Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Форум Христиан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 23.05.2009, 22:34
Аватар для Другое Я
Другое Я Другое Я вне форума
 
About
Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 114
По умолчанию

Если вы дадите отпор, то какую реакцию это вызовет? Правильно,- ответную. И так: гнев пораждает гнев, злом зло не победить можно, а лишь приумножить. Если хотите смирить его, то ответьте на него добром. Вспомните житие Серафима Саровского,- очень поучительно.

: ?ЖИВ ГОСПОДЬ-ЖИВА ДУША МОЯ!!!
Ответить с цитированием
  post #2  
Старый 24.05.2009, 00:43
Аватар для Бездельник
Бездельник Бездельник вне форума
 
About
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 96
По умолчанию

Внутреннее состояние души проявляется через внешние обстоятельства.Чувство обиды и унижения-это симптомы духовной болезни,или,говоря языком православной аскетики - страсти.Одним из способов обуздания этих и других страстей является понуждение себя не выполнять на деле то,к чему нас понуждают эти внутренние движения.В данном случае - ответить злом за зло не понимая,что зло находится в нас и только благодаря этому человеку или обстоятельствам мы об этом узнали,и должны обратить свой гнев на свои внутренние пороки.
Даже когда в собаку бросают камень,она кидается не на камень а на бросившего его.Не стоит быть глупее собаки...

ПРИВЕТ ВСЕМ!!!
Ответить с цитированием
  post #3  
Старый 24.05.2009, 00:50
Аватар для Восточная
Восточная Восточная вне форума
 
About
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 97
По умолчанию

Думаю, в мальчика или в девочку для битья превращаться тоже не стоит. Нужно не обижаться, но дать ДОСТОЙНЫЙ отпор. Принять ситуацию такой, какая она есть и действовать. Просто не все это умеют: обычно начинают оскорблять и пр. Но можно и без оскорблений обосновать свою позицию или, если нужно, поставить человека на место.

забота и преданность это первый шаг к пониманию что есть любовь
Ответить с цитированием
  post #4  
Старый 24.05.2009, 01:08
Аристократ
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

и тем не менее, редко встречаются люди, которые не дают в ответ. Разве что те, которые бояться получить большие увечия или те, кого вырубили с первого удара
Ответить с цитированием
  post #5  
Старый 24.05.2009, 01:09
Аватар для Другое Я
Другое Я Другое Я вне форума
 
About
Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 114
По умолчанию

Михаил, все мы грешные. Потому и надо учиться и бороться с грехами, а не потокать им...

: ?ЖИВ ГОСПОДЬ-ЖИВА ДУША МОЯ!!!
Ответить с цитированием
  post #6  
Старый 24.05.2009, 01:20
Аристократ
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Катерина, ну это же банально. В данный момент, рассматривается не грех, а задается вопрос, про то, что надо делать.
я написал, как делают обычные люди.
а как надо, Читайте Новый Завет, там все написано.
Ответить с цитированием
  post #7  
Старый 24.05.2009, 01:22
Аватар для Бездельник
Бездельник Бездельник вне форума
 
About
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 96
По умолчанию

Все наши поступки получают свою нравственную оценку от намерения,с которым они совершаются.А совершаться они для православного христианина должны ,естественно,исходя из заповедей Господних...В отношении личных обид и оскорблений в Евангелии вполне однозначные постановления,повторяться нет смысла.Можно привести пример:что легче-поддаться гневу и ответить или задавить его в зародыше и перенести молча(хотя бы внешне)мнимое унижение?Я думаю,вопрос риторический-неимоверно тяжело хотя бы снаружи остаться спокойным,не говоря уж о внутреннем состоянии.Поэтому сильным является как раз тот,кто преодолел то,что требует усилия ,а не тот,кто поддается первому влечению своей страсти,и,соответственно,являясь ее рабом.Кто на опыте это познал,тот знает,кто на самом деле является "мальчиками или девочками для битья".
А иначе,каким способом мы собираемся подражать Христу?Иначе получается,Господь,над которым издевались,плевали,унижали,распяли на кресте-был только "мальчик для битья"...

ПРИВЕТ ВСЕМ!!!
Ответить с цитированием
  post #8  
Старый 24.05.2009, 01:23
Аватар для Другое Я
Другое Я Другое Я вне форума
 
About
Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 114
По умолчанию

Ну, вопрос-то риторический, т.к. под ударов по щеке и подставление второй щеки,- подразумевается не только пощечина. А задаваться таким вопросом можно и после прочтения Евангелия, т.к. не все там с первого раза понять можно, да и с последующих не все. Если толкований под руеой нет. С ними-то не всегда легко понять, что уж говорить....

: ?ЖИВ ГОСПОДЬ-ЖИВА ДУША МОЯ!!!
Ответить с цитированием
  post #9  
Старый 24.05.2009, 01:29
Аватар для Бездельник
Бездельник Бездельник вне форума
 
About
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 96
По умолчанию

Конечно,из-за страха-совсем другое.Но бороться все равно надо.Страх сам по себе не пройдет...

ПРИВЕТ ВСЕМ!!!
Ответить с цитированием
  post #10  
Старый 24.05.2009, 01:34
Аватар для Восточная
Восточная Восточная вне форума
 
About
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 97
По умолчанию

Быль.
У одного священника дочку в школе (пришла тут, новенькая, да еще православная!) обижали, издевались. Он ей приемчик один показал. И вот, когда главная зачинщица в очередной раз стала задирать девочку, она сказала: не делай так больше, а? А то мне папа прием показал. Какой прием? - спросила обидчица. Ну та и показала. Больше задира ее не трогала, наоборот, прониклась интересом и уважением.
Вопрос: навредила ли дочка священника своей обидчице? себе? Что было бы, если бы она и дальше позволила такое поведение своей одноклассницы?

забота и преданность это первый шаг к пониманию что есть любовь
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:16. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot