Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #11  
Старый 15.10.2010, 18:42
Аватар для Арамис
Арамис Арамис вне форума
 
About
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 665
По умолчанию

Можно молиться самому келейно или в храме, как за любого заблудшего.

Строго нельзя подавать записки на проскомидию - это таинство только для членов Церкви.

Просто записки и молебны, принято давать тоже только за православных, но, думаю, лучше проконсультироваться со священником вашего храма.

"Я открыто свидетельствую об Иисусе, потому что Он открыто умер за меня". (Т. Фонтэйн)
Ответить с цитированием
  post #12  
Старый 15.10.2010, 18:44
Аватар для Арамис
Арамис Арамис вне форума
 
About
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 665
По умолчанию

Бог один, только называют Его по-разному
====
Бог один, но не все молятся тому Единому Богу. Мусульмане не молятся нашему Богу. Этот вопрос обсуждался в отдельной теме.

"Я открыто свидетельствую об Иисусе, потому что Он открыто умер за меня". (Т. Фонтэйн)
Ответить с цитированием
  post #13  
Старый 16.10.2010, 21:43
Аватар для Снегурочка
Снегурочка Снегурочка вне форума
 
About
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 46
По умолчанию

Я молюсь за некрещеных, в т.ч. - за мусульман - келейно, *во время утреннего правила. Называя имена начальников, наставников, благодетелей, я присоединяю и их имена, добавляя "некрещеный".
Несколько лет назад в наш город привозили чудотворный образ Божией Матери "Феодоровская". Возле образа постоянно служились молебны и читались записки, причем читались и татарские имена. Единственный раз в жизни я видела и слышала такое! Может быть, это и неканонично, не мне судить. Но все молились с большим подъемом и писали записки с именами некрещеных, так как в нашем регионе практически у всех есть родственники и друзья из мусульманской среды. И еще. Давно уже как-то я спросила об этом у одной знакомой монахини. Она сказала, что за некрещеного надо прочитать молитву "Отче наш". Простите, если что не так.

Никого нет дома
Ответить с цитированием
  post #14  
Старый 17.10.2010, 16:59
Аватар для Ангел-С
Ангел-С Ангел-С вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 534
По умолчанию

Есть мнение, что когда молишься за кого либо, то сильные нападки терпишь от лукавого. Правда ли это? А тут еще и за иноверца-не страшновато вам?

Hognel em kyanqic xent xaxeric,hognel em siro vorogaytneric,chem uzum sirel es nran noric,chem uzum sirvel vochmeki koxmic,sers tank el sepakan kyanqic,dardzav moxir mi mec krakic,u chunem hangist qun ayd oric,ev chem vaxenum angam MAHIC...
Ответить с цитированием
  post #15  
Старый 18.10.2010, 03:39
Аватар для Арамис
Арамис Арамис вне форума
 
About
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 665
По умолчанию

Господь сказал молиться даже о врагах своих, если человек нам близок - то это Богоугодное дело, есть куча молитв к той же Богородице об обращении заблудших, а страх, он как раз лохматого - Бог своих бережет, главное не впасть в гордость и самомнение: "вот я сейчас по моим молитвам Бог будет спасать всех заблудших" и прочее.
===

Насчет записок, что есть, в принципе, канон за умерших некрещеных Св.Уару и есть даже канон за самоубийц, как понимаю, составленный совсем недавно.

==
В Почаево, к *примеру, не берут на проскомидию, даже за крещенных людей, если человек не причащается и не ходит в Церковь - т.е. он считается заблудшим.

==
Молебны, как бы считаются также частью евхаристической молитвы, как и все службы в Церкви, поэтому как бы официально не принято тоже подавать за некрещенных, но все же лучше все-таки переговорить со священником, если чувствуете острую потребность.

===
Ставить свечки и молиться в храме за некрещенных можно.

Если кто-то из священников отпишется по этому поводу - будет еще лучше

"Я открыто свидетельствую об Иисусе, потому что Он открыто умер за меня". (Т. Фонтэйн)
Ответить с цитированием
  post #16  
Старый 18.10.2010, 20:42
Аватар для Магдалинка
Магдалинка Магдалинка вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1,642
По умолчанию

Я думаю,за мусульман можно и нужно молиться.Так получилось,что я вышла замуж за некрещёного человека,почему-то была уверенна ,что Господь всё управит.Мало того,мама у него татарка,верующая мусульманка,отец узбек,не верящий ни в кого.Муж родился и вырос в России,но придерживался обычаев мамы.В общем замес весёленький.О принятии Православия ничего не хотел слышать,потому разговоры на эту тему не велись.Единственное что мне оставалось делать-молиться.И я молилась,6 лет.В основном свят.Николаю,ставила свечи,молилась дома.Полтора года назад муж принял крещение,сам решил.Теперь поёт вместе со мной в церковном хоре.По вере вашей,да будет вам!

Бог за тебя отдал жизнь своего Сына! а что ты готов отдать для Него?
Ответить с цитированием
  post #17  
Старый 24.10.2010, 19:57
Аватар для Арамис
Арамис Арамис вне форума
 
About
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 665
По умолчанию

Это как раз соответствует тому, что сказал а.Павел: "Ибо неверующий муж освящается женою верующею"

Хотя, все же, брак с иноверцами это очень большой риск. За вас можно только порадоваться. Слава Богу

"Я открыто свидетельствую об Иисусе, потому что Он открыто умер за меня". (Т. Фонтэйн)
Ответить с цитированием
  post #18  
Старый 25.10.2010, 06:11
Аватар для Магдалинка
Магдалинка Магдалинка вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1,642
По умолчанию

Да,Александр,вы абсолютно правы.Риск большой.Сейчас я вряд-ли отважилась бы на подобный шаг.А тогда....молодость,любовь....:-) Только пройдя через все трудности понимаешь насколько это тяжёло.И в то же время ещё раз понимаешь,что Богу всё возможно!

Бог за тебя отдал жизнь своего Сына! а что ты готов отдать для Него?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:05. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot