Вернуться   Форум Христиан » О Боге » Богословие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #21  
Старый 25.08.2010, 13:39
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию

2. Если Вы научитесь различать волю Божию, тогда никто не сможет сбить Вас с пути, по которому Вам надлежит идти.
Даже если Вы обнаружите, что весь мир устремляется в другом направлении. Помните, что Вы не останетесь в меньшинстве, ибо
.
один человек, но вместе с Богом, - это всегда больше, чем все человечество !
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *(F) (L)

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием
  post #22  
Старый 25.08.2010, 14:26
Аватар для Далмат
Далмат Далмат вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 4,594
По умолчанию

У нас указание на них воспринимается как на покушение на "авторитет Писания" - не больше, не меньше
------------------------------
Чтож...желание выдавать желаемое за действительное - имеет большую силу, управляя мотивами человека и его поведением)) Это уже область психологии человека) Устройства его подсознания) Феномен веры))

Каждый в меру своего понимания думает,что работает на себя,на свою идею, а в меру своего непонимания работает на того,кто знает и понимает больше
Ответить с цитированием
  post #23  
Старый 25.08.2010, 14:26
Аватар для Aleks
Aleks Aleks вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 1,693
По умолчанию

Для чего начните снова читать Св.Писание...но начните так читать, чтобы в голове не было настроя - найти где-то в Нём сомнительное противоречивое место для вопроса- "о каком Писании...?" Для меня Слово Божье и есть абсолютный авторитет. Именно поэтому я столько лет в своей жизни посвятил изучению богословия иудаизма, христианского богословия, истории ранней Церкви (ее становления), истории принятия христианских доктрин, периода Реформации, становления протестантизма, порожденного им либерального богословия (именно щепетильное отношение к боговдохновенности, т. е. прямой инспирации привело к историко-текстуальной критике, а затем к поискам "исторического Иисуса"), истории становления фашизма в Германии, где вера в "боговдохновенность" и авторитетность Св. Писания абсолютно не помешала стать протестантам Германии основанием для становления фашизма в этой стране., период модерна и соответственно то время в котором мы с Вами живем - постмодерна, когда боговдохновенность Писания нисколько нам (протестантам) не мешает женщинам снять платки даже во время молитвы, женщинам быть пастырями и епископами (Великобритания), регистрировать (и обсуждать, на форумах в частности законность геев) однополые браки и т.д. Все это лицемерие - боговдохновенность до тех пор пока это не мешает жить, а если мешает - мы легко, при помощи наших методов, находим обосннование того, что это было сказано не нам, а людям той культуры и мы свободны...

Вначале сотворил Бог небо и землю.....
Ответить с цитированием
  post #24  
Старый 25.08.2010, 17:18
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию

1. "Все это лицемерие - боговдохновенность до тех пор пока это не мешает жить, а если мешает - мы легко, при помощи наших методов, находим обосннование того, что это было сказано не нам, а людям той культуры и мы свободны..." *
.
А зачем мы ищем причины помех в жизни на стороне...
и в других !???...
В себе надо искать причины, только в себе лично !
Другие сами за себя будут отвечать!...
А если мы и видим в ком-то грех...то не судить других надо, а надо нам самим этот грех НЕ повторить !
Только тогда, когда мы сами станем чище,- изменится всё и вокруг нас, тоже станет чище !...

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием
  post #25  
Старый 25.08.2010, 17:20
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию

2. А если точнее, то: .
- Если мы увидели, что "вера в "боговдохновенность" и авторитетность Св. Писания абсолютно не помешала стать протестантам Германии основанием для становления фашизма в этой стране", то НЕ будем ставить под сомнение авторитет Самого Св. Писания , а будем сами поступать так, чтобы не повторилась эта страшная история снова !
.
- Если мы увидели, что женщины "сняли платки даже во время молитвы", НЕ будем их за это осуждать, а осудим себя за то, что во время молитвы глазеем сами по сторонам и ищем грехи чужие, а свои не видим...
.
- Если кому женщина-пастырь, или даже епископ, не нравится, то станьте сами более достойным пастырем или епископом.
.
- Что касается геев, то и здесь нам НЕ стоит торопиться замахнуться камнем в них...
лучшее, что мы можем, то самим НЕ развратиться и сохранить от этого наших детей...

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием
  post #26  
Старый 25.08.2010, 17:21
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию

3. Разве так не бывает(?), что мы судим и обвиняем других, а сами намного хуже тех !?...Один православный старец сказал:
“Всегда помните закон духовной жизни: если смутишься каким-либо недостатком другого человека и осудишь его - впоследствии тебя постигнет та же участь, и ты будешь страдать этим же недостатком...”
Это то же самое, что и в Библии написано:
"Не судите...Каким судом судите, таким и судимы будете..."
(F) (L)

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием
  post #27  
Старый 25.08.2010, 19:30
Аватар для Aleks
Aleks Aleks вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 1,693
По умолчанию

Один православный старец сказал:
“Всегда помните закон духовной жизни: если смутишься каким-либо недостатком другого человека и осудишь его - впоследствии тебя постигнет та же участь, и ты будешь страдать этим же недостатком...”
Это то же самое, что и в Библии написано:
"Не судите...Каким судом судите, таким и судимы будете..."
100% согласен с старцем и тем более с Библией. Только, ведь, я не сужу, я исследую и делаю выводы. Написано: "Все испытывайте, хорошего держитесь (1Фесс.5:21) и еще "По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые" (Матф.7:16,17). К сожалению, я заметил, что именно сторонники прямой инспирации (ультра-боговдохновенцы) наиболее нетерпимы и агрессивны к альтернативному мнению (поверьте: я не пытаюсь Вас обидеть).Понимаете, я не верю, что, к примеру, догмат о триединстве - это откровение Святого Духа, хотя бы только потому, что он утвержден на крови не согласных, так называемых еретиков. Это не Божий принцип утверждения истины, вспомните: "Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал? Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать (Лук.9:54-56).
Я не могу сказать "С Библией все идеально", потому что не для кого не секрет (даже для образованных ортодоксов), что в ней есть вставки подтверждающие спорные догматы. Для христиан считающих новозаветные Писания частью Предания здесь нет проблемы, а для сторонников инспирации - да! большая проблема и потому так болезненно реагируют на нее.

Вначале сотворил Бог небо и землю.....
Ответить с цитированием
  post #28  
Старый 25.08.2010, 20:59
Аватар для Актриса
Актриса Актриса вне форума
 
About
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 1,330
По умолчанию

У нас указание на них воспринимается как на покушение на "авторитет Писания" - не больше, не меньше.
_________
Владимир,Я не знаю, о ком идёт речь, но и среди евангельских верующих тоже есть апологеты, текстологи, и довольно-таки профессиональные исследования (со знанием древних языков, ВЗ и НЗ текстов, истории возникновения ВЗ и НЗ канона, герменевтики и пр), которые проливают свет на так наз. "нестыковки" и позволяют контексту разрешать эти несоответствия.*Если владеете английским, могу порекомендовать хорошие исследования. *
Согласна, что встречаются верующие, у которых реакция на вопрос "тебе не кажется, что вот здесь Библия противоречит сама себе?" однозначно неадекватная: "ты что, не веришь Библии???" Скорее всего, такая реакция обусловлена тем, что они не могут дать чёткого ответа и боятся в этом признаться.

Впереди вечность
Ответить с цитированием
  post #29  
Старый 25.08.2010, 21:06
Аватар для Актриса
Актриса Актриса вне форума
 
About
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 1,330
По умолчанию

Кстати, только что вспомнила, что есть уже и русский перевод Брюса Мецгера "Текстология Нового Завета. Рукописная традиция, возникновение искажений и реконструкция оригинала2 "
********krotov.me/libr_min/m/metzger/met_01.html
*
На этом сайте выложен русскоязычный перевод книги, и в ней есть раздел:VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета
*обратите внимание, что Мецгер не говорит, что мол в Самом Св. Писании есть ошибки, нет! Но при копировании и др. способах передачи возникали ошибки,
*
Кстати, предисловие игумена Иннокентия тоже весьма интересно перечитать.

Впереди вечность
Ответить с цитированием
  post #30  
Старый 25.08.2010, 21:08
Аватар для Актриса
Актриса Актриса вне форума
 
About
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 1,330
По умолчанию

не могу сказать "С Библией все идеально", потому что не для кого не секрет (даже для образованных ортодоксов), что в ней есть вставки подтверждающие спорные догматы.
______
Мецгер об этом тоже хорошо пишет.

Впереди вечность
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:36. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot