Вернуться   Форум Христиан » О Боге » Богословие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #31  
Старый 05.12.2010, 09:24
Аватар для Maria-M
Maria-M Maria-M вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 14,555
По умолчанию

Но ведь дело это не единого дня или месяца есть, но многого времени, произволения, подвига, труда и помощи Божией требуется к искоренению сего смертон

почему внучка моя такая любимая и желанная?голос крови?
Ответить с цитированием
  post #32  
Старый 05.12.2010, 09:30
Аватар для Maria-M
Maria-M Maria-M вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 14,555
По умолчанию

Разве есть благородная гордость? Ее нет, а есть одна только гордость бесовская(преп. Моисей,16,с.155).

почему внучка моя такая любимая и желанная?голос крови?
Ответить с цитированием
  post #33  
Старый 05.12.2010, 09:37
Аватар для Maria-M
Maria-M Maria-M вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 14,555
По умолчанию

А гордость страшна тогда, когда не замечаем ее, а если замечаем и каемся и сокрушамся, то Господь не поставит в грех(преп. Анатолий,7,с.101).

почему внучка моя такая любимая и желанная?голос крови?
Ответить с цитированием
  post #34  
Старый 05.12.2010, 10:05
Аватар для Maria-M
Maria-M Maria-M вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 14,555
По умолчанию

Говоришь, что у тебя на душе трудно и беспокойно: это ни от чего другого, как от гордого устроения твоего. Господь успокаивает и утешает смиренных и кротких, а гордые пожинают плоды всвоего устроения: смущение,немирство,беспокойство и прочее...(преп. Макарий).

почему внучка моя такая любимая и желанная?голос крови?
Ответить с цитированием
  post #35  
Старый 05.12.2010, 10:36
Аватар для Maria-M
Maria-M Maria-M вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 14,555
По умолчанию

...Гордость бывает разная. Есть годость мирская - это мудрование, а есть гордость духовная - это самолюбие. Оно и точно,люди воистину с ума сходят, если на свой ум полагаются да от него всего ожидают. А куда же нашему уму, ничтожному и зараженному, браться не за свое дело. Бери от него то, что он может дать, а большего не требуй...Наш учитель - смирение. Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. А благодать Божия - это все...Там тебе и величайшая мудрость. Вот ты смирись, да скажи себе:"Хотя я и песчинка земная, но и обо мне печется Господь, и да свершается надо мною воля Божия..."Вот если ты скажешь это неумом только, но и сердцем, и действительно смело, как и подобает истиному христианину, положишся на Господа, с твердым намерением без ропотно подчиняться воле Божией, какова бы она не была, тогда расеются пред тобою тучи и выглянет солнышко, и осветит тебя, и согреет, и познаешь ты истиную радость от Господа, и все покажется тебн ясным и прозрачным, и перестанешь ты мучаться, и легко станет на душе...(преп.Анатолй).

почему внучка моя такая любимая и желанная?голос крови?
Ответить с цитированием
  post #36  
Старый 06.12.2010, 05:06
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию

Самою губительною и ненавистною для Бога страстью является

гордость — возведение себя самого в кумиры, почитание себя выше других, обольщение собою, своими достоинствами, способностями, умом.
«Нет никакой другой страсти, — пишет святой Иоанн Кассиан, — которая бы так истребляла все добродетели, как злая гордость.
Она, как всеобъемлющая некая зараза, не довольствуется расслаблением одного какого-нибудь члена или одной части, но все тело повреждает смертельным расстройством».

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием
  post #37  
Старый 06.12.2010, 12:46
Аватар для Альтаир
Альтаир Альтаир вне форума
 
About
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,173
По умолчанию

злая гордость............................Но есть и добрая гордось. Гордость разная есть.

DU NSTAT EIR DRSUM YES MOTIKACA QEZ SHURDERS DIP4ECIN QO SURDERIN U ASACI YES SIRUM EM QEZ
Ответить с цитированием
  post #38  
Старый 06.12.2010, 17:34
Аватар для Bon Jour
Bon Jour Bon Jour вне форума
 
About
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 3,670
По умолчанию

злая гордость............................Но есть и добрая гордось. Гордость разная есть. "Добрая гордость" звучит примерно как "добрый дьявол"...

С Рождеством Христовым!
Ответить с цитированием
  post #39  
Старый 06.12.2010, 18:14
Аватар для Альтаир
Альтаир Альтаир вне форума
 
About
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,173
По умолчанию

Я не поняла,а что вы не гордитесь своими детьми или положением мужа ? Или достижениями своих друзей?Зомби что-ли....???

DU NSTAT EIR DRSUM YES MOTIKACA QEZ SHURDERS DIP4ECIN QO SURDERIN U ASACI YES SIRUM EM QEZ
Ответить с цитированием
  post #40  
Старый 07.12.2010, 17:44
Аватар для Bon Jour
Bon Jour Bon Jour вне форума
 
About
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 3,670
По умолчанию

Я не поняла,а что вы не гордитесь своими детьми или положением мужа ? Или достижениями своих друзей?Зомби что-ли....??? Чем гордиться-то? Все это нам от Господа дано. *бог дал, Бог взял... Вспомните Иова многостадального... *Дя и кроме того, что мы с собой на тот свет смодем унести? даже рваной майки не получится!

С Рождеством Христовым!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:40. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot