Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие » Монастыри и Храмы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #11  
Старый 03.02.2012, 05:03
Аватар для Обруч
Обруч Обруч вне форума
 
About
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 195
По умолчанию

Однажды к мудрецу вся в слезах пришла молодая красивая девушка: — Что мне делать? — сквозь слезы жаловалась она. — Я всегда стараюсь по-доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помочь, чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто, вместо благодарности и уважения, принимаю обиды и горькие насмешки. А иногда люди откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чем, и это так несправедливо и обидно до слез. Посоветуйте, что мне делать. Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал: — Разденься донага и пройдись по городу в таком виде. — Да вы с ума сошли! — возмутилась девушка. — В таком виде всякий обесчестит меня и еще Бог весть что сотворит со мною. Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало. — Вот видишь, — ответил он, — появиться на людях, обнажив свое красивое тело, ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнаженной душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. Все кому не лень входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале, отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником. — Так что же мне делать? — спросила девушка — Пойдем, я покажу тебе свой сад, — предложил старец. Водя девушку по саду, мудрец сказал: — Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал, как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них. Так и ты будь подобна цветку: раскрывай свое сердце перед людьми не спеша, незаметно. Смотри, кто достоин быть другом тебе и творит тебе Добро, кто поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами.

Грехи мои судить вы так усердно рветесь. Начните со своих? и до моих не доберетесь!
Ответить с цитированием
  post #12  
Старый 04.02.2012, 01:17
Аватар для Обруч
Обруч Обруч вне форума
 
About
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 195
По умолчанию

Почему, когда люди ссорятся, они кричат?

Один раз старец спросил у своих послушников:
- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
- Потому, что теряют спокойствие,- сказал один.
- Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом? Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?
Послушники предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил авву.
В конце концов Старец объяснил:
- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того, чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.
А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому что их сердца находятся очень близко и расстояние между ними совсем маленькое.
А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? - продолжал Старец.- Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе к своей любви.
В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.
Такое бывает, когда рядом двое любящих людей...
Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличат расстояние между вами.
Потому что может придти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.
Эта притча о сердечной близости глубока и очаровательна. Она напоминает нам, что когда говорят уста, говорят и сердца. Диалог сердец определяет слова уст... Жизнь сердца и есть настоящая подлинная жизнь.
logoslovo.ru

Грехи мои судить вы так усердно рветесь. Начните со своих? и до моих не доберетесь!
Ответить с цитированием
  post #13  
Старый 05.02.2012, 00:49
Аватар для Обруч
Обруч Обруч вне форума
 
About
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 195
По умолчанию

Жила семья. Жили они очень очень бедно. Настолько бедно,что часто не хватало денег на еду. Был у них единственный сын,который часто голодал. И вот в один солнечный день мальчик шел в школу...был он безумно голоден. По дороге в школу он увидел один дом,и решил он попросить у хозяев немного еды. Постучав в этот дом ему открыла дверь молодая красивая девушка,увидев её мальчик постеснялся просить еды,и попросил стакан воды. Девушка поняла что мальчик очень голоден,и вместо воды вынесла ему стакан молока. Мальчик выпил..поблагодарил девушку и ушел. Прошло много лет.. Девушка эта безумно заболела и необходима была дорогая операция. Родители этой девушки положили её в больницу.. Операция прошла благополучна. И вот родители в страхе ждут когда принесут им счет за сделанную операцию...думают откуда взять им столько денег...придется продать дом,всё богатство,влезть в долги... Тут помощница врача приносит родителям счет... Там написанно: '' операция оплачена стаканом молока

Грехи мои судить вы так усердно рветесь. Начните со своих? и до моих не доберетесь!
Ответить с цитированием
  post #14  
Старый 06.02.2012, 11:03
Аватар для Обруч
Обруч Обруч вне форума
 
About
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 195
По умолчанию

Маленький мальчик спросил маму:- Почему ты плачешь?- Потому что я - женщина.- Я не понимаю!Мама обняла его и сказала:- Этого ты не поймешь никогда.Тогда мальчик спросил y отца:- Почему мама иногда плачет без причин?- Все женщины иногда плачут без причин, - всё, что смог ответить отец.Потом мальчик вырос, стал мужчиной, но не переставал удивляться:- Почему же женщины плачут?Наконец, он спросил у Бога. И Бог ответил:Задумав женщину, Я хотел, чтобы она была совершенной.Я дал ей плечи такие сильные, чтобы держать весь мир, и такие нежные, чтобы поддерживать дeтскую головку.Я дал ей дух настолько сильный, чтобы вынести роды и другую боль.Я дал ей волю, настолько сильную, что она идёт вперёд, когда другие падают, и она заботится о павших, и больных, и усталых, не жалуясь.Я дал ей доброту любить детей при любых обстоятельствах, даже если они обижают её.Я дал ей силу поддерживать мужа, несмотря на все его недостатки.Я сделал её из его ребра, чтобы она защищала его сердце.Я дал ей мудрость понять, что хороший муж никогда нe причиняет жене боль намеренно, но иногда испытывает её силу и решимость стать рядом с ним, без колебаний.И наконец, Я дал ей слёзы. И право проливать их где и когда необходимо.И тебе, сын Мой, надо понять, что красота женщины не в её одежде, причёске или маникюре.Её красота в глазах, которые открывают дверь к её сердцу. Тому месту, где обитает любовь.

Грехи мои судить вы так усердно рветесь. Начните со своих? и до моих не доберетесь!
Ответить с цитированием
  post #15  
Старый 09.02.2012, 00:28
Аватар для Обруч
Обруч Обруч вне форума
 
About
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 195
По умолчанию

ПРИТЧА ОБ ОДИНОЧЕСТВЕ ...
В одном небольшом посёлке жила обыкновенная женщина. Правда, у неё не было детей, не было мужа, не было родственников. Но женщина была очень добрым и отзывчивым человеком. К ней многие приходили за советом, поддержкой. Всех она встречала добрым, ласковым словом.
И вот однажды к ней пришла соседка, у которой была большая семья: муж, много детей, внуков. Но женщина была печальна.
- Мне так одиноко, – сказала она. – Дети выросли, у них своя жизнь, у внуков свои интересы. Остались мы с мужем одни. И я чувствую, что нет между нами былой любви. Я знаю, что тебе меня не понять. Ты всю жизнь одинока. Мне просто больше не с кем посоветоваться и поделиться своими чувствами, вот я и пришла к тебе.
Женщина подумала немного и ответила:
- Мне действительно тебя не понять, потому что я никогда не чувствовала себя одинокой. Как я могу быть одинока, если вокруг меня целый мир! Мы рождаемся свободными и счастливыми. Одиночество мы создаём себе сами. Каждый день из-за непонимания, недоговорённости мы теряем своих близких и, живя с ними, становимся одинокими.
Оглянись вокруг и ты увидишь, что рядом с тобой весь мир, нужно просто идти ему навстречу.........

Грехи мои судить вы так усердно рветесь. Начните со своих? и до моих не доберетесь!
Ответить с цитированием
  post #16  
Старый 09.02.2012, 10:22
Аватар для Обруч
Обруч Обруч вне форума
 
About
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 195
По умолчанию

ВЕЛИКОДУШНАЯ" (рассказ для детей).
В одной стране был обычай отрубать руки всякому, кого уличат в краже. Попался раз в этом знатный вельможа, царский любимец. Не мог царь отступить от старинного обычая и велел наказать преступника.
Но вот, накануне казни, является во дворец маленькая девочка, дочь этого вельможи, и просит со слезами допустить ее к царю. Царедворцы исполнили ее просьбу. Девочка упала на колени перед грозным владыкой. “Великий государь, — сказала она в страхе, — отец мой присужден остаться без рук. Так вот, отрубите мои руки”.
У царя были свои дети, и ему понравилось, что маленькая девочка так любит отца. “Пусть будет так, как ты просишь, — сказал царь. — Но ты можешь отказаться от казни, хоть бы и в самую последнюю минуту”.
На другой день девочку повели на двор казни. Среди двора стояла обрызганная кровью плаха, а возле — палач с мечом. Побледнела девочка, смутилась на минуту... но скоро овладела собой, подошла к плахе и протянула свои ручонки. Палач крепко привязал ее руки к плахе ремнями. Девочка не проронила ни слова. Палач поднял меч, а она закрыла глаза... Меч сверкнул и опустился, не задев и края пальцев.
“Царь прощает отца твоего за любовь великую твою!” — объявил посланный от царя. Отворились двери тюрьмы: бежит к дочери отец, целует ее руки, слезами их обливает. На другой день царь объявил народу указ об отмене на веки жестокого обычая. А на дворе казни, по царскому приказу, поставили столб с мраморной доской, и на нем золотыми буквами написали, КАК ДОЧЬ ГОТОВА БЫЛА ОТДАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ ЗА ЖИЗНЬ ОТЦА; и в конце прибавили такие слова: “СЧАСТЛИВЫ ОТЦЫ, У КОТОРЫХ ТАКИЕ ДЕТИ!"

Грехи мои судить вы так усердно рветесь. Начните со своих? и до моих не доберетесь!
Ответить с цитированием
  post #17  
Старый 15.02.2012, 12:29
Аватар для Обруч
Обруч Обруч вне форума
 
About
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 195
По умолчанию

В одном дворе уже который год, жил одноглазый и безухий кот.К тому же у него был сломан хвост, и лапа от бедра наперекос. и кличка у него была УРОД.Всем детям, что играли во дворе, кота касаться строгий был запретИ кто его камнями отгонял, об ноги тех он тёрся и мурчалОсобенно тот кот детей любил,стремглав к ним нёсся , радостно вопил.И на руки его кто если брал, он блузку или пуговку сосал.Однажды кот нарвался на собак,увидела одна девчушка как, два страшных пса его терзали враз, под режущую слух команду"ФАС"Бесстрашно подбежав девчушка та,схватила полумёртвого кота.Он задыхался, он едва дышал, и морду след слезы пересекал.Она бегом несла его домой, ведь он ещё почти что был живой.А кот пытался в этот миг мурчать и даже её пуговку сосать.Он умер у девчушки на руках, глаз золотой смотрел на облака, и долго у подъезда своего, Она сидела глядя на него.И состраданье вмиг открыло ей,и сделало девчушку ту добрей.Что за уродством даже у котов, бывает беспредельная ЛЮБОВЬ!!!

Грехи мои судить вы так усердно рветесь. Начните со своих? и до моих не доберетесь!
Ответить с цитированием
  post #18  
Старый 17.02.2012, 08:56
Аватар для Обруч
Обруч Обруч вне форума
 
About
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 195
По умолчанию

Умер человек. Его пес рядом лег и тоже умер. И вот душа человека стоит перед вратами с надписью "Рай" и рядом душа собаки. На вратах надпись: "с собаками вход воспрещен!". Не вошел человек в эти врата, прошел мимо. Идут они по дороге, вторые врата, на которых ничего не написано, только рядом старец сидит. ? Простите, уважаемый... ? Петр я. ? А что за этими воротами? ? Рай. ? А с собакой можно? ? Конечно! ? А там, раньше, что за врата? ? В Ад. До Рая доходят только те, кто не бросают друзей.

Грехи мои судить вы так усердно рветесь. Начните со своих? и до моих не доберетесь!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:27. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot