Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Адвентисты Седьмого Дня

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 14.11.2009, 01:49
Аватар для Мёд
Мёд Мёд вне форума
 
About
Регистрация: 03.05.2008
Сообщений: 105
По умолчанию Десятина обязательна или нет в Новом Завете ? Матф. 23 : 23 этож Христос говорил ...

Десятина обязательна или нет в Новом Завете ? Матф. 23 : 23 этож Христос говорил книжникам и фарисеям, что дают десятину с мяты, аниса и тмина..Почему вся доктрина стоит на обращении Христа к подветхозаветным фарисеям?

я понимаю, что церкви нужны деньги и не против финансирования....
Но ! Почему церкви Жестко и Безапелляционно заявляют в доктрине, что Десятина----ЭТО ОБЯЗАННОСТЬ ? Христос же обращался к фарисеям в своем знаменитом Матф. 23 : 23 . А они были под Ветзим Заветом, который отменен ( куча Новозаветных текстов про отмену Ветхого Завета и Закона )
Или Десятину тож не отменили ? Или там отменили то, что тем или иным правителям нации выгодно ? Про 10 Заповедей еще можно найти другие подтверждения, а про десятину &???/////
Или тоже самое, что и с вином ? ... так сказать---для всеобщего блага доктрина ?
Да я нге против блага, только надо понятия называть своими именами, а не от имени Библии мечом человеческим махать

Когда не найдеш ни в ом поддержки,И устанеш без Любви,то воззови к Христу в молитве, Он даст защиту на пути!!!
Ответить с цитированием
  post #2  
Старый 14.11.2009, 01:59
Аватар для Арома
Арома Арома вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 740
По умолчанию

Мне не понятно:
По закону, к которому и мы апеллируем, десятиной оплачивали служение ВСЕХ служителей в храме.
Священников, левитов.
В АСД почему то служителей поделили на касты.
Вот это пресвитер, ему шиш.
Вот это пастор- ему оплатим.
А почему б не брать пример с апостола Павла живущего на собственном содержании?
Или почему б тогда уж честно не оплачивать работу всех служителей участвующих и проводящих служение?
Откуда мы взяли это избирательное финансирование?
Всегда вот интересно было это.

что имеем не храним,потеряем плачем.Увы!
Ответить с цитированием
  post #3  
Старый 14.11.2009, 03:54
Аватар для Винни Пух
Винни Пух Винни Пух вне форума
 
About
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 46
По умолчанию

Времена не менялись, как не менялся и закон, меняются наши представления о нём, меняются только трактовки, доктрины, "учителя".
Система постижения истины - многоуровневая, на своей низшей ступени, она требует примитивных материалистических представлений. Которые и наводят на мысли, приводят к аналогам... Десятина так же требование из этого круга. Только "гнёт" ласкового требования её платить, как движущий фактор, выводит её из мира материального, на тот уровень, на котором она и должна существовать.
Вайт в своё время давала тонкие намёки о нецентрализованной оплате десятин, и возможности личного выбора при её оплате.

Думаю о том,что прямой дорогой легче идти, чем верной.
Ответить с цитированием
  post #4  
Старый 18.11.2009, 09:58
Martin
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

По крайней мере я руководствуюсь несколькими соображениями.
1. Десятина - это тест на верность Богу, согласно кн.Малахии. Ею мы исследуем своё сердце, готово ли оно возвратить Богу принадлежащую Ему часть.
2. Павел своим трудом зарабатывал, но, в то же время писал, что он принял это решение, не желая, чтобы пошли слухи о нём как о нахлебнике. О служителях он писал, что они питаются от святилища.
3. Если пресвитер в общине трудится профессионально, то и он должен быть обеспечен из десятинных средств. Есть служители, занятые частично и они получают за это плату, соответственно времени. Наши трое пресвитеров (в Донецке) занимаются бизнесом, трудом, за который неплохо получают в миру.
4. Христос, упомянув лицемерие фарисеев, сказал, что возвращать нужно, но... смотрите по тексту.
5. Кто десятину "платит", тот считает себя боссом, на которого Бог работает. Богу нужно возвращать Его десятину и Он желает, чтобы из неё оплачивался труд пасторов. Это всего 20 % от десятин. Прочее - на евангелизм.
Ответить с цитированием
  post #5  
Старый 18.11.2009, 11:43
Бегемот
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Интересно, что десятина отдавалась левитам, а священники получали десятую часть от десятины. Так что, здесь можно понимать по-разному: с одной стороны, если не хотите быть проклятыми, отдавайте десятину левитам! А с другой: кто считается левитом в наше время!?
Ответить с цитированием
  post #6  
Старый 18.11.2009, 19:18
Martin
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Можно спросить и так: а кто сегодня священники? В том служении они выполняли прообразное служение, связанное с жертвоприношениями и пр. Сегодняшнего пастора можно, скорее приравнять к левиту, как и всех, кто занимается служением в общине, кто избран в отделы, кто поёт, кто ведёт уроки СШ. Но абсолютная аналогия не получится, как ни крути. Я занят в служении, но всё же, живу от труда вне Церкви и мне совесть не позволит за моё жалкое служение в субботу протянуть руку к Божьим средствам, предназначенным для, так сказать, профессиональных служителей. Таковым лучше жертвовать от сердца, а не заглядывать пастору в холодильник, не слишком ли он много ест. Пастор - есть левит.
Ответить с цитированием
  post #7  
Старый 18.11.2009, 19:32
Аватар для Бархатное Солнышко
Бархатное Солнышко Бархатное Солнышко вне форума
 
About
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 174
По умолчанию

Сегодняшнего пастора можно, скорее приравнять к левиту, как и всех, кто занимается служением в общине, кто избран в отделы, кто поёт, кто ведёт уроки СШ

Меня тоже волнует этот вопрос. А особенно служение в хоре, почему бы им не оплачивать этот труд? Чтобы хор выступил хорошо, нужно потратить не мало времени на спевках, а это не раз в неделю встретиться и желательно не в субботу и не по пол часа, а по два, как минимум...не все могут потратить свое личное время в таком количестве, а особенно, если человек работает. Поэтому пение в субботу получается "сырое", не пережитое, то есть через сердце не пропущенное...

Не говори Богу, что у тебя большая проблема. Скажи проблеме, как велик твой Бог!
Ответить с цитированием
  post #8  
Старый 18.11.2009, 19:36
Аватар для Бархатное Солнышко
Бархатное Солнышко Бархатное Солнышко вне форума
 
About
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 174
По умолчанию

Приходиться петь одни и те же псалмы, которые учить не надо, и которые всем надоели...да и Богу, я думаю такою шарманку тоже не очень приятно слушать...

Не говори Богу, что у тебя большая проблема. Скажи проблеме, как велик твой Бог!
Ответить с цитированием
  post #9  
Старый 19.11.2009, 10:00
Бегемот
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я думаю, что когда левитам объявляли, что они будут нести служение в храме, им говорили, что они не будут иметь своего надела, а будут работать только в храме и питаться от него.
Ответить с цитированием
  post #10  
Старый 19.11.2009, 10:06
Martin
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

А особенно служение в хоре, почему бы им не оплачивать этот труд?
Если этому каждый член хора посвящает 40 часов в неделю, тогда можно и так. Но вообще то, осталось ли у нас такое понятие, как жертвенность? Богу принадлежит больше, чем десятина от наших средств. О времени тоже можно сказать. Неужели , делая хоть что-то для Бога, мы должны ещё претендовать на воздаяние? Или у нас в Церкви некуда деньги девать?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:25. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot