Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #11  
Старый 20.02.2010, 03:45
Аватар для Zamekt
Zamekt Zamekt вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 785
По умолчанию

Тут затронули вопрос, который я сама неоднократно хотела задать, но не задавала, боясь воздать хулу или прогневать Бога. Но если уж начали... Простит меня Бог, если я не понимаю, но эта традиция мне кажется не просто глупой, но и открытым фарисейством! Получается как отмазка, сходил в церковь, лоб пообшибал, у людей, которых никогда не видел и не увидишь, совершенно хладнокровно, прощение попросил, в щечку чмокнул ( еще одна традиция, что бесит меня! Не пристало мужчинам, даже в щечку целоваться!), вышел из церкви "обновленный", вроде как Богу угодил, ВСЕХ простил и сам просил прощения у ВСЕХ!! А тех, на кого обиду держишь - сможешь ли простить! Я, например, нет! Или если кто из-за гордыни, не может у человека прощения попросить - сделает ли это ОТ ДУШИ в Прощальное воскресенье! Думаю, что если он с ним вместе в церкви, он кинет по традиции ПРОСТИ, чмокнет в щечку, и что все забытл? Не верю! Он как фарисей сделал это на показ, а обида осталась! Но а если этот человек не церковный?

Кто не любит,тот не знает БОГА,ибо БОГ есть любовь. ИОГАН 4:8
Ответить с цитированием
  post #12  
Старый 20.02.2010, 03:52
Аватар для Zamekt
Zamekt Zamekt вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 785
По умолчанию

"Тогда зачем вообще у него прощения просить, он не с НАМИ!" - скажет "Православный" фарисей! Так мой бывший супруг -фарисей, в Прощальное воскресенью утром со службы вернется, и давай меня поносить, что я такая-сякая лентяйка в Прощальное врскресенье(!) в церковь не пошла!!! Зато перед Причастием (Устав гласит!;-)) скажет мне: "Ты, в общем прости меня". Раньше я всегда отвечала: "Ну конечно", а тут спросила: "А за что именно?" Он быстро ответил: "За все!" И понесся на Исповедь!! И это Православие???? Возможно, корни у Прощального воскресенья у самые правильные, но сегодня Прощальное воскресенье превратилось в чисто фарисейскую формальность! Именно о таких Св Матвей и писал....

Кто не любит,тот не знает БОГА,ибо БОГ есть любовь. ИОГАН 4:8
Ответить с цитированием
  post #13  
Старый 20.02.2010, 18:42
Аватар для RaSiTa
RaSiTa RaSiTa вне форума
 
About
Регистрация: 14.02.2010
Сообщений: 91
По умолчанию

Ув. Оля ! Я вас хорошо понимаю , т.к. раньше меня тоже многое ,, как Вы говорите ,бесило в церкви (хотя христианина ,,бесить,, не должно ... это в идеале...) , да и теперь раздражает ещё кое-что. Как я с этим борюсь? Я учусь не думать о том , как остальные исполняют то или иное правило или традицию , а как я его исполняю . Пусть они фарисействуют (это их проблема) ... Меня волнует , как я с этим справлюсь . Когда я переключаю внимание на свои чувства , то нет времени думать о других ... Простите , если обидела . р.Б.Раиса+

Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
Ответить с цитированием
  post #14  
Старый 20.02.2010, 19:28
Аватар для RaSiTa
RaSiTa RaSiTa вне форума
 
About
Регистрация: 14.02.2010
Сообщений: 91
По умолчанию

И потом опять таки , как понимать это действо .. На последней неделе (масляница) в церкви говорят о страшном Суде . Так вот когда все целуются в церкви , то на секунду мне кажеться , что все прощаются перед Страшным Судом и тогда в сердце рождается тепло и любовь ко всем , на секундочку становяться все родными - и комок подходит к горлу ... Мне , думается , что в эту секундочку Христос заходит в наше сердце...Ну это как кто понимает.. Когда о своём понимании ,,прощения,, рассказала одному священнику , он на меня так как-то странно посмотрел... Всё-таки человек по большому счёту , один в этом мире , и как он чувствует БОГА - это очень индивидуально и неповторимо!!! +

Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
Ответить с цитированием
  post #15  
Старый 20.02.2010, 22:20
AMANITA
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Возвышено! (F)
А я провела параллели между началом традиции и сегодняшнем днём (проживая на Вевеве хететепе). Вот, у нас же тоже многие на пост с форума уходят, как когда-то монахи из обители и некоторые потом уже не возвращаются. Между прочим....
Ответить с цитированием
  post #16  
Старый 20.02.2010, 23:24
Аватар для Юлия Касма
Юлия Касма Юлия Касма вне форума
 
About
Регистрация: 21.11.2009
Сообщений: 169
По умолчанию

Получается как отмазка, сходил в церковь, лоб пообшибал, у людей, которых никогда не видел и не увидишь, совершенно хладнокровно, прощение попросил, в щечку чмокнул ( еще одна традиция, что бесит меня! Не пристало мужчинам, даже в щечку целоваться!),
Ольге. Извините, что привязалась к Вашим словам.
Из собственного опыта скажу: как только начинаю осуждать - сразу гневаюсь. Раздражение берется именно от того, что кто- то поступает не в соответствии смоим представлением о правильности. Прости, Господи!
Ну, а ежели кто нехладнокровно к чину прощения относится и искренне целуется, как узнаете? Где еще можнооказаться посреди многочисленного братства верующих, если не в храме?
Даже язычник, не будучи обличаем своей совестью (если он еене убил), прощен будет!

"Не зарекайся - жизнь поднимет планку; не осуждай - судьба меняет цвет..." С.Трофимов "У времени реки"
Ответить с цитированием
  post #17  
Старый 20.02.2010, 23:41
Аватар для RaSiTa
RaSiTa RaSiTa вне форума
 
About
Регистрация: 14.02.2010
Сообщений: 91
По умолчанию

Извините . Аманта! О БОГЕ говорить приниженно не умею.. Уж как получилось... А в пост уйти из форума полезно . Уж очень много искушений ,- много желчи . ёрничества и пр. А я вот не могу побороть себя , отойти от комка ... Те кто ушёл - молодцы .

Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
Ответить с цитированием
  post #18  
Старый 21.02.2010, 01:28
Аватар для Zamekt
Zamekt Zamekt вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 785
По умолчанию

Вы меня, Раиса, вовсе не обидели! (F) Вы все правильно пишите с духовной стороны, возможно, Вам и достаточно сходить в церковь в Прощальное воскресенье, все что Вас окружает уже там, Вы полностью поглощаетесь в атмосферу, царившую в церкви, ВАМ этого довольно! Возможно, вы и есть ПРАВОславная в полном смысле этого слова, но большинство людей (осмелюсь предположить даже здесь) маловеры, я их типичный представитель, такие как я постоянно сомневаются, задают вопросы, посколько понять нам НЕ ДАНО, то что дано таким как Вы. Нет на мне и подобным мне такого благословения! Но кто знает! Ведь Св Фома тоже не верил и сомневался сначала... Так вот, для таких как я, Прощальное Воскресенье в том виде, что оно сейчас и является тем, что я описала! Конечно, не простительно было употреблять слово "бесит", надо было заменить его словом "раздражает". За то прошу прощения! :-( Увы, и призывание покинуть форум во время поста кажется мне явным преувеличением!

Кто не любит,тот не знает БОГА,ибо БОГ есть любовь. ИОГАН 4:8
Ответить с цитированием
  post #19  
Старый 21.02.2010, 02:41
Аватар для RaSiTa
RaSiTa RaSiTa вне форума
 
About
Регистрация: 14.02.2010
Сообщений: 91
По умолчанию

Я точно такая же ищущая . сомневающаяся и маловерная ... Иначе бы не сидела бы здесь , а молилась бы и готовилась к Исповеди м к Причастию . Просто хотела поделиться своими ощущениями и пониманиями , но как-то болезненно люди реагируют ...

Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
Ответить с цитированием
  post #20  
Старый 21.02.2010, 05:12
Аватар для Zamekt
Zamekt Zamekt вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 785
По умолчанию

Ну почему болезненно? Точно также как и Вы выражают свое мнение, чувства, и даже эмощии. Мы же обычные люди, и специально для дискуссий и создан этот ФОРУМ, этож не проповель! Я так поняла, только в теме ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ нельзя дискутировать, там понятно только ВОПРОС-ОТВЕТ, а тут если все будут молчать, и только читать и вникать, форум перестанет перестанет быть! ;-)

Кто не любит,тот не знает БОГА,ибо БОГ есть любовь. ИОГАН 4:8
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:09. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot