Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Христиане

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 30.08.2010, 20:41
Гердт
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию Вечная жизнь на земле надежда для христиан?

«[Бог] отрет всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет» (ОТК. 21:4).
БОГАТЫЙ молодой начальник подошел к Иисусу, упал на колени и спросил: «Добрый Учитель, что мне сделать, чтобы наследовать вечную жизнь?» (Мар. 10:17). Молодой человек говорил о вечной жизни. Но о вечной жизни где? Как обсуждалось в предыдущей статье, уже за много столетий до того Бог дал евреям надежду на воскресение и вечную жизнь на земле. Эту надежду разделяли и многие иудеи первого века.
2 Марфа, с которой Иисус был в дружеских отношениях, очевидно, имела в виду возвращение к жизни на земле, когда сказала о своем умершем брате: «Знаю, что встанет при воскресении, в последний день» (Иоан. 11:24). Известно, что саддукеи того времени отрицали воскресение (Мар. 12:18). Однако Джордж Фут Мур в своей книге «Иудаизм в первые века христианства» отмечает: «Труды... второго и первого веков до нашей эры свидетельствуют о вере в то, что, когда настанет определенный поворотный момент в истории, мертвые, жившие в предыдущие века, вернутся к жизни на земле» (Judaism in the First Centuries of the Christian Era). Богатый человек, обратившийся к Иисусу, хотел обрести вечную жизнь на земле.
Ответить с цитированием
  post #2  
Старый 30.08.2010, 20:41
Гердт
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сегодня представители многих религий и библеисты отрицают, что вхристианстве есть учение о вечной жизни на земле. Большинство людейнадеются, что после смерти обретут вечную жизнь в духовной сфере.Поэтому, когда многие читатели Христианских Греческих Писаний встречаютвыражение «вечная жизнь», они думают, что речь всегда идет о жизни нанебесах. Верно ли это? Что имел в виду Иисус, говоря о вечной жизни?Во что верили его ученики? Дают ли Христианские Греческие Писаниянадежду вечно жить на земле?
Вечная жизнь «при воссоздании»
4
Ответить с цитированием
  post #3  
Старый 30.08.2010, 20:41
Гердт
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласно Библии, помазанные христиане будут воскрешены, чтобы правитьземлей с неба (Луки 12:32; Отк. 5:9, 10; 14:1—3). Но, говоря о вечнойжизни, Иисус не всегда подразумевал только эту группу. Вот что онсказал своим ученикам после того, как богатый молодой человек ушелопечаленный, не приняв приглашение оставить все свое имущество ипоследовать за Христом. (Зачитай Матфея 19:28, 29.) Иисус сказалапостолам, что они войдут в число тех, кто будет царствовать и судить«двенадцать племен Израиля», то есть всех людей, не вошедших в небесноеправительство (1 Кор. 6:2). Иисус также сказал, что «всякого», кто заним последует, ждет награда. Эти люди тоже наследуют вечную жизнь. Всеэто произойдет «при воссоздании».
5 Что Иисус подразумевал под «воссозданием»? В «Современном переводе»это слово передано как «новый мир», в «Смысловом переводе» — «когдавесь мир обновится», а в переводе Кассиана — «новое бытие». ПосколькуИисус никак не пояснил это выражение, он, очевидно, говорил о надежде,которую иудеи питали уже веками. На земле должны быть воссозданы теусловия, которые существовали в Эдемском саду до согрешения Адама иЕвы.
Ответить с цитированием
  post #4  
Старый 30.08.2010, 20:42
Гердт
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

При воссоздании исполнится обещание Бога сотворить «новые небеса иновую землю» (Ис. 65:17).
6 Еще раз о вечной жизни Иисус говорил в своей речи о завершениисистемы вещей (Матф. 24:1—3). «Когда Сын человеческий придет в своейславе и с ним все ангелы,— сказал он,— тогда он сядет на свойвеличественный престол. Перед ним будут собраны все народы, и онотделит людей друг от друга, как пастух отделяет овец от козлов». Те,кто будет осужден, «будут навечно истреблены, а праведные получатвечную жизнь». «Праведные», которые получат вечную жизнь,— это те, ктопреданно поддерживает помазанных духом «братьев» Христа (Матф.25:31—34, 40, 41, 45, 46). Поскольку помазанники избраны, чтобы правитьв небесном Царстве, «праведные» должны быть земными подданными этогоЦарства. В Библии предсказывалось: «У него [Царя Иеговы] будутподданные от моря до моря и от Реки до концов земли» (Пс. 72:8). Этиподданные будут вечно жить на земле.
Что показывает Евангелие от Иоанна?
7 Как записано в Евангелиях от Матфея, Марка и Луки, в упомянутых вышеслучаях Иисус употреблял выражение «вечная жизнь». В Евангелии отИоанна слова Иисуса о вечной жизни приводятся примерно 17 раз.Рассмотрим некоторые из этих случаев, чтобы увидеть, что говорил Иисусо надежде на вечную жизнь на земле.
8 Согласно Евангелию от Иоанна, Иисус впервые заговорил о вечной жизнив беседе с фарисеем Никодимом. Он сказал Никодиму: «Кто не родится отводы и духа, тот не сможет войти в царство Бога». Чтобы войти внебесное Царство, нужно «родиться снова» (Иоан. 3:3—5). Но Иисус наэтом не закончил. Далее он сказал о надежде, которая открывается длявсего мира. (Зачитай Иоанна 3:16.) Иисус говорил о надежде на вечнуюжизнь как на небе — для его помазанных последователей, так и на земле —для других людей.
9 После разговора с Никодимом в Иерусалиме Иисус отправился на север, всторону Галилеи. По пути он встретил женщину у колодца Иакова близгорода Сихарь в Самарии. Он сказал ей: «Кто будет пить воду, которуюдам ему я, тот больше никогда не будет испытывать жажды, но вода,которую я дам ему, станет в нем источником воды, который бьет ключом идает вечную жизнь» (Иоан. 4:5, 6, 14).
Ответить с цитированием
  post #5  
Старый 30.08.2010, 20:42
Гердт
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Эта вода символизирует всепредусмотренное Богом для того, чтобы привести к вечной жизни всехлюдей, в том числе тех, кто будет жить на земле. Согласно книгеОткровение, сам Бог говорит: «Всякому, кто испытывает жажду, я дам питьиз источника воды жизни даром» (Отк. 21:5, 6; 22:17). Как видим, Иисусговорил самаритянке о вечной жизни не только для помазанных наследниковЦарства, но и для верующих людей с земной надеждой.
10 На следующий год Иисус снова пришел в Иерусалим. Там, в купальнеВифезда, он вернул здоровье больному человеку. Иудеям, осуждавшим егопоступок, Иисус ответил: «Сын ничего не может делать сам от себя, нотолько то, что, как он видит, делает Отец». Сказав им, что Отец «весьсуд передал Сыну», Иисус продолжил: «Кто слышит мое слово и веритпославшему меня, тот имеет вечную жизнь». Иисус также сказал: «Настаетчас, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его [Сыначеловеческого] голос и выйдут: кто делал добро — для воскресения жизни,а кто поступал порочно — для воскресения осуждения» (Иоан. 5:1—9, 19,22, 24—29). Своим гонителям-иудеям Иисус сказал, что Бог поручил емуосуществить надежду еврейского народа — надежду на вечную жизнь наземле. Он объяснил, что сделает это, воскресив мертвых.
Ответить с цитированием
  post #6  
Старый 30.08.2010, 20:42
Гердт
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

11 В Галилее за Иисусом последовали тысячи людей, желавшие получитьхлеб, произведенный чудом. Иисус же рассказал им о другом хлебе —«хлебе жизни». (Зачитай Иоанна 6:40, 48—51.) «Этот хлеб — моя плоть»,—пояснил он. Иисус отдал свою жизнь не только за тех, кто будет правитьс ним в небесном Царстве, но и «за жизнь мира», то есть нуждавшегося вискуплении человечества. «Кто ест этот хлеб», то есть проявляет веру вискупительную силу жертвы Иисуса, того ждет вечная жизнь. Слова о том,чтобы «жить вечно», относились и к давней надежде иудеев — жить вечнона земле под правлением Мессии.
12 Позднее, на Празднике посвящения в Иерусалиме, Иисус сказал своимпротивникам: «Вы не верите, потому что вы не из моих овец. Мои овцыслушаются моего голоса. Я знаю их, и они следуют за мной. Я даю имвечную жизнь» (Иоан. 10:26—28). Говорил ли Иисус только о жизни нанебе? Или он также подразумевал вечную жизнь на райской земле?Незадолго до того Иисус утешал своих последователей такими словами: «Небойся, малое стадо, потому что вашему Отцу было угодно дать вамцарство» (Луки 12:32). Однако во время того же Праздника посвященияИисус сказал: «У меня есть и другие овцы, не этого загона. Их я тожедолжен привести» (Иоан. 10:16).
Ответить с цитированием
  post #7  
Старый 30.08.2010, 20:42
Гердт
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Значит, обращаясь к своим противникам,Иисус говорил не только о надежде на небесную жизнь для «малого стада»,но и о надежде на вечную жизнь на земле для миллионов «других овец».
Надежда, которая не нуждается в объяснении
13 Умирая на столбе мучений, Иисус подтвердил, что у людей естьнадежда. Разбойник, пригвожденный рядом с ним, попросил: «Иисус,вспомни обо мне, когда придешь в свое царство». Иисус заверил его:«Истинно говорю тебе сегодня: ты будешь со мной в Раю» (Луки 23:42,43). Поскольку тот человек, очевидно, был иудеем, ему не нужно былообъяснять, что такое Рай. Он знал о надежде на вечную жизнь на земле вгрядущем мире.
14 Однако в объяснении нуждалось то, что Иисус говорил о небеснойнадежде. Когда он сказал ученикам, что пойдет на небо приготовить дляних место, они его не поняли. (Зачитай Иоанна 14:2—5.) Позднее онпредупредил их: «Еще многое есть у меня, что сказать вам, но сейчас выне сможете все это понять. Но когда придет он — дух истины, он направитвас ко всей истине» (Иоан. 16:12, 13). Только после Пятидесятницы 33года н. э., когда последователи Иисуса были помазаны Божьим духом,чтобы в будущем стать царями, они поняли, что их престолы будутнаходиться на небе (1 Кор. 15:49; Кол. 1:5; 1 Пет. 1:3, 4). Надежда нанебесное наследие была откровением, и именно ей в основном посвященыбоговдохновенные письма, вошедшие в Христианские Греческие Писания.Но подтверждают ли эти письма, что у людей есть надежда на вечную жизньна земле?
Что говорят боговдохновенные письма?
15 В Письме евреям апостол Павел обращается к соверующим как к «святымбратьям, участникам небесного призвания». Однако он также отмечает, чтоБог покорил Иисусу «будущую обитаемую землю» (Евр. 2:3, 5; 3:1).В оригинале Христианских Греческих Писаний слово, означающее «обитаемаяземля», всегда относится к земле, населенной людьми. Следовательно,«будущая обитаемая земля» — это грядущая земная система вещей подправлением Иисуса Христа. В то время Иисус исполнит обещание Бога:«Праведные наследуют землю и будут жить на ней вечно» (Пс. 37:29).
16 А вот какие боговдохновенные слова о будущем человечества записалапостол Петр: «Нынешние небеса и земля... сохраняются для огня исберегаются на день суда и гибели нечестивых людей» (2 Пет. 3:7). Чтопридет на смену нынешним правящим небесам и нечестивому человеческомуобществу? (Зачитай 2 Петра 3:13.) Они будут заменены «новыми небесами»— Божьим Мессианским Царством и «новой землей» — праведным человеческимобществом, состоящим из истинных поклонников Бога.
17 В последней книге Библии записано волнующее видение, в которомпредстает человечество, достигшее совершенства. (Зачитай Откровение21:1—4.) Эту надежду верующие люди питают с тех пор, как совершенствобыло утрачено в Эдеме. Праведники будут вечно, не старея, жить в Раю наземле. Прочное основание для этой надежды заложено как в Еврейских, таки в Христианских Греческих Писаниях. И эта надежда по сей деньукрепляет верных служителей Иеговы Бога(Отк. 22:1, 2).
Ответить с цитированием
  post #8  
Старый 30.08.2010, 21:56
Аватар для Rus-lan
Rus-lan Rus-lan вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 505
По умолчанию

Писание и апостолы учат иначе, чем ОСБ.Апостол Павел в послание к Коринфянам говорит:
Ибо знаем,что,когда земной наш дом,это хижина,разрушится,мы ИМЕЕМ ОТ БОГА ЖИЛИЩЕ НА НЕБЕСАХ,ДОМ НЕРУКОТВОРЕННЫЙ,ВЕЧНЫЙ.

Иисус Христос Всемогущий Бог!
Ответить с цитированием
  post #9  
Старый 30.08.2010, 22:40
Гердт
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

16 А потому мы не падаем духом, и даже если наш внешний человек истлевает, внутренний человек день ото дня обновляется. 17 Так как страдания, хотя они кратковременны и легки, приносят нам славу куда более весомую и вечную; 18 и наши взоры обращены не на видимое, а на невидимое, потому что видимое временно, а невидимое вечно.
5 Мы знаем, что, если наш земной дом, этот шатёр, разрушится, у нас будет строение от Бога, дом нерукотворный, вечный — на небесах. 2 Поистине в этом жилище мы стонем, горячо желая облечься в небесное, предназначенное для нас, 3 чтобы, облёкшись в это, нам не быть нагими. 4 Находясь в этом шатре, мы стонем под бременем — не потому, что хотим снять его с себя, а потому, что хотим облечься в другой, чтобы смертное было поглощено жизнью. 5 А приготовил нас для этого Бог, который в залог грядущего дал нам дух.
6 И потому мы никогда не теряем мужества и знаем, что, пока наш дом в теле, мы не находимся с Господом, 7 ведь мы ходим верой, а не тем, что видим. 8 Но мы не теряем мужества и рады бы уже не быть в теле, а обрести наш дом у Господа. 2 кор 4:16-5:8........... Хижина или шатёр - земные(плотское )тела, они получили небесные(ангельские) тела
Ответить с цитированием
  post #10  
Старый 30.08.2010, 23:07
Аватар для Rus-lan
Rus-lan Rus-lan вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 505
По умолчанию

Николай,понимаю теперь,как ты проповедуешь 11 лет.Это не показатель,можешь не хвалиться сим.Никто еще ничего не получил,так как воскресения мертвых еще не было.У тебя тоже будет ангельское тело?Или же будет твое же тело?

Иисус Христос Всемогущий Бог!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:29. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot