Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Церковь христианская

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #11  
Старый 12.11.2010, 17:28
Андрей Ищэн
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Праздник Сретения Господня относится к древнейшим праздникам христианской Церкви. Известно, что в день этого торжества произносили проповеди святители Мефодий Патарский (+ 312), Кирилл Иерусалимский (+ 360), Григорий Богослов (+ 389), Амфилохий Иконийский (+ 394), Григорий Нисский (+ 400), Иоанн Златоуст (+ 407). Но, несмотря на раннее происхождение, этот праздник до VI века совершался не так торжественно. В 528 году, при императоре Юстиниане (527 - 565), Антиохию постигло бедствие - землетрясение, от которого погибло много народа. За этим несчастьем последовало другое. В 544 году появилась моровая язва, уносившая ежедневно по несколько тысяч человек. В эти дни всенародного бедствия одному из благочестивых христиан было открыто, чтобы празднование Сретения Господня совершать торжественнее.
Ответить с цитированием
  post #12  
Старый 12.11.2010, 17:30
МакS Пмам
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

я это к тому что значит не обязательно выделять день
______________________________________________
Конечно в этом нет закона, Павел сказал кто чтит дни то для Господа чтит, кто не чтит то для Господа тоже...
Главное не превращать это в традицию и идолопоклонство...
Ответить с цитированием
  post #13  
Старый 12.11.2010, 17:34
МакS Пмама
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет я не против традиций, просто традицию не превратить в закон вот что важно, что бы не думали что традиция спасает...
Ответить с цитированием
  post #14  
Старый 12.11.2010, 18:31
сергей дэкк
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне прозрачно понятна позиция Макса и Тани, и я с ними согласен. А вот Андрюшина не очень. Всем спасибо.
Ответить с цитированием
  post #15  
Старый 12.11.2010, 18:58
П тр Загурский
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

По теме. Для меня лично, эти дни, ничто, но я с уважением отношусь к людям уделяющим им особое внимание.
Ответить с цитированием
  post #16  
Старый 12.11.2010, 22:16
Андрей Макшак
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

когда празднуем Пасху многие люди далёкие от церкви говорят : Христос Воскрес! Воистину Воскрес! Меня это радует! Хороший праздник!
Ответить с цитированием
  post #17  
Старый 12.11.2010, 22:32
Андрей Ищэн
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сергей. а разве плохо когда есть повод для радости? причем для духовной радости? Христианство самая радостная религия на свете.
Ответить с цитированием
  post #18  
Старый 13.11.2010, 13:17
Дмитрий Шиш
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Андрей,это православие религия.Читсое Христианство не имеет ничего общего с религией.это вера и ничто другое.Пусть Бог откроет вам глаза на это!
Ответить с цитированием
  post #19  
Старый 13.11.2010, 21:21
Андрей Ищэн
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дмитрий, недавно Бог мне открыл глаза и привел в Православие.)) Православие и есть чистая религия.))
Ответить с цитированием
  post #20  
Старый 13.11.2010, 21:33
Андрей Вэсэ
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если отвечать на вопросы в названии темы последовательно, то получается такой расклад.
Праздник Пасхи. Праздник установленный Богом израильскому народу в память выхода из Египта. Так же Пасха прообраз ожидаемого Мессии, который есть Агнец Божий, или как Павел сказал: Христос Пасха наша, закланная за нас.
Праздник Рождества. Праздник установленный церковью. Как дата празднования, так и идея, чуждая израильскому обществу. Но вполне принятая язычниками приставшими к уже коррупированной церкви.
Отличаются ли эти дни от других дней? Для одних да, для других нет. Кто признал эти праздники, тот празднует, кто не признал, тому они как и все другие дни.
Обязательно ли праздновать? Бог своему народу обьявил через Моисея, какие праздники Его и как их праздновать. Но это евреям. Церковь из язычников, обьявила свои праздники, которые и требует праздновать. На каком основании обьявила, много неясного. Ведь даже Пасху как восточная так и западная церковь отмечает не как было заповедано Богом. Да и Своей жертвой Иисус исполнил смысл праздника закалывания агнца. А заповедал вспоминать Его, а не продолжать отмечать Пасху.
Вложил ли Бог духовный смысл в эти праздники? В рождество точно нет, а про Пасху, можно сделать вывод, по описанному выше значению сего праздника, но по первоначальному смыслу.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:50. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot