Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 15.01.2011, 23:51
Андрей ивсё Андрей ивсё вне форума
 
About
Регистрация: 15.01.2011
Сообщений: 4
По умолчанию

Старцы, как и Сам Господь, Творец наш, были, есть и будут всегда одинаковые... Времена меняются..., люди меняются согласно временам, в которых живут..., а они неизменны... На то они и старцы... А если Вам нужны конкретные имена..., так ищите..., да обрящете...

Наш долг все обращать во спасение души и из всего извлекать себе пользу душевную. В этом вся наша мудрость. (Св. Феофан Затворник)
Ответить с цитированием
  post #2  
Старый 16.01.2011, 02:18
Валентин Пакфэн Валентин Пакфэн вне форума
 
About
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 5
По умолчанию

Почему? В Библии об этом не написано, может у Св.Отцов? Тогда кто, когда, писал об этом, не подскажите, а то такое смелое утверждение у вас, даже с Господом сравнили, мол всегда посоянно...колл-во старцов.

в строгино.......
Ответить с цитированием
  post #3  
Старый 16.01.2011, 18:14
Андрей ивсё Андрей ивсё вне форума
 
About
Регистрация: 15.01.2011
Сообщений: 4
По умолчанию

Внимательнее нужно читать, Валентин... Про кол-во у меня нет ни слова, а лишь про качество... Поясню ещё раз эту мысль..., что старец, которого впоследствии могут причислить к лику святых, что в наши дни, что несколько веков назад внутренне (духовно) одинаков... А с Господом рискнул сравнить, только в постоянстве и неизменности... Простите...

Наш долг все обращать во спасение души и из всего извлекать себе пользу душевную. В этом вся наша мудрость. (Св. Феофан Затворник)
Ответить с цитированием
  post #4  
Старый 16.01.2011, 22:25
Лучинкина Лучинкина вне форума
 
About
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 4
По умолчанию

Если вы имеете в виду имена, то это старец Илий , Власий, Ксенофонт, это из живых в наше время, о которых я знаю, но есть еще и др, правда в наше время их, говорят, меньше чем в старые времена. Много лжестарцев в наше время.

Всех с праздником Защитника Отечества!
Ответить с цитированием
  post #5  
Старый 16.01.2011, 22:29
Валентин Пакфэн Валентин Пакфэн вне форума
 
About
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 5
По умолчанию

Вы не могли бы дать определения старца? Епископа знаю, пресвитера-знаю, дьякона-знаю....старец, это должность, звание, или что?

в строгино.......
Ответить с цитированием
  post #6  
Старый 17.01.2011, 01:01
Андрей ивсё Андрей ивсё вне форума
 
About
Регистрация: 15.01.2011
Сообщений: 4
По умолчанию

Наверное, это дар Божий... Вот такое определение я нашёл... Старчество, связанное с иноческим внутренним подвигом, имеющее цель достижения духовного совершенства, возникло одновременно с монашеством и во многом обусловило ход и течение истории Православной Церкви. Старчество ? это, с одной стороны, «праведники», лучшие монахи, достигшие высокой духовности, а с другой ? это особый тип святости. Различалось два рода старчества: в первом случае старец являлся непосредственным Божиим избранником, не имеющим церковной должности, во втором ? он одновременно был и пастырь, и наставник, занимающий место настоятеля обители или какую-нибудь другую должность.

Наш долг все обращать во спасение души и из всего извлекать себе пользу душевную. В этом вся наша мудрость. (Св. Феофан Затворник)
Ответить с цитированием
  post #7  
Старый 23.01.2011, 01:16
ЛюдМила
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я слышала за * * о.Власия, * * * * что в Боровском монастыре Полдмосковья......(ch)
Ответить с цитированием
  post #8  
Старый 21.02.2011, 07:13
Владимир Дани Владимир Дани вне форума
 
About
Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 23
По умолчанию

Я слышел что где то срубили дерево а там как бы образ *Хреста ,(батюшка )*-) там каплычку поставил и теперь денешку закалачивает.И теперь вместо ТВОРЦА начали поклонятся (пню). Не подскажите где етот пень?.Я его подожгу вместе с каплычкой

СЕНЬ ТВОЯ С ПРВОЙ СТОРОНЫ
Ответить с цитированием
  post #9  
Старый 10.04.2012, 23:50
Савонарола Савонарола вне форума
Junior Member
 
About
Регистрация: 10.04.2012
Сообщений: 4
По умолчанию

Архимандрит Кирилл (Павлов) на вопрос: "Есть ли в наше время старцы?" со свойственным ему юмором ответил: "Старцы - не знаю. Старики есть".
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:26. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot