуля, и что?
Пришло время, развились технологии, мы стали сами строить такие машины, мы стали изучать тексты сакральных книг с позиции лингвистики - и вот вам ещё одна действующая модель техники, описанной в Библии. Но мможно, конечно, закрыть на это глаза и сказать: тысячи лет никто этогов Библии не видел, значит этого нет...

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #48  
Старый 21.09.2010, 17:31
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Михаил Спивак
Так или иначе, книгу эту написали каббалисты. Есть два вида каббалистов: религиозные и, назовём их условно - новой формации. Реальные знания и понимание глубины текста могут быть только у них.
.
ПОЧЕМУ????? В этой книге они изложили свою точку зрения на возникновение и смысл религии, но это - ВСЕГО ЛИШЬ ИХ ТОЧКА ЗРЕНИЯ. Они вполне могли заблуждаться, и заблуждаются так уже тысячи лет... Не вижу логики: если кто-то является автором книги, то надо принять его точку зрения как неоспоримую?

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #49  
Старый 21.09.2010, 17:36
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

что даже если иврит родной язык у человека, он не может читать Зоар, потому что ничего не поймет.
.
Оригинал написан на арамейском. Это не имеет значения - читать Зоар на иврите или английском. Оба языка - перевод. Вы читали на иврите, я читал на английском. Вы не поняли смысла. и я не понял. Вы приняли трактовку Лайтмана, я увидел логику в трактовке Сассуна. Каждому своё :-)
.
Но лично я всегда принимаю ту трактовку, которая позволяет понять что-то с точки зрения ПОСЛЕДНИХ научных достижений и открытий. Не всё, что было хорошо для 2 тысячелентия ДО нашей эры, можно принять сейчас :-)

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #50  
Старый 21.09.2010, 17:38
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

В каждой книге меня интересует только мнение автора или людей близких к нему
.
Логично. У Вас есть шанс ознакомиться с мнением Алана Элфорда в его книге "Когда боги спустились с небес". Там - только его мнение, ничье больше.

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:13. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot