Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 02.10.2010, 17:13
Аватар для Космос
Космос Космос вне форума
 
About
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 4
По умолчанию Сломался нательный крестик. Это хорошо или плохо?Что делать?

Здравствуйте!У меня к Вам такой вопрос:Приблизительно 1,5 месяца назад мой сын, ему почти 4 года, где-то сломал свой нательный крестик. Старый (сломанный) крестик мы выкинули в мусорное ведро,т.к.не знали что с ним делать. На следующий день моя жена сходила в церковь и купила сыну новый крестик.Сейчас сын носит новый крестик. Так вот в связи с этими событиями у меня к вам вопрос:Что нам нужно было сделать со сломанным крестиком?Что теперь нам делать?К чему ломаеться крестик? И хорошо это или плохо?

Поздравляю всех с Рождеством Христовым и желаю Божьи благословений!!!
Ответить с цитированием
  post #2  
Старый 02.10.2010, 18:36
Аватар для Жанна Дах
Жанна Дах Жанна Дах вне форума
 
About
Регистрация: 02.10.2010
Сообщений: 2
По умолчанию

Здравствуйте, Алексей. Я не могу сказать к чему ломается нательный крестик. Думаю, что "к чему" в православии не может быть таких вопросов, это из области примет, и как Вы понимаете, верующие люди не должны верить в приметы. Сломался и всё, может быть металл был не прочный, может быть, если ребёнок маленький, то дети просто любят грызть крестики (это из опыта), причин может быть много, причём чисто физических. А вот в мусорное ведро - это, конечно, не совсем правильно. Что касается освящённых вещей, то их вообще выкидывать нельзя. А когда не знаешь как поступить, спросите в церкви, а если редко в храм ходите, то у знакомых, которые бывают там почаще и знают побольше. Может быть просто отдать эту вещь тому, кто знает, что нужно делать в таких случаях. Может быть, я не права в чём-то, это просто моё мнение.

С Новым годом!!!
Ответить с цитированием
  post #3  
Старый 02.10.2010, 18:39
Аватар для Жанна Дах
Жанна Дах Жанна Дах вне форума
 
About
Регистрация: 02.10.2010
Сообщений: 2
По умолчанию

В "одноклассниках" много групп, где батюшки отвечают на вопросы, да и вообще в интернете много православных сайтов. Можно батюшке там вопрос задать.

С Новым годом!!!
Ответить с цитированием
  post #4  
Старый 02.10.2010, 23:32
Аватар для Щеглова
Щеглова Щеглова вне форума
 
About
Регистрация: 02.10.2010
Сообщений: 1
По умолчанию

Алексей,не заморачивайте голову такими пустяками. Купите новый крестик,а старый,если золотой, "отдайте мне". Шутка. Такие вопросы у нас, мне кажется, возникают из-за нашего маловерия. Я раньше так же мучалась,а сейчас полегче стало, и то не всегда. Даже волос с нашей головы без Божьего ведома не падает. А куда деть поломаный крестик вам в церкви подскажут. Простите,если чем обидела.

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!!!
Ответить с цитированием
  post #5  
Старый 03.10.2010, 12:34
Конец Свэ
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я недавно отдала в Церковь старые медальоны со стертыми ликами святых. Их там в печи сжигают. А если уж случилось так, что выкинули, нужно в этом покаяться на Исповеди.
Ответить с цитированием
  post #6  
Старый 03.10.2010, 22:18
АнтиЗло
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну вот, когда дети были маленькие, они часто сгрызали кресты, не уследишь, делали веревочки поуже....но все равно добирались и сгрызали...Действительно, вопрос утилизации старых бумажных икон, или сломаных крестиков, вызывает всегда много вопросов....я либо сжигаю у друга на даче.....либо выбрасываю в Клязьму....так как по традиции, и из благаговения к священным для верующего вещам, их на помойку не выкидывают. А церковные печи, не в каждом храме и есть....
Ответить с цитированием
  post #7  
Старый 04.10.2010, 01:13
Аватар для Zamekt
Zamekt Zamekt вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 785
По умолчанию

А еще можно, мне кажется, сломанные или стертые иконки и кресты, закопать в могиле вашех близких усобших...

Кто не любит,тот не знает БОГА,ибо БОГ есть любовь. ИОГАН 4:8
Ответить с цитированием
  post #8  
Старый 04.10.2010, 12:01
Конец Свэ
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Даже если нет печи все равно они как-то утилизируют старые освященные вещи. Думаю, лучше отдать в Храм, а если нет возможности, то сжечь самим.
Ответить с цитированием
  post #9  
Старый 04.10.2010, 22:50
АнтиЗло
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

В храм отдавать не стоит.....у нас печи большой нет, есть только типа буржуйки для записок, а сторожка уже и так ломится, от старых церковных газет(кот.никто не читал и не читает), крестиков, и принесенных с отпевания маленьких бумажных иконок....ДЕВАТЬ ИХ НЕКУДА!!!:-)
Ответить с цитированием
  post #10  
Старый 05.10.2010, 03:07
Аватар для Zamekt
Zamekt Zamekt вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 785
По умолчанию

Ну как зачем? Святость-то у предмета не терятся, просто внешне он уже не годен для МИРА СЕГО.Мы жеставим крест на могиле,также моно и закопать старый крест, ближе к покойнику. *какбы святой предмет "предаь земле". Но чисто личное восприятие

Кто не любит,тот не знает БОГА,ибо БОГ есть любовь. ИОГАН 4:8
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:31. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot