Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 06.01.2011, 02:18
Аватар для Хомячок
Хомячок Хомячок вне форума
 
About
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 47
По умолчанию Люди, которые опаздывают на Слубжу, протискиваются сквозь толпу, "забираются Вам ...

Люди, которые опаздывают на Слубжу, протискиваются сквозь толпу, "забираются Вам на голову, на шею, на плечи", толкаются, оттаптывают Вам ноги...... И занимают места по-ближе к алтарю)

Храм, в который я хожу очень небольшой. Народу у нас всегда битком. Стараешься приходить минут за двадцать до начала, чтобы и к иконам приложиться, и свечи поставить, не толкая при этом никого из прихожан. И тут в течении десяти - пятнадцати минут после начала аккурат перед моим носом начинают протискиваться один за другим люди, становясь где-нибудь, где изначально стояла я)) * Я эту тему завела не для того чтобы кого-то осуждать. Просто интересно разобраться в этом явлении)) И понять для чего ОНО нам Богом послано Кто не прав? - тот, кому неприкольно толпиться в дверях, если он опоздал, или тот, кто раздражается, когда ему откровенно мешают молиться?

СМ. Ссылки
Ответить с цитированием
  post #2  
Старый 06.01.2011, 02:39
Аватар для Цветок Зари
Цветок Зари Цветок Зари вне форума
 
About
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 84
По умолчанию

меня тоже это как-то давно беспокоило, потом я нашла место поукромнее, где меня не толкают, и проблема исчезла..

пусть 2011 год всем здоровье и счастье несет!
Ответить с цитированием
  post #3  
Старый 06.01.2011, 02:42
Царевна
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кто не прав? - тот, кому неприкольно толпиться в дверях, если он опоздал, или тот, кто раздражается, когда ему откровенно мешают молиться?Юлия, хорошая тема. Для себя я поняла, что , однозначно, тот, кто раздражается. И не другой кто-то, а именно я. Об этом много написано в Евангелии.....Иисуса Христа и толкали , и били, и крест тяжёлый нёс на Себе по пути на Голгофу, и распяли безгрешного и невинного. Но, Он не только не разгневался, но и просил : "Отче, прости им, ведь не ведают, что творят." Разбойник на кресте, сказал, что по "делам своим приемлет". Мытарь из Храма ушёл оправданным, повторяя только одно :" Боже , милостив буди мне грешному.". И стоял он с самого краюшка, не считая себя достойным быть близко к Алтарю. И толкали его наверняка.....Но, он, смиренно всё терпел, искренне полагая, что по-заслугам своим, он достоин и большего наказания.......(ch)
Ответить с цитированием
  post #4  
Старый 06.01.2011, 02:49
АнтиЗло
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

меня тоже это как-то давно беспокоило, потом я нашла место поукромнее, где меня не толкают, и проблема исчезла..
================================================== ==
и я.
Ответить с цитированием
  post #5  
Старый 06.01.2011, 03:04
Царевна
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

просто, когда толкают - можно терпеть, но молиться... трудно Оль, а то...Ещё как понимаю....Но, мне кажется, что , ситуации, когда в Храме всё чинно-благородно, когда никто не толкает и не мешает - не будет никогда...... и с этим нужно просто смириться, стараясь сохранить душевный мир и не впустить туда осуждения. Не будет, хотя бы , даже потому, что всегда есть люди с разным духовным уровнем, разными знаниями, разным темпераментом и воспитанием. И даже, когда, одни из них приходят в степень духовной зрелости и соблюдают все правила поведения в Церкви, приходят другие....и это их первые шаги, у них всё самое хорошее впереди, нужно терпеть. Ведь изменить что-то можно только, начав с себя . Делать замечания в Храме - имеет обратный эффект, это сразу можно почувствовать на себе, а тому, кому сделали замечание - ещё хуже. Всё . Мир потерян, кого-то осудил, а к Причастию как идти ?
Ответить с цитированием
  post #6  
Старый 06.01.2011, 03:11
Царевна
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

меня тоже это как-то давно беспокоило, потом я нашла место поукромнее, где меня не толкают, и проблема исчезла..
================================================== ==
и я. А слабо встать на самом проходном месте и поставить себе целью ни разу не рассердиться ?(H)
Ответить с цитированием
  post #7  
Старый 06.01.2011, 03:18
Аватар для Цветок Зари
Цветок Зари Цветок Зари вне форума
 
About
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 84
По умолчанию

Сегодня 02:04
Юлия, все верно написали, подпишусь под каждым словом. Но...
А слабо встать на самом проходном месте и поставить себе целью ни разу не рассердиться ?
смысл? так же можно специально связаться с компанией алкоголиков, и поставить себе цель остаться непьющим, или открыть непристойный журнал, и поставить себе цель не соблазниться,...
я имею ввиду, зачем себя искушать специально?

пусть 2011 год всем здоровье и счастье несет!
Ответить с цитированием
  post #8  
Старый 06.01.2011, 03:21
Аватар для Хомячок
Хомячок Хомячок вне форума
 
About
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 47
По умолчанию

Да, особенно перед Причастием... Я им и не говорю ничего никогда, но мысли разные бывают. Хотя я понимаю, что это они мне помогли - показали то, на что я раздражаюсь. А у нас, кстати, нет такого места, куда можно встать чтоб тебя не толкали - даже если в проходе в дверях... Очень много людей приходит. Поэтому становишься по-ближе к алтарю - там как-то по свободней все равно) *У нас даже когда Соборование и люди за час занимают места и становятся плотными рядами, оставляют проход для батюшек, они в проходы пролазиют.... их батюшки потом ругают...

СМ. Ссылки
Ответить с цитированием
  post #9  
Старый 06.01.2011, 03:28
Аватар для Цветок Зари
Цветок Зари Цветок Зари вне форума
 
About
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 84
По умолчанию

так в проходе в дверях и затолкают, там же ходють...:-D
надо около стеночки встать, там где ходят меньше всего
Хотя если храм, ну очень маленький, а народу, ну очень много, то бесполезно..

пусть 2011 год всем здоровье и счастье несет!
Ответить с цитированием
  post #10  
Старый 06.01.2011, 03:34
Стучите Вам О
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

А слабо встать на самом проходном месте и поставить себе целью ни разу не рассердиться ?
================================================
Сейчас так и делаю.....на входе стою.....и закрываю двери.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:39. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot