Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Форум Христиан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #21  
Старый 09.10.2010, 22:42
Христиан
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Откровение не ограниченно никаким временным отрезком.........нет разницы какой век на дворе,4-й или 21-й.........
---
Очень правильно. Откровение дано Богом, поэтому мерить его временными отрезками физического мiра не правильно, т.к. не возможно конкретной точке на временном отрезке определить начало действия бесконечности. Бесконечность не исчисляется, а Откровение не принадлежит прошлому или будущему, оно действует в неуловимом настоящем.
Ответить с цитированием
  post #22  
Старый 09.10.2010, 22:47
Сливочная Ириска
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Давайте как то о-пределимся с о-пределением?Метафизику и алгоритм Предания идеально раскрыл Вячеслав Караваев.......Я попытаюсь дать определение,Евгений ,мы дадим вам определение от которого вы не сможете отказаться........Предание - есть сумма сверхрациональных знаний полученных(получаемых) через Откровение.Но согласитесь Евгений,что Предание это таки Вещь(Весть,Информация) пкоторая именно передается тем или иным способом.......Весть сначала существует устно,затем фиксируется письменно.(исключение автописьмо...................но это уже демонический гносис,анти-предание,скажем как "дар языков" в неопротестантском карго культе(имитации христианства)...............
Ответить с цитированием
  post #23  
Старый 09.10.2010, 23:02
Аватар для Никодимыч
Никодимыч Никодимыч вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 4,251
По умолчанию

Предание - есть сумма сверхрациональных знаний полученных(получаемых) через Откровение.
Да.
Я уверен, что Бог говорит людям.
Но в любом случае возникает вопрос как проверить истинность откровения. Откровение ли это или бред? На самом деле я считаю, что истина проверяется не книгой, но в нашем случае скажу что мы имеем авторитетные записи откровений (Писания) и менее авторитетные записи (прав. предания). Очевидно, что Апостолы имеют больший авторитет.
Вы пытаетесь сказать, что Истина существует в некоем законченном виде в невидимых сферах вне времени. И периодически записывается то Апостолами, то Златоустом, то Иоанном Кронштадтским, то Кураевым, Так? Именно эти записи вы называете Приданием.
Неужели вы не видите необъективность такого подхода? В этом случае вам приходится признавать, что все что говорит Иерархия - безусловно боготкровенная истина. Так впрочем вы и считаете.
Хотя если быть честными, то католики а не вы в этом вопросе последовательны. Ведь они считают, что откровение дается до сих пор, а в ПЦ предания заморожены.

Not of this world
Ответить с цитированием
  post #24  
Старый 09.10.2010, 23:20
Сливочная Ириска
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Но в любом случае возникает вопрос как проверить истинность откровения.------------------------------------Критерий существует и задан,это Церковь,Столп и утверждение Истины...............Только Церковь,не Священный Текст(Текст научились "гнуть" под себя,скажем как "гнул" Текст сатана искушавший Христа *в пустыне цитатами,как Его гнул Лютер..........или современный либеральный протестантизм),никто не является абсолютным авторитетом(критерием) в Церкви,кроме Самой Церкви(Единства),ни Патриарх,ни Папа.........ни протестантский доктор богословия...........Давайте сойдемся на соборном сознании Церкви?"Тесно для меня место;уступи Мне,что бы Я мог(могла) жить"Ис.49.20-если хотите это голос Церкви.,где Церковь больше земли и неба,как новая вселенная солнце которой Христос.
Ответить с цитированием
  post #25  
Старый 10.10.2010, 00:25
Аватар для Никодимыч
Никодимыч Никодимыч вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 4,251
По умолчанию

Мария. Так почему же православные на меня обижаются, когда я говорю, что основание их веры не Писание и не Придание, а мнение современной Иерархии.

"Соборное сознание Церкви" вы о чем? Неграмотная бабушка, каждый день ходящая к обедне ведь тоже часть соборного сознания. И ее полуязыческие примитивные верования - часть откровения Церкви? На поверку выясняется, что "соборное сознание" не более чем красивые слова, и на самом деле вы имеете ввиду мнение верхушки конкретной Иерархии по тем или иным вопросам.

Для того же чтобы дать приоритет мнению Иерархии по сравнению с Апостольским мнением, вам приходится называть Писание сборником непонятных шифровок, расшифрлвать, которые может только ваша непогрешимая и мудрейшая иерархия

Not of this world
Ответить с цитированием
  post #26  
Старый 10.10.2010, 00:46
Аватар для Никодимыч
Никодимыч Никодимыч вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 4,251
По умолчанию

Слова православных по отношен к их Конфессии напоминают мне слова коммунистов в СССР. Там тоже говорили "воля народа, власть народа, враг народа и т.д.", но любому очевидно, что под словом народ подразумевалась властна верхушка. Слова красивые, но действительности не соответствуют.

Так же и православные много говрят слово "церковь" хотя очевидно имеется ввиду высшая Иерпрхия. И по аналогии с Коммунистами учения теоретиков-основателей вторичны. Важно мнение современного Руководства

Not of this world
Ответить с цитированием
  post #27  
Старый 10.10.2010, 03:00
Аватар для Никодимыч
Никодимыч Никодимыч вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 4,251
По умолчанию

Кстати, нечто вроде "соборного сознания" мы видим как раз у протестантов. Даже в этой группе видно удивительное единодушие представителей самых разных деноминаций по основным вопросам веры. Возрожденные через веру в Христа люди (это и есть Церковь) мыслят почти одинаково, несмотря на мелкие различия во вторичных вопросах, которые по сути сводятся к отношению к языкам или субботе.
Я не раз был свидетелем не формального единства на основании принадлежности к Конфессии, а единства подлинного на основании веры в Христа и любви.

Not of this world
Ответить с цитированием
  post #28  
Старый 10.10.2010, 14:25
Христиан
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Для того же чтобы дать приоритет мнению Иерархии по сравнению с Апостольским мнением, вам приходится называть Писание сборником непонятных шифровок, расшифрлвать, которые может только ваша непогрешимая и мудрейшая иерархия
---
Ошибка рассуждений в том, что идет сознательное (предвзятое) разделение Апостольского учения с Иерархией, что в этом понимается не понятно, если поясните или раскроите понятие, станет понятней. Для понимание нужно перейти к понятиям Святые Отцы Церкви, Учителя Церкви и Церковные Писатели - *именуются как почетные и знаменитые деятели Церкви, считавшие в себе чистоту учения со святостью своей жизни. Не все иерархии (священноначалие) являются Святыми Отцами. Например прп. Иоанн Дамаскин и др.
Поэтому, когда Вы пишите что Предание, это только мнение и труды иерархии Церкви православные возмущаются, потому что Вы не правы, т.к. сужаете значение Святых Отцев, Учителей и Писателей Церкви, не отступивших от Апостольского Предания и Писания. Более того, критерием истины служат постановления Вселенских Соборов, в которых дается четкое определение вероучительной истины, и если чье-то мнение Отцов, Учителей и Писателей Церкви отклоняется то оно не признается истинным. Все Вселенские Соборы всегда подтверждают истинность вероучения.
Ответить с цитированием
  post #29  
Старый 10.10.2010, 15:04
Христиан
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Слова православных по отношен к их Конфессии напоминают мне слова коммунистов в СССР.
---
Опять подмена понятий по-собственному волеизъявлению. Православная Церковь не конфессии - религиозная организация имеющая свое вероисповедание. Православная Церковь не равна христианству, как религии, потому что христианская религия есть вероисповедание (камень) Православной Церкви, т.е. внутренняя составляющая самой Церкви, а часть не может быть больше целого (камень (часть) на котором стоит Церковь - Тело Христа, как единое целое включающее и сам камень - вероисповедание). Происходит сознательная подмена понятия Церкви на понятие Христианство - это есть тайна беззакония, о которой предупреждал Апостол Павел.
Ответить с цитированием
  post #30  
Старый 10.10.2010, 15:09
Христиан
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Забыл разъяснить, что в понятие Христианство входят частные понятия конфессий, каждая со своим исповеданием веры, т.е. понятие Христианство в своем определении уже несет сущность разделения, которая сказывается как в делении на конфессии, так деление в самих конфессиях. Церковь неделимая, как и неделимое Тело Христа, Церкви имеет сущности единства в одном вероисповедании, одном священстве, одних Таинствах, одном чине богослужения.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:51. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot