Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #11  
Старый 27.07.2009, 15:24
Аватар для виталина
виталина виталина вне форума
 
About
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 66
По умолчанию

Тут, по моему, дело даже не в десятине...
Кого больше всего возмущают определенные суммы на пожертвования за требы?????? - поживите некоторое время при храме и вопросы отпадут сами собой...
У меня один знакомый священник по ночам грузчиком подрабатывал, что бы хоть как-то сохранить приход... И представьте, вычитывание молитвенного правила, днем службы, требы, то же крещение, молебны, вечернее правило, а у священников оно несколько побольше будет, чем у мирян...и все на ногах... а исповедь одна сколько сил забирает - вы не задумывались???и еще ночью поработать - каково, а??? А деньги нужны же не только на храм - священник тоже человек, и у него семья, и все хотят кушать, да и одеться тоже не помешало бы...
АМЫ ТУТ ВОЗМУЩАЕМСЯ ЗА ФИКСИРОВАННЫЕ СУММЫ ПОЖЕРТВОВАНИЙ!!! А зарплата у священника - врагу не пожелаешь - такой мизер... А государство наше не спонсирует Церковь...

Теперь будет всё новое! Ободритесь!
Ответить с цитированием
  post #12  
Старый 27.07.2009, 16:09
Аватар для Фифа
Фифа Фифа вне форума
 
About
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 52
По умолчанию

да разве здесь кто-то говорил о жадности? Я обеими руками за то, чтобы священники жили в достатке и ни в чем не нуждались. Просто мне больше по душе, когда стоит ящик для пожертвований и каждый кладет туда столько, сколько сердце ему подсказывает. Неужели люди будут жмотничать, когда венчаются или принимают Святое Крещение? Вполне вероятно, что наоборот - будут класть еще больше, чем те фиксированные цены, которые указаны.

Наталья, ты еще не делаешь аватарки с помощью Мега Аватара? Быстрее сюда: ***********.odnoklassniki.ru/apps/MegaAva
Ответить с цитированием
  post #13  
Старый 27.07.2009, 16:13
Аватар для Волшебная Фея Лотоса
Волшебная Фея Лотоса Волшебная Фея Лотоса вне форума
 
About
Регистрация: 03.05.2008
Сообщений: 321
По умолчанию

Установленные Синодом и Церковной практикой правила о сборах за требы мне тоже по скудоумию моему в период когда только начала ходить в Храм тоже казались странными. Но .... раз уж мы в Храме раз уж мы встали на жто путь лучше уж отказаться от своеумия а просто не критиковать а подожать пока разум наш не дойдет до понимания Архиирейского. Если Господь Сподобит такой ум иметь.

Ах,далеко в Тибетском плоскогорье живет мой друг:(
Ответить с цитированием
  post #14  
Старый 27.07.2009, 16:14
Екатерина Стэп
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Феодор прав-десятину никто не отменял. И это-заповедь.По Ветхому Завету она действительно-обязательна, но только не нужно путать с налогом, где это будет кто-тоотслеживать, например,налоговая, здесь вас никто отслеживать не будет, это только на совести самого человека.
У меня такой вопрос к Валерию (Валерий, толькопоймите меня правильно)-Вы покрестили ребенка, потому что это для Вас как какой-то ритуал, обряд,какая-то дань традиции, или потому что православные все так делают? А понимаете лиВы всю сущность этого Таинства?
Почему -то каждый православныйчеловек, мало-мальски разбирающийся в каких-то моментах,считает себя "знатоком" в данной сфере, хотя самне то чтобы молитвы не знает наизусть, -Библию от начала до конца не читал, в Церковь каждую неделю не ходит и службы не стоит, и не исповедуется, и не причащается.И со священниками не общаются, и не знают, чем Церковь живет.
Поэтомутакие вопросы у некоторых людей и возникают.
Ответить с цитированием
  post #15  
Старый 27.07.2009, 17:05
сарра
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пусть клиросу зарплату сделают достойной, тогда поговорим......
..........................................
Был уже у меня мысел такой: постсавить у клироса ящик с надписью "на хор". Пусть попробуют отобрать потом... :-)
Ответить с цитированием
  post #16  
Старый 27.07.2009, 17:18
Аватар для Кунжутик
Кунжутик Кунжутик вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 1,738
По умолчанию

Хм! раз все такие вольнодумные... заявляю: хор не нужен, его надо упразднить, пусть весь храм поет.:-P

Завидовать нельзя чужому счастью! Вы дорожите тем, что есть у вас! Любите! Говорите чаще "Здравствуй"!!!"Не отводя при этом Ваших глаз...!!!!
Ответить с цитированием
  post #17  
Старый 27.07.2009, 17:28
Аватар для виталина
виталина виталина вне форума
 
About
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 66
По умолчанию

Спасибо....)))))))
Что бы люди из храма все разбежались???))))))
тут на службе трудновато слушать пение рядом стоящей бабушки, хоть она и ооочень старается)))))
А хору платят прилично, если прихожане прилично жертвуют)))))

Теперь будет всё новое! Ободритесь!
Ответить с цитированием
  post #18  
Старый 27.07.2009, 17:36
Аватар для Кунжутик
Кунжутик Кунжутик вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 1,738
По умолчанию

Екатерина С., не волнуйтесь, конечно бред.
такой же как и "шиш попам-мироедам" и предложение о "разделении лицевого счета" в виде отдельных ящиков для пожертвований... Интересная ситуация получается, протестанты нападают на нас за то, что в православных храмах есть пожертвования за требы в принципе, а мы в теме разборки устраиваем: кто когда кому не доплатил. (F)

Завидовать нельзя чужому счастью! Вы дорожите тем, что есть у вас! Любите! Говорите чаще "Здравствуй"!!!"Не отводя при этом Ваших глаз...!!!!
Ответить с цитированием
  post #19  
Старый 27.07.2009, 17:52
Екатерина Стэпа
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну да, Екатерина, у всех своё пониманиеэтой ситуации.
А вот Валентина Парфентьева вообще понять не могу-про какую-то попадью говорит, про выход-вход.
Валентин, ПОЯСНИТЕ!
Ответить с цитированием
  post #20  
Старый 27.07.2009, 17:56
Аватар для Исполнитель Желаний
Исполнитель Желаний Исполнитель Желаний вне форума
 
About
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 18
По умолчанию

потому, что банально батюшкам и приходу надо на что-то жить....Ведь к сожалению священничеству никто и ничего не платит в виде зарплаты или гонорара, а они живут от процентов получаемых приходом,чем богаче приход, тем благополучнее в финансовом плане батюшкам.

похудел на 10 кг
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:51. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot