Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие » Монастыри и Храмы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 13.01.2012, 18:37
Аватар для Обруч
Обруч Обруч вне форума
 
About
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 195
По умолчанию 160. ВОПРОСЫ К СВЯЩЕННИКАМ НАШЕЙ ГРУППЫ !!!! УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА- ДИСКУССИЙ ...

160. ВОПРОСЫ К СВЯЩЕННИКАМ НАШЕЙ ГРУППЫ !!!! УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА- ДИСКУССИЙ "МЕЖДУ СОБОЙ" В ТЕМЕ НЕ УСТРАИВАТЬ: ВОПРОС -ОТВЕТ.На вопросы отвечают батюшки(модераторы) наший группы. Просьба к ответам на ваши вопросы относиться только как к дружеским советам, а не рассматривать их как руководство к действию. ***********.odnoklassniki.ru/group/51050204299353/topic/199640565081#/group/51050204299353/topic/199640890969

Грехи мои судить вы так усердно рветесь. Начните со своих? и до моих не доберетесь!
Ответить с цитированием
  post #2  
Старый 14.01.2012, 04:56
Аватар для Михаил Максим
Михаил Максим Михаил Максим вне форума
 
About
Регистрация: 14.01.2012
Сообщений: 6
По умолчанию

Как правильно обращаться с вопросом к Священнику.( С чего начинать вопрос с Благословения?)

Всё относительно....
Ответить с цитированием
  post #3  
Старый 14.01.2012, 11:09
Аватар для Михаил Максим
Михаил Максим Михаил Максим вне форума
 
About
Регистрация: 14.01.2012
Сообщений: 6
По умолчанию

Благословите батюшка!Не однократно слышал такое понятие как Генеральная исповедь.Расскажите более подробно.

Всё относительно....
Ответить с цитированием
  post #4  
Старый 14.01.2012, 11:29
Лена Чамэ
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Благословите Батюшка.скажите пожалуйста.а как Церковь относится к таинству развенчания? Мне совсем не понятна эта процедура.неужели действительно сегодня муж.а завтра никто.ведь было совершено Венчание. Подскажите пожалуйста. Спаси Господи.
Ответить с цитированием
  post #5  
Старый 15.01.2012, 08:07
Аватар для Обруч
Обруч Обруч вне форума
 
About
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 195
По умолчанию

Расторжение церковного брака
Расторгнуть церковный брак может только правящий архиерей той епархии, где совершалось венчание, при наличии измены одного из супругов или других серьезных причин (например, обмана при произнесении свадебных клятв).

Грехи мои судить вы так усердно рветесь. Начните со своих? и до моих не доберетесь!
Ответить с цитированием
  post #6  
Старый 16.01.2012, 10:09
Аватар для Обруч
Обруч Обруч вне форума
 
About
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 195
По умолчанию

Существует понятие «генеральная исповедь». Что это такое? * * - Так иногда называют исповедь за всю прожитую жизнь, исповедь глубокую, всестороннюю. Приходя на исповедь время от времени, человек говорит о том, что мучает его душу непосредственно в момент покаяния. Но многое остается невысказанным, забытым и, как следствие, неисцеленным. Очень часто бывает так: человек ходит в храм, регулярно исповедуется, причащается - и осознает наконец необходимость пересмотра всей своей жизни. Ведь мы видим, что одни и те же грехи у нас повторяются, избавиться от них не получается,- вот поэтому надо разобраться в себе. Всю свою жизнь, как она есть сейчас, пересмотреть.
* * Исповедь за всю жизнь - это некий «плуг», который позволяет всю ее перепахать и поднять таящееся в глубине на поверхность. Это уникальная возможность увидеть свою жизнь во всей ее полноте. Как правило, такая исповедь совершается лишь однажды. Но могут быть и исключения. Например, существует традиция приносить исповедь за всю прожитую жизнь перед принятием монашеского пострига или рукоположением в священный сан вне зависимости от того, что подобная исповедь совершалась прежде. В любом случае после этого в жизни человека происходят какие-то добрые перемены. Ему словно невидимые двери открываются - двери его собственного сердца.

Грехи мои судить вы так усердно рветесь. Начните со своих? и до моих не доберетесь!
Ответить с цитированием
  post #7  
Старый 16.01.2012, 10:33
Аватар для Михаил Максим
Михаил Максим Михаил Максим вне форума
 
About
Регистрация: 14.01.2012
Сообщений: 6
По умолчанию

Благословите Батюшка!Что такое страти?Какие страсти бывают?Методы борьбы со страстями?

