Вернуться   Форум Христиан » О Боге » Атеисты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #11  
Старый 26.12.2010, 20:17
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Изменения профиля личности
.
Медитация понизила уровень искренности как коммуникативного качества. ... отношения типа «я — ты» заменяются позицией самовлюбленной * * сосредоточенности на самом себе. Было также очевидно сильное понижение чувства юмора, этот признак, * * похоже, в значительной степени отражает индивидуальность человека.
.
Профиль личности: * * нет никакого развития личных качеств в смысле их усовершенствования. Различные * * качества, вроде эмоций и социальной ответственности, повсюду теряют все свое * * значение. Сильнее * * всего оказываются затронутыми восприятие действительности, искренность и способность * * к критическим оценкам.

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #12  
Старый 26.12.2010, 20:21
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Влияние медитации на физическое и психическое здоровье
.
Швейцарский врач обнаружил следующие симптомы при собственном обследовании пациентов, которые медитировали:
.
* «… тенденция к беспорядочному нервозному ходу мысли, чувствительность * * и вялость, социальная изоляция, расстройство ритма сна и бодрствования, длящаяся * * месяцами бессонница, не поддающаяся любому терапевтическому процессу, в сочетании * * с приступами тревоги религиозного характера, а также преобладающая усталость * * и сверхчувствительность в течение дня. Депрессия, нарушения в нижней части * * позвоночника, расстройства в области кровоснабжения, непроизвольные подергивания * * лица и конечностей». (Doctor P. Heusser: Schader Durch * * tm, Schweizerische Arztezeitung (Ущерб, причиняемый * * ТМ, Швейцарский Медицинский Журнал), 7.2.79)

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #13  
Старый 26.12.2010, 20:28
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

76% (51) исследованных случаев имели психологические или психиатрические * * расстройства, которые возникли в период ТМ и в результате ТМ практики. * * В некоторых случаях уже имевшиеся психиатрические нарушения доходили до состояния * * полного нервного расстройства.
.
ТМ может вызвать психическое заболевание или, по крайней мере, проложить * * дорогу к началу психической болезни. *К этому добавляется * * повышенная болезненность и растущая беспомощность личности медитатора, которая * * может развиться в полную деперсонализацию.

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #14  
Старый 26.12.2010, 20:53
Аватар для Ахиллес
Ахиллес Ахиллес вне форума
 
About
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 326
По умолчанию

Самое тщательное и крупномасштабное исследование эффективности молитвы должно было показать, что молитвы далеких незнакомцев могут помочь пациентам, восстанавливающим силы после операции на сердце. Вопреки ожиданиям, молитва не принесла пациентам пользы и в отдельных случаях даже причинила вред.
********ezotera.ariom.ru/2006/12/24/molitva.html

Здравствуйте! Какими судьбами?!
Ответить с цитированием
  post #15  
Старый 26.12.2010, 23:21
Аватар для Белякова
Белякова Белякова вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 4,455
По умолчанию

У Докинза, кстати, тоже была какая-то статистика по "испытанию" силы молитвы;-) Я сегодня как раз читала интервью с Ириной Турчинской. Недавно был год со дня неожиданной смерти ее мужа. Оказывается, примерно за год до этого они стали ходить в ближайшую к дому церковь, крестились, венчались и т.д. по полной программе. И главное, пережить потерю ей помогли молитвы под чутким руководством о. Евгения. Возможно, это и так, но я по себе знаю, что и без молитв можно справиться. А может, журналисты сильно приукрасили степень набожности семьи Турчинских, если сравнить ту благостную хрень, которую они писали о Невзорове, с выступлениями самого Невзорова. Противно, что какую газету ни открой - даже телепрограмму - везде ПРО ЭТО. Тошнит уже, честное слово!

Ну вот! Неужели я под елочкой никому не понравилась? Ни одного комментария от друзей...!?
Ответить с цитированием
  post #16  
Старый 27.12.2010, 07:39
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Да "тошнит" - это не то слово... Всё перевернуто с ног на голову. "Просветленные" постоянные обитатели палаты номер шесть почитаются как образцы для подражания, и ненормальность возведена в культ "добродетели"...
.
Давайте наконец назовем вещи своими именами: "просветление" есть не что иное, как разновидность шизофрении, причем опасной не только для "просветленного", а для общества в целом. Их лечить надо, а не в пример ставить.

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #17  
Старый 27.12.2010, 08:23
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Ладно, продолжим.
.
Карма и стресс
.
Контакты с людьми "из внешнего мира" *могут принести стресс (отрицательную карму), а посему таких контактов медиаторы стараются вовсе избегать, следовательно, они лишаются жизненного *опыта и в итоге формируется полная беспомощность в противостоянии сложным жизненным ситуациям.
.Нежелание сталкиваться с "отрицательной кармой", "отрицательными вибрациями" мира немедитаторов обеспечивает идеальное * * оправдание ухода из общества, который многие медиаторы рассматривают * * как наилучший поступок для собственного выхода из стресса и для вывода из * * стресса всего мира. (А.Ю.: Во как, они ещё и весь мир спасают, прячась от него). Повседневное социальное общение заменяют медитационным * * созданием положительной атмосферы; то есть положительной кармы.

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #18  
Старый 27.12.2010, 08:35
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Значение эффекта гуру.
.
Регулярно выслушивая проповеди * * * о самореализации, карме и космическом сознании, окружение медиаторов полностью замыкается на членах только своей организации (секте), и главным "ведомым" становится "мастер" (или "учитель"), которому медиатор старается во всем подражать и стремиться со временем сам стать "мастером" ("учителем"), т.е. подняться по строгой иерархической лестнице.
.
Чтобы переходить на новые, более высокие уровни в этой строго выстроенной иерархии "просветления", надо больше медитировать, посвящать секте всё больше времени, заканчивать последовательно всё новые и новые курсы (не бесплатные). А поскольку земные блага и вообще весь окружающий мир всё меньше и меньше интересуют практикующих ТМ, зачастую они лишаются всех своих финансовых активов, которые перекочевывают в карман "гуру" - в обмен на "продвинутые методики" и мантры, которые сделают их ещё более "просветленными".
.
Потраченные таким образом деньги служат, по мнению медитатора, не только для * * его собственного развитии, но также и для совершенствования его среды и даже * * общества. Поэтому социальные отношения, физическая причастность к исправлению * * других и общества становятся лишними, так как сама по себе медитация автоматически * * приведет к достижению желаемой цели.
.
(А.Ю.: шизофрения в чистом виде.)

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #19  
Старый 27.12.2010, 08:44
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Социальное поведение медиаторов
.
Социальные отношения сокращаются до узкого "элитарного" круга медиаторов ("просветленных").
.
Вот что говорят о своем опыте ТМ люди, сумевшие вылечиться от этой зависимости:
.
«Когда я все еще медитировал и беседовал с людьми, у которых был иной взгляд * * * на вещи, чем у меня, я всегда говорил себе: пусть болтают, они не такие * * * знающие и передовые, как я; я никогда не пытался на самом деле выслушать * * * их».
.
«... я дистанцировался от некоторых людей, * * * потому что они были очень раздражительными, а я хотел избежать этой негативности, * * * чтобы меня не перетащили на этот уровень.»
.
«Главная причина, по которой я покинул дом, заключалась в том, что благодаря * * * этому я мог медитировать в тишине. За этим стояло и нечто самое важное для * * * меня ..., дальнейшее продвижение..., до медитации у меня было много друзей. * * * Когда я уехал из дома, они навещали меня, но я никогда не открывал дверь. * * * Я хотел мира и тишины. По большей части я был один, и меня одолевали навязчивые * * * мысли, не поддающиеся контролю. После я был очень угнетен и хотел только * умереть...»

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #20  
Старый 27.12.2010, 19:49
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Ну и теперь коротко и по-простому о том, что же происходит в мозге при медитации.
.
Физиология медитаций.
.
При медитации никаких мыслей нет (состояние «безмыслия»), но есть мантра и фиксация в «точку». Если медитатор сделает все правильно, то рано или поздно кровоснабжение мозга резко сократится. Как следствие наступит кислородное голодание, говорить насколько это опасно нет смысла – это понятно. На следующем этапе «отключается» кора головного мозга и человек впадает в состояние сходное клинической смерти. Мозг физиологически не в состоянии концентрироваться в «точку», тем более кослородно голодать и вынужден защищаться. Он же ведь не знает, что это всего лишь «оздоровительная» или «духовная» процедура. А в качестве защитного средства мозг может «выкинуть» в кровь свое единственное оружие гормоны эндорфины.
.
Эндорфины - эндогенные морфиноподобные вещества нейропептидной природы. Эти внутренние наркотики сильнее в 100-200 раз наркотиков внешних, в том числе героина. В норме их немного, они нужны в особых ситуациях: при беременности, родах, боли, стрессах для улучшения адаптации организма. менно выброс эндорфинов и порождает «вспышку», «просветление» и т. п.

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:47. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot