post #31  
Старый 01.03.2012, 23:26
Нагорная Нагорная вне форума

About

- Я не боюсь ни тебя, ни твоих мук. Я надеюсь на Господа Бога моего и уповаю от Него получить награду на Небесах. Я готов пострадать за Него.
Тогда Публий приказал запереть святого в темнице, запечатать ее и не давать Феодору пищи. Но святой продолжал молиться, невзирая на голод. Однажды ночью явился ему Господь Иисус Христос и сказал:
- Дерзай, Феодор, Я с тобой. Не принимай земной пищи и пития, Я укреплю тебя в твоих *страданиях, за которые уготована тебе жизнь вечная на Небесах.
После этого Господь скрылся. Утешенный видением, блаженный Феодор начал воспевать псалмы и возвеселился душой. Великое множество святых Ангелов явилось ему. Темничные стражи, услыхав пение, подошли к дверям темницы. Увидев, что двери заперты и печати целы, они посмотри через окно и увидели * множество мужей в белых одеждах, молящихся вместе со святым Феодором. В страхе они известили об этом Публия. Он тотчас же отправился к темнице и приказал вооруженным воинам со всех сторон обступить темницу. Он думал, что к Феодору каким-то образом проникли другие христиане. Но, войдя в темницу, он, к своему удивлению, никого там не нашел, кроме самого Феодора, да еще и связанного. Ужас объял игемона и всех бывших с ним. Выйдя из темницы они опять затворили двери, но разрешили давать блаженному немного еды. Однако Феодор отказался от пищи, как повелел Господь.
Наутро святого Феодора еще раз привели к игемону, который снова попытался склонить святого воина к жертвоприношению и ласками, и лестью, и угрозами. Но Феодор был непреклонен.
Тогда Публий повелел повесить святого мученика на дереве и строгать тело его железными зубцами.
Святого мучили так до тех пор, пока не стали видны его кости. Но блаженный терпеливо продолжал славословить Господа. Игемон, удивляясь такому мужеству Феодора, последний раз попробовал склонить святого к жертвоприношению. Но Феодор воскликнул:
- Как можешь ты принуждать меня оставить Живого Бога и поклониться бездушному камню? Со Христом моим я был, есть и буду! Делай со мной что хочешь.
Видя, что ничто не может одолеть твердости святого, игемон огласил смертный приговор:
- Феодора, который не повинуется власти великих императоров, не признает великих богов и верует в Иисуса Христа, распятого, как говорят иудеи, при Понтийском Пилате, я повелеваю предать огню.
Это приказание было быстро исполнено: слуги собрали большое количество дров и сложили огромный костер. Подожженный со всех сторон костер быстро разгорелся ярким пламенем. Взойдя на костер, Феодор перекрестился, и внезапно сошел на него Дух Святой и посреди пламени дал прохладу святому страстотерпцу. Святой же воспевая и славословя Бога, в мире предал Ему дух свой.
«И мы видели, - пишет один очевидец блаженной кончины великомученика, - его честную и святую душу, вознесшуюся, как молния, на Небеса».
Скончался святой великомученик Христов Феодор 17 февраля около 306 года.

БОГА долго искать не надобно....он в сердце нашем

Опции темы
Опции просмотра