Всё относительно....
Ответить с цитированием
  post #8  
Старый 16.01.2012, 10:58
Аватар для Обруч
Обруч Обруч вне форума
 
About
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 195
По умолчанию

Глава 1. Борьба со страстями- Геронда, что просил у Бога пророк Давид, когда го­ворил: "Духом владычним утверди мя" (Пс.50,14)?
- Давид просил у Бога дара руководства, так как он управлял людьми. Но "дух владычень" нужен каждому человеку, чтобы он управлял самим собой и им не повелевали страсти.
- Геронда, что такое страсти?
- Я думаю, что страсти - это силы души. Бог даёт чело­веку не пороки, но силы. Но если мы не употребляем эти силы во благо, то приходит тангалашка (бес), начинает сам их направлять, и они становятся страстями, а потом мы ропщем и пеняем на Бога Но если мы будем правильно пользоваться этими силами, направляя их против зла, то они помогут нам в нашем духовном подвиге. Например, гнев. Если он есть в человеке - это значит, что у души есть мужество, а оно полезно в духовной жизни. У кого нет гнева - у того нет и мужества, тому нелегко справиться с собой. Человек гневливый, когда использует силу, кото­рой обладает, для духовной пользы, похож на дорогую машину, которая едет по хорошей дороге, - включаешь скорость, и никто тебя не может догнать. А если он этой силой пользуется неправильно и не контролирует себя, то он похож на машину, которая на огромной скорости летит по разбитой дороге и то и дело попадает в ямы.
Человек должен знать силы, которые у него есть, и на­правлять их на благо. Так, с помощью Божией, он придёт в доброе духовное расположение. Свой эгоизм, напри­мер, пусть он направляет против диавола и не сдаётся, когда тот его искушает. Склонность к пустой болтовне пусть освящает, упражняясь в молитве. Разве не лучше общаться со Христом и освящаться, чем пустословить и грешить? В зависимости от того, как человек будет ис­пользовать силы своей души, он будет становиться либо лучше, либо хуже.

Грехи мои судить вы так усердно рветесь. Начните со своих? и до моих не доберетесь!
Ответить с цитированием
  post #9  
Старый 16.01.2012, 10:59
Аватар для Обруч
Обруч Обруч вне форума
 
About
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 195
По умолчанию

Страсти искореняются легко, пока они "молоды"
- Геронда, вижу, что у меня много страстей.
- Да, страстей в тебе много, но и возраст у тебя моло­дой, и мужество есть, чтобы потрудиться и очистить свой сад от колючек и насадить лилии, гиацинты, розы, а по­том смотреть на всё это и радоваться. Пока ты молодая, страсти у тебя, словно молодые побеги, искореняются легко. И бурьян, и колючка пока не выросли, легко вы­дёргиваются из земли, но когда наберут силу и огрубеют, то вырываются с трудом. И крапива, когда пускает пер­вые листочки, мягкая на ощупь, как и базилик. Можно её спокойно взять в руки, потому что её побеги ещё мо­лодые. Поэтому постарайся искоренить в себе страсти, пока ты молода, если оставить их расти дальше, то потом душу поработят различные похоти, и уже будет трудно от них избавиться.
Люди, которые в молодости не искореняют свои страс­ти, в старости очень страдают, потому что их страсти стареют вместе с ними и переходят в трудноизлечимую привычку. С возрастом человек начинает любить свои страсти, становится более снисходительным к себе, воля ослабевает, и бороться со страстями становится труднее. В молодости человек энергичен и, если он направит эту энергию на искоренение страстей, преуспеет.

Грехи мои судить вы так усердно рветесь. Начните со своих? и до моих не доберетесь!
Ответить с цитированием
  post #10  
Старый 23.01.2012, 11:25
Аватар для Обруч
Обруч Обруч вне форума
 
About
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 195
По умолчанию

Вопрос (Людмила): Добрый день, отец Роман! Помогите, пожалуйста. Наш батюшка, которого мы считаем своим духовником, иеромонах. Когда только начали ходить в церковь, я прочитала, что скрывать грехи от своего духовника и исповедывать их другому батюшке нельзя. А недавно на одном, не помню каком, сайте прочитала, что батюшке, если он монах, на исповеди нельзя каяться в плотских грехах. Я точно уже не помню, но своими словами - это не полезно для батюшки. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступать? Спасибо.
Ответ: *Кайтесь в чем хотите. Это я вам говорю, как иеромонах, знающий всю эту "кухню" изнутри. За нас не переживайте, Господь с нами (благодать священства) и не оставляет нас на "растерзание" плотским и семейным грехам мирян.

Грехи мои судить вы так усердно рветесь. Начните со своих? и до моих не доберетесь!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:49. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot