Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #21  
Старый 02.10.2008, 16:44
Аватар для Cашко Дакай
Cашко Дакай Cашко Дакай вне форума
 
About
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 275
По умолчанию

А у меня в юности был миф о том,что монастырь- это что-то по типу общества святых,где все друг друга любят,живут в мире и полном взаимопонимании.

Это не миф - это идеал, но, мифичный

Счастье, как здоровье - когда его не чувсвуешь, значит оно есть!
Ответить с цитированием
  post #22  
Старый 02.10.2008, 16:50
Аватар для Cашко Дакай
Cашко Дакай Cашко Дакай вне форума
 
About
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 275
По умолчанию

Монахи в миру, было обычным явлением в СССР. Но распостранялось это "монашество в миру" больше стеди *женской половины. Монахи в миру еще назывались "тайным монашеством", потому как такие постриги совершались тайно и такием постриженникам запрещалось ходить в мон. одеждах на людях.

Монахами в миру, называют, также самых обычных людей, котрые живут подле нас, самой обычной жизнью, но, максимально приближенной к монастырским Уставам.

Счастье, как здоровье - когда его не чувсвуешь, значит оно есть!
Ответить с цитированием
  post #23  
Старый 02.10.2008, 16:59
Аватар для Cашко Дакай
Cашко Дакай Cашко Дакай вне форума
 
About
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 275
По умолчанию

Обычно, "тайные монахини", которых можно встретить и в современном мире, не совсем легальные (монахини принявшие постриг во времена Советов, почти все отошли в вечные Обители, среди таких "тайных", есть яркие представители! В то время такие постриги совершались "для сохранения монащеского рода"), потому как их стригут некие старци, "по благословению" старца N.

Большей частью, эти монахини имею преклонный возраст и в силу сложившегося характера, не способны к жизни в общине.

Счастье, как здоровье - когда его не чувсвуешь, значит оно есть!
Ответить с цитированием
  post #24  
Старый 02.10.2008, 21:10
Аватар для олеся
олеся олеся вне форума
 
About
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 100
По умолчанию

о.Петр

Спасибо, все стало ясно!!! (Y)

Но все равно, считаю людей ушедших в монастырь гоооораздо праведнее меня, т.к. в наше то время, отказаться от всего, когда столько возможностей и соблазнов, это надо каким внутренним стержнем обладать, какой силой духа. Понимаю, что сама жизнь в монастыре не идеальна, со своими заморочками, НО как эти люди по 8 часов на молитве стоят, для меня это уже подвиг. Знаете, есть многие страрушки. которые в деревне не хотят жить - типо скучно им там, а тут молодые люди в монастырь уходят, вот это чудеса!!!!!!!!!! (Y)

[Love]лю тво[You] улыбку...
Ответить с цитированием
  post #25  
Старый 02.10.2008, 21:28
Аватар для олеся
олеся олеся вне форума
 
About
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 100
По умолчанию

У меня раньше, вообще, даже какая-то внутренняя обида была, думала, а почему такие люди уходят в монастырь или затвор, когда они тут нам в миру нужны, чтобы нам *тут святить (образно говоря), а они от людей уходят. А теперь понимаю, в миру невозможно той святости достичь, да и оказалось, там они нам помогают еще больше.

[Love]лю тво[You] улыбку...
Ответить с цитированием
  post #26  
Старый 02.10.2008, 22:09
Пастернак
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это,опять же, зависит от внутреннего настроя человека..../ Мифический идеал... Согласна. Но от этого все равно горько
Ответить с цитированием
  post #27  
Старый 02.10.2008, 22:12
Аватар для олеся
олеся олеся вне форума
 
About
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 100
По умолчанию

Алексею

Даже если не надолго хватит. все равно, этот чел. уже не сможет вернувшись в мир жить как и раньше ничего не меняя.

Я смотрю на монахов. у них взгляд. совсем другой, так интересно, что у них в головах, о чем Вы и пишите.

[Love]лю тво[You] улыбку...
Ответить с цитированием
  post #28  
Старый 02.10.2008, 22:14
Аватар для олеся
олеся олеся вне форума
 
About
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 100
По умолчанию

Ольге

От чего горько, а мне радостно, что есть еще такие люди, которые хотят к идеалу стремиться. Ведь к ним отношение не к самим же лично, а к их духовному сану.

[Love]лю тво[You] улыбку...
Ответить с цитированием
  post #29  
Старый 03.10.2008, 00:04
Аватар для Вьетгонговец
Вьетгонговец Вьетгонговец вне форума
 
About
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 883
По умолчанию

Я понимаю, что при ,должной подготовке, я смогу управлять самолетом, *делать другую очень сложную работу... но монахом стать не смогу, это не подьемно! Это так тяжко!! Уповать только на Господа!

Imperare sibi maximum imperiumest.
Ответить с цитированием
  post #30  
Старый 03.10.2008, 01:51
Пастернак
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лариса,простите,я не указала,вторая часть была ответом о. Петру. Горько,что идеал мифический. Хотя,разве может быть на земле до конца идеальное?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:13. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot