Вернуться   Форум Христиан » О Боге » Атеисты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 26.12.2010, 18:25
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию О вреде медитации и молитв. Разрушение мозга и изменение психики.

Сначала давайте определимся с терминами.
.
Медитация - умственное действие, цель которого - приведение психики человека в состояние углубленности и сосредоточенности. Бытует мнение, что медитирование присуще только восточным религиозным школам - буддизму (и его производным) и йоге, но в православии *тоже используется техника медитации – это т. н. «умное делание», а также Иисусова молитва.
.
Медитацию можно также охарактеризовать как технику вхождения в медитативный транс — это состояние сознания человека, при котором отсутствует мышление, исчезает ощущение я (эго) и времени, но присутствует состояние полной осознанности, ощущение присутствия, слияние или «растворение» себя с окружающим пространством. Сопровождается ощущением покоя и экстаза, а также эффектом слияния сознания со всем окружающим миром.
.Принципиально медитация разделяется на два вида:
Медитация на пустоте, которая может вызвать вслед за собою особое состояние осознавания, называемого на Востоке «Просветление».Однонаправленная медитация (т. н. медитация на одном) — это созерцание конкретного объекта, например, собственного дыхания, сознания или визуального образа. При этом целью медитации «на одном» является погружение в медитацию «на пустоте», чтобы обрести состояние «Просветления».

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #2  
Старый 26.12.2010, 18:34
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Я не буду писать о так называемой "пользе" от медитации, в инете есть масса источников, восхваляющих этот метод (большинство из которых, безусловно, размещены на тез сайтах, которые пропагандируют медитацию и восточное религии). Некоторые из разновидностей медитаций также используются в медицинской практике (но только под наблюдением врача и только по медицинским показаниям).
.
Я расскажу о вреде от медитации, точнее - об ОПАСНОСТИ манипулирования сознанием, которое происходит во время медитаций и молитв.
.
Любая медаль имеет две строны, и даже если (!) в некоторых случаях (при некоторых заболеваниях) медитацию можно назвать полезной и допустимой, всегда следует знать и "другую сторону" - тот вред здоровью и психике, которую наносит практика медитации.

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #3  
Старый 26.12.2010, 18:43
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Многочисленными исследованиями последних десятилетий было научно доказано, что во время медитаций и молитв в мозге происходят изменения. Например, мы ранее обсуждали в группе статью об исследованиях в миссурийском университете:
.
"Мозг выполняет определённые функции придуховных опытов, -сказал профессор Брик Джонсон. *- Изучая людей с мозговыми травмами, мы обнаружили, что люди с повреждённой правой теменной частью головного мозга намного быстрее достигают такого состояния, как трансцендентность" *
.
"В ходе одного из них специалисты сканировали мозг тибетских монахов во время медитации. В участках, регулирующих внимание, была обнаружена повышенная активность. При этом в задней верхней теменной доле наблюдалась пассивность. Расположенный в этой области мозга пучок нейронов отвечает за ориентацию тела в пространстве и позволяет выделять себя из всего окружающего. Во время медитации теменные доли мозга не получают сигналов извне и перестают нормально функционировать. В итоге человека охватывает чувство вечности."
.
***********.vz.ru/news/2008/12/18/239802.html

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #4  
Старый 26.12.2010, 18:45
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Повреждение теменной доли
Теменные доли коры головного мозга *объединяют впечатления от формы, структуры и веса предмета, создают его общее восприятие. Математические и языковые навыки определяются этой областью лишь отчасти, а в большей степени — смежными областями височных долей. Теменные доли в определенной степени ответственны также за ориентацию в пространстве и восприятие положения частей тела.
Небольшое повреждение передней части теменной доли вызывает *онемение на противоположной стороне тела. Люди с большими повреждениями теряют способность выполнять последовательные действия (состояние, называемое апраксией), различать правую и левую стороны своего тела и пространства.
.
***********.tasmed.ru/diseases/diseases_endokrinnoj_systems/index_tplid25_recid735.html

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #5  
Старый 26.12.2010, 18:49
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Пока что из этих двух статей ясно, что состояние "единения с богом", или так называемое "просветление" зависит напрямую от работы определенных участков головного мозга, и при ЗДОРОВОМ, неповрежденном мозге таких состояний возникать НЕ ДОЛЖНО.

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #6  
Старый 26.12.2010, 19:11
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Термином "медитация" обозначают несколько психологических приемов изменения сознания, но в духовных и религиозных практиках человек стремится и пытается достичь трансцендентального сознания - особого состояния, при котором человека охватывает чувство эйфории, иллюзия полета и/или единения с окружающим миром, полное безразличие к окружающей действительности.

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #7  
Старый 26.12.2010, 19:24
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Согласно исследованиям, проведённым немецким Институтом молодежи и общества в Беншайме, практика Трансцендентальной медитации может вызвать психическое заболевание или, по крайней мере, проложить дорогу к началу психической болезни.
.
Отсутствие благоприятных возможностей лечения от последствий опыта медитации и/или измененного восприятия действительности создает подходящие условия для патогенных проявлений. К этому добавляется повышенная болезненность и растущая беспомощность личности медитатора, которая может развиться в полную деперсонализацию.
.
Полностью эту научную работу *о вреде от медитации можно прочитать по сылке, а я остановлюсь на некоторых опасностях от медитации конспективно:
.

К чему приводит практика Трансцендентальной Медитации *Эмпирический анализ патогенных структур как помощь в консультировании *Институт молодежи и общества, Беншайм (Bensheim), ФРГ, 1980 *
.
Верховный Суд ФРГ подтвердил достоверность этого исследования * * 29 мая 1989 г.
.
********evolkov.net/cults/TM/germ.research.1980.rus.html#_Toc57472573

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #8  
Старый 26.12.2010, 19:39
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

В целом при интенсивном участии в Трансцендентальной Медитации (в дальнейшем - ТМ) возможно понижение способности к критическому * * мышлению и к раздумьям. Если какие-то медитаторы в начале проявляют скептицизм * * и критическое отношение к некоторым из ритуалов и скрытных высказываний движения, * * они все же в ходе практики медитации бездумно все больше и больше принимают * * и признают утверждения ТМ.
.
Опыт медитации в большинстве случаев оказывается * * причиной изменения в восприятии действительности. Это не проходит бесследно как для структуры личности, так и для * * личной жизни медитатора. Такого рода коренные перемены в сфере социального * * общения становятся явно заметными со стороны, как и изменения в поведении * * в сфере учебы и карьеры. Также документально доказаны изменения в психическом * * и физическом здоровье медитатора.

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #9  
Старый 26.12.2010, 19:48
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Измененное представление о реальности
.
Идеология ТМ откровенно принималась и признавалась, взгляд на мир и восприятие * * мира менялись; * * развивались элитарные аттитьюды и мышление в духе дхарма-кармы, медитаторы * * становились антисоциальными, аполитичными и равнодушными к своему окружению.
.
Изменение в структуре восприятия
.
Изменения в восприятии и понимании мира человеком изменяются в сторону утраты ощущения реальности, которое делает человека непригодным к работе, неспособным * * формировать свою жизнь в ответственной манере и неспособным к социальной активности.

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #10  
Старый 26.12.2010, 19:59
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Изменения в области отношений
.
Наблюдается всеохватывающее понижение в качестве жизни во всех областях. * * Способность продолжать любовные отношения коренным образом понижена вплоть * * до полной неспособности продолжать такого рода отношения. Твердо установились * * безразличие, снижение интереса и сокращение времени, проводимого с детьми * * и партнером по браку. В чрезвычайных случаях это приводило к разводу и к почти * * полному пренебрежению детьми.
.
Это можно объяснить изменением в структуре восприятия и моделью поведения, нацеленной * * на все большее и большее сосредоточение на самом себе. Отношения с партнером * * по браку и с детьми считаются порождающими стресс, которого следует избегать, * * потому что он препятствует эволюции или развитию их собственного «я».
.
Отношениями с другими людьми пренебрегали по точно той же самой причине, * * по которой не заботились о семейных отношениях.

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:57. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot