Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #11  
Старый 27.05.2009, 16:54
Суздалева
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Устарца Николая Гурьянова народ спрашивал его неоднократно: "Как мне спастись?" - часто подразумевая какой-то особый путь спасения. А батюшка обычно отвечал очень просто:
- Утром проснулся, скажи: "Слава тебе, Господи!"
Дело какое-то начинаешь, скажи: "Господи, помоги!"
За стол садишься: "Господи, благослови!"
Поел или дело любое закончил: "Благодарю Тебя, Господи!"
Спать ложишься: "Слава Богу за прожитый день"
И таким образом приобретается памятование о Боге в течение всего дня, так начинаешь жить с неуходящей мыслью о Нем...
А святые отцы призывали нас к непрестанной молитве Иисусовой, но это уже другой этап и иной уровень. Нам бы хотя бы просто о Боге не забывать.
Ответить с цитированием
  post #12  
Старый 31.05.2009, 22:11
Жерноклеева Жерноклеева вне форума
 
About
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 16
По умолчанию

Однажды спросили у старца, что же он считает самым опасным грехом в душах людей? О. Николай ответил:
- Безверие! Это страшно.
- Даже у христиан?
- Да, даже, у православных христиан… - с горечью повторил о. Николай, как бы приглашая покаяться в тяжком грехе неверия, теплохладности и родиться заново для жизни во Христе, как в тот незабываемый миг, когда к душам нашим впервые прикоснулась призывающая Божия благодать.
Вопросили тогда паломники:
- Батюшка, что бы Вы хотели сказать всем православным христианам о спасении?
- Слушай, вот верующий человек, он должен … любвеобильно относиться ко всему, что его окружает. Понял? Любвеобильно, - последовал короткий, но ясный ответ.

Важные люди у меня - в мыслях.Любимые - в сердце..дорогие - в молитвах..а кому-то повезло трижды!!!
Ответить с цитированием
  post #13  
Старый 03.06.2009, 00:03
иерей ОмэксийСа иерей ОмэксийСа вне форума
 
About
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 276
По умолчанию

Царелюбивые молитвенники Преподобный Серафим и Батюшка Николай:
1 -***********.talabsk.ru/content/view/120/2/
2 -***********.blagoslovenie.ru/client/New/121.htm
- Безверие! Это страшно.
- Даже у христиан?
- Да, даже, у православных христиан.
Старец Николай призывал верующий любвеобильно относиться ко всему, что их окружает.
Старец любил церковное пение, сам сложил немало духовных песен и гимнов, такие, как «Похвала Богоматери», «Молитва Ангелу – Хранителю», «Спаситель, согрей мою душу», «Братский гимн».
«Прошёл мой век, как день вчерашний.
Как день промчалась жизнь моя.
И двери смерти страшно тяжки,
уж недалёки от меня.
Меня грешного помяните,
отхожу от вас не навек,
ещё увидимся».
(старец Николай)

31.01. Ложусь в больницу-благодарю за все помощи,Храни Вас Бог в добром здравии.Господь да даст всем силы и благополучия в делах.После выписки в фотоальбоме всё сообщу вам про лечения.Пусть рядом всегда будет с нами Бог!
Ответить с цитированием
  post #14  
Старый 03.06.2009, 00:07
иерей ОмэксийСа иерей ОмэксийСа вне форума
 
About
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 276
По умолчанию

********yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B1%D0%B0%D1%82%D1%8E%D1%88%D0% BA%D0%B5+%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B 5+%D0%93%D1%83%D1%80%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B2 %D0%B5%3F&stpar2=%2Fh0%2Ftm0%2Fs1&stpar4=%2Fs1

ЭТО СЫЛКА-О БАТЮШКЕ НИКОЛАЕ ГУРЬЯНОВЕ(L) (L) (L)

31.01. Ложусь в больницу-благодарю за все помощи,Храни Вас Бог в добром здравии.Господь да даст всем силы и благополучия в делах.После выписки в фотоальбоме всё сообщу вам про лечения.Пусть рядом всегда будет с нами Бог!
Ответить с цитированием
  post #15  
Старый 09.03.2010, 23:33
Аватар для Ирина Кэмх
Ирина Кэмх Ирина Кэмх вне форума
 
About
Регистрация: 29.07.2009
Сообщений: 17
По умолчанию

недавно выщла книга-второе издание"Жил на острове подвижник"-воспоминания об отце Николае! замечательная книга!издана в издательстве "Паломник".я лично с ним не встречалась..но вот батюшка наш-у нас община Кирилла и Мефодия в Гамбурге-он к нему с матушкой ездил 3 раза! его интервью тоже есть в книге...прочитайте её!

Христос раждается,славите,Христос с небес срящите!Христос на земли возноситеся,пойте господеви вся земля,и веселием воспойте людие,яко прославися.
Ответить с цитированием
  post #16  
Старый 13.02.2011, 09:57
андреева андреева вне форума
 
About
Регистрация: 11.02.2011
Сообщений: 76
По умолчанию

Батюшкабыл великий любитель простоты. «Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено,там ни одного», - повторял он любимую поговорку прп. Амвросия Оптинского.Однажды он целой толпе собравшихся преподал выразительный урок простоты, несказав при этом ни единого слова. Когда он вышел ко всем приехавшим истолпившимся вокруг его крылечка, то народ затрепетал от появления старца. Затемлегкое нетерпение пробежало по собравшимся. Каждому хотелось поскорее поговоритьо своем, каждый, не замечая соседа, свое считал наиболее важным и значимым. Ностарец молчал. В это время мимо калитки шел местный рыбак лет пятидесяти,погруженный в свои повседневные и нехитрые думы. Батюшка вдруг позвал его поимени. Рыбак остановился, снял головной убор и пошел к отцу Николаю. Старецблагословил рыбака, на лице которого засияла добродушная улыбка. После этогорыбак нахлобучил шапку на голову и направился к калитке. Эта немая сцена продолжаласьне более двух минут. Но многие поняли ее смысл. Старец как бы говорилсобравшимся: «Найдите простоту в отношении к самому себе, и обретете благословение».
Многиеиспытали на себе громадную силу обличительных слов отца Николая. Он умелсказать незамысловато и безстрастно, но в то же время с поразительнойточностью и глубиной, так что слово его проникало в самые затаенные и укромныеместа души человеческой. Помню, как-то раз я собирался к нему. Об этом узналмой давнишний знакомый по семинарии С., человек своенравный и упрямый, проводившийжизнь не во всех отношениях безупречную. «Спроси его о моем будущем», - попросилменя С. И старец указал ему на его будущее, «А С, передай, - проговорил мнебатюшка в конце встречи, намекая на «затемненную» сторону его жизни, - что онперед Богом отвечать будет». Когда потом по телефону я воспроизвел эти словастарца, то они вызвали у С,, человека абсолютно «несентиментального», кратковременнуюпотерю дара речи. В телефонной трубке наступило безмолвие. Слышен был тольколегкий потрескивающий фон аппарата. Казалось, что человек на том конце проводасовсем куда-то исчез. Испытывая неловкость за то, что случайно узнал чужуютайну, я прервал это бесконечно затянувшееся молчание возобновлением разговора.Помню и другое. Привезла к отцу Николаю на остров одна женщина высокопоставленногочиновника из Москвы в расчете на то, что благословение старца поможет емупродвинуться еще выше. «Благословите его, батюшка», - попросила она, подводя котцу Николаю своего «протеже». Старец взглянул не на него, а как бы сквозьнего, и без долгих предисловий и обиняков неожиданно сказал: «Да ведь этовор». Пришибленный и пристыженный чиновник, за давностью лет забывший, чтотакое укоры совести, и привыкший из своего рабочего кресла смотреть на жизньсверху вниз, вышел из кельи старца в состоянии подавленном и растерянном.

Cчастье не может быть прошлым, его не надо ждать в будущем. Счастье -это даже не настоящее. Счастье - это миг...Не упусти ...
Ответить с цитированием
  post #17  
Старый 13.02.2011, 09:59
андреева андреева вне форума
 
About
Регистрация: 11.02.2011
Сообщений: 76
По умолчанию

Старецобладал тонким чувством юмора и иногда свои обличения облекал в довольносвоеобразную форму. Приехал к нему однажды один господин, имевший страстьвкусно, разнообразно и обильно поесть. «Приходите ко мне в шесть часов вечера,- велел ему отец Николай и после паузы неожиданно прибавил, - мы с вами... пожрем».В шесть часов господин стоял возле дверей кельи старца,из-за которой доносился запах жареной картошки. Постучав в дверь,посетитель громко сказал: «Батюшка, я пришел». Спустя некоторое время из-зазакрытой двери раздался голос старца: «А я никого не жду». Постояв немного,обескураженный господин вышел за ограду домика.
Никтодоподлинно не знает, какие подвиги нес отец Николай на острове. Он скрывал этоот всех, близко никого к себе не подпускал и сам за собой ухаживал, заисключением последних десяти лет, когда уже не мог этого делать. В последнеевремя ему очень трудно было переносить свою немощь. Видя, как старцу не толькотяжело говорить, но даже сидеть, как при этом он напрягает свои последние силы,я как-то участливо сказал ему: «Батюшка, вам бы полежать...» Отец Николай, неподнимая опущенной головы, ответил: «Лежат только лентяи». В другой раз натакое же сочувственное предложение отдохнуть, исходившее от другого лица, онзаметил: «Отдыхать - это грех». По этим скупым замечаниям можно отчастипредугадать меру его телесного подвига.
Батюшкабыл человеком глубочайшей веры и ни на секунду не сомневался в Божием покровительстве,распростертом над каждым верующим человеком и над всей Церковью в целом. «Всебудет так, как вам надо», - часто говорил он боязливым людям, как бы говоря,что никакие обстоятельства не властны над христианином, если в нем естьподлинная, несомневающаяся вера. В старце не было и мельчайшей части тойболезненной истерии, которой охвачены и одурманены сегодня многие в Церкви,Эта истеричность, порождаемая нашим безверием, нагоняет на нас пустой страх изаставляет нас энергично бороться с какими угодно химерами, только не сподлинными врагами нашего спасения. Одному молодому человеку на вопрос: «Будетли война?» батюшка дал поразительный ответ. Он сказал: «Об этом не толькоспрашивать, но и думать не должно». Вдумываясь в этот ответ, невольно вспоминаешьевангельское: «Сын Человеческий, пришед,обрящет ли веру на земли?»,

Cчастье не может быть прошлым, его не надо ждать в будущем. Счастье -это даже не настоящее. Счастье - это миг...Не упусти ...
Ответить с цитированием
  post #18  
Старый 10.04.2012, 23:44
Савонарола Савонарола вне форума
Junior Member
 
About
Регистрация: 10.04.2012
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Кэмх Посмотреть сообщение
недавно выщла книга-второе издание"Жил на острове подвижник"-воспоминания об отце Николае! замечательная книга!издана в издательстве "Паломник".я лично с ним не встречалась..но вот батюшка наш-у нас община Кирилла и Мефодия в Гамбурге-он к нему с матушкой ездил 3 раза! его интервью тоже есть в книге...прочитайте её!
Протоиерей Николай Гурьянов в последние годы жизни нес тяжкий крест вынужденного затворничества. Его "келейницы" Татьяна Гроян и Валентина Полищук, впоследствии прославившиеся своей одиозной раскольнической деятельностью, под предлогом заботы о здоровье старца не допускали к нему православных мирян, которые приезжали на остров Залит из различных регионов России, Украины и Белоруссии. В то же время к о.Николаю могли свободно попасть популярные артисты, музыканты и предприниматели, платившие щедрую "дань" за допуск к известному всей России православному подвижнику. Свободно пообщаться со старцем могли также некоторые "избранные" священнослужители и государственные сановники высокого ранга. На эту тему была опубликована правдивая статья в "Известиях", метко озаглавленная - "Приватизированный старец".
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:49. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot