Вернуться   Форум Христиан » О Боге » Неоспоримые свидетельства

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #11  
Старый 03.12.2010, 16:30
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию

Святой Дух раздает дары "каждому человеку особо, как Ему угодно" (1Кор 12:11). Человек не может выбирать их по своей воле, он получает определенные дары, причем не все (1Кор 12:4,30), хотя в Библии говорится, что человеку следует "ревновать о дарах больших" (1Кор 12:31; 14:1,5,13).
Всем христианам необходимо молиться о получении духовных даров (1Кор 14:1; ср. Лк 11:13; Деян 1:4,14). Получение даров нередко происходило в момент принятия Святого Духа.
Сами апостолы получили дары через излияние Святого Духа в ответ на их ожидание и молитву (Деян 1:4,14; 2:1-4). "Дар языков" и дар пророчества служили свидетельством излияния Святого Духа (Деян 2:4; 10:45 и след.; 19:6): ученики Иисуса обладали дарами (Мф 10:1) и были исполнены Святым Духом (Ин 20:22) еще до дня Пятидесятницы.

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием
  post #12  
Старый 03.12.2010, 16:31
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию

Мудрость. Иисус обещал дать Своим ученикам "уста и премудрость, которой не возмогут ни противоречить, ни противостоять все противящиеся" (Лк 21:12-15), чтобы они, когда их будут гнать во имя Его, могли ответить, не обдумывая заранее (ст. 14), на вопросы недругов и отвести их обвинения (Лк 13:17; 14:6; 20:2-8,26,40; Деян 6:9 и след.). Мудрость Святого Духа следует отличать от природного ума и приобретенного знания (1Кор 1:18 и след.);

Знание
- это результат действия Святого Духа, которое нельзя отождествлять с работой человеческого ума. Знание - не только ученость, но и внутренняя проницательность.
Вера - это дар Божий (1Кор 12:9). Такая вера может "переставлять горы" (Мф 17:19 и след.; 1Кор 13:2), т.е. она обращена к безграничным возможностям Господа Бога. По вере Бог творит чудеса (Лк 17:19; ср. Пс 17:30), исцеляет больных (Деян 3:16; Иак 5:15; ср. 1:6) и даже воскрешает из мертвых (Деян 9:40). В безнадежных ситуациях вера укрепляет надежду (Деян 27:20-25). Через веру в этом мире совершаются Божьи деяния (Мф 21:22; Мк 11:23 и след.; Ин 5:19 и след.; 14:12 и след.; ср. Мф 8:13; 9:2,22,29 и т.д.)
Исцеление. Наряду с исцелением через молитву, веру и пост (Мф 17:21) Святой Дух наделяет отдельных людей даром исцелять больных.

Чудотворение
- [греч. энергемата дюнамеон - букв. "действия сил"]. Чудесами сопровождается распространение веры. Это особое проявление силы Божьей.
Пророчество. Пророчествовать - действовать и говорить по вдохновению, исполнять волю Божью. В русской Библии слово "пророчествовать" также переведено словом "провеща(ва)ть" (1Пар 25.1).
Пророчествовать могли и музыканты (ср. 1Цар 10.5). Истинные пророки всегда пророчествовали, подчиняясь Божьему Духу или Его слову, которое они ясно слышали (Ис 61.1; Иер 25.1-3).

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием
  post #13  
Старый 03.12.2010, 16:32
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию

Пророки очень часто пророчествовали не только словом, но и многими символическими действиями (Иер 19; Иез 4) и даже образом своей жизни (Ос 1.2-9), но чаще всего, конечно, пророчество высказывалось в слове.
Одной из форм пророчествования являются "языки", о которых говорится в Новом Завете как о даре Духа (Мр 16.17; Деян 19.6; 1Кор 14). Пророки зачастую не понимали того, что повелевал им говорить или делать Бог (Дан 12.8; Мф 13.17), хотя Бог открывает им Свои тайны (Ам 3.7). Иногда пророки получали разъяснения (Дан 8.15-16; Отк 17.7).Все пророчества Ветхого Завета осуществились во Христе, ибо дух всякого пророчества есть свидетельство Иисуса (Отк 19.10).
В Новозаветних пророчествах часто содержится не только коррекция, обличение или весть о том, что случится в будущем, но и назидание, наставление и утешение от Бога для конкретного человека или группы людей. (1Кор 14.3, ср. Рим 12.6; 1Кор 11.4,5; 12.10; 14.1,5,24-25,29,31).
Различение духов необходимо, т.к. сатана также творит чудеса и наделяет Д. (Мф 24:24); он может даже принимать вид ангела света (2Кор 11:14). Многое зависит и от человека, напр. от того, тщеславен он или нет. Различение духов не дается лишь изучением Писания. Дар различения духов получит особое значение в последнее время, когда, по словам Иисуса, "восстанут лжехристы и лжепророки" (Мф 24:24). Критерием различения духов, согл. НЗ, служат исповедание Иисуса Христа как пришедшего во плоти (1Ин 2:22; 4:1-3) и признание Иисуса Господом (1Кор 12:3). Церкви надо испытывать пророчества своих прихожан (1Кор 14:29)

Иные языки.

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием
  post #14  
Старый 03.12.2010, 16:33
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию

Иные языки.
Это одна из форм пророчествования (1Кор.14:1-6, 22-23).
Даны для назидания себя в духе. (1Кор.14:1-6, 22-23).
Для ходатайства (Римл. 8:26)
Возможность молиться в соответствии совершенной воле Бога (Римл. 8:27)
Молитва на иных языках может послужить ключом для принятия других даров
Возможность переживать сверхъестественное присутствие Бога Отца (Рим.8:16)

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием
  post #15  
Старый 03.12.2010, 16:33
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию

Мы можем опираться на следующие истины:
Я знаю, что Бог хочет, чтобы я говорил на языках (1 Кор. 14: 5).
Я знаю, что когда я прошу о Духе, Бог не даст мне змею, но Он даст мне то, о чем я просил (Мат. 7: 7-11; Лк. 11: 9-13).
Я знаю, что когда я прошу что угодно в соответствии с Его волей, Он слышит меня, и я получу то, что прошу (I Иоанн. 5: 14-15).
Я - самое поразительное - знаю, что в любом чуде, есть роль, которую играет Бог и роль, которую я должен играть.
Истолкование языков. "Человеческие и ангельские языки" (1Кор 13:1) непонятны ни самому говорящему, ни толкователю сказанного (1Кор 14:7-11,14-17). Дар истолкования языков, как и дар разных языков, дается непосредственно Святым Духом (1Кор 12:10; 14:26). Истолкование языков представляет собой отдельный дар (1Кор 14:26), благодаря которому "говорение языками" служит назиданию общины (1Кор 14:5,26).

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием
  post #16  
Старый 03.12.2010, 16:49
Zakat
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оля, было бы интересно узнать как вы понимаете "отдельные дары Святого Духа" в современном понимании. В переводе на простой человеческий язык
Ответить с цитированием
  post #17  
Старый 05.12.2010, 13:46
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию

"отдельные дары Святого Духа"
__________
Да понимайте просто как еще один вид даров Святого Духа, то есть просто еще в перечень даров Духа включены и эти дары, хочется подчеркнуть что даются они "рожденным свыше" для служения друг другу ну и помощи естественно, которая в этом служении вот так выражается, все сверхъестественное вне этого скорее всего имеет иного хозяина (не Бога). Да и внутри церкви все следует исследовать...

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием
  post #18  
Старый 05.12.2010, 13:49
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию

Чтобы понять, что Библия говорит о дарах духовных, нам следует постоянно иметь в виду новозаветный образ Церкви. Церковь – это не машина со множеством винтиков и колесиков. Это и не компьютер с бесконечным числом электронных переключателей и соединений. Церковь Иисуса – это единое тело, состоящее из многих членов и одной чудной главы – Христа!
* *Совершенно очевидно, что среди верующих нет ясности относительно даров духовных. Поэтому ответим прежде всего на несколько основополагающих вопросов.

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием
  post #19  
Старый 05.12.2010, 13:54
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию

Это не талант, присущий человеку от природы. Все таланты и способности, которые мы унаследовали и смогли развить, – это естественные Божьи дарования, вверенные нам для ответственного использования. От этих естественных дарований Церковь имеет определенную пользу. Если кто-то в общине может хорошо рисовать, то он может позаботиться об оформлении доски объявлений. Кто хорошо поет, тот, конечно, предоставит свой голос на служение общине. Многообразие служений в общине предоставляет множество возможностей для применения самых различных дарований. Но дары Духа не следует смешивать со способностями человека.
* *Дары Духа – это подарки ко дню рождения, которые Дух Святой в момент возрождения вкладывает в человека. Они предназначены не для личного пользования, а для строительства Церкви, «для общей пользы» (1 Кор. 12:7).
* Наверное, в момент возрождения редко кто сразу понимает, какие дары он получил от Господа. Когда верующий входит в жизнь общины, он сталкивается с определенными задачами и служениями, и при этом чаще всего другие (не он сам) открывают, какими дарами Духа он обладает. Иногда случается, что эти дары долго дремлют, тогда их следует «возгревать» (2 Тим. 1:6). Поэтому их нельзя «оставлять в нерадении» (1 Тим. 4:14). Без сомнения, Дух Святой может в любое время прибавить чаду Божьему новые дары к тем, что Им дарованы при возрождении.
* *При этом ясно сказано, что Дух Святой избирает и распределяет дары. Правда, из призыва апостола (1 Кор. 12:31): «Ревнуйте о дарах больших» – может сложиться впечатление, что существует возможность самому избирать дары на свой вкус. Высказывание же апостола Павла: «Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно», – показывает нам, что он отнюдь не хотел быть понятым таким образом (1 Кор. 12:11). С другой стороны, определенный дар может быть крайне необходимым в той или иной общине. Почему верующим не принести Господу это в молитве? Если Он посчитает нужным, то даст.

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием
  post #20  
Старый 05.12.2010, 13:55
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию

В Новом Завете нигде не сказано, что бывают верующие, не получившие никаких даров. Образ Церкви как тела ясно подтверждает это. Павел называет члены и органы тела поименно: он говорит о руках и ногах, об ушах и глазах, о слухе и обонянии. Но не упоминает, например, об аппендиксе.
* *Есть и маленькие, скрытые органы, функции которых редко или совсем не замечаются нами, и все же все они очень важны, необходимы и выполняют совершенно определенные задачи.
* *Это должно вызвать у нас большую благодарность и радость: «Я тоже получил дары, Господом для меня предусмотрены задачи; я тоже важен для тела Христа!»

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:40. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot