Вернуться   Форум Христиан » О Боге » Атеисты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 01.02.2010, 16:46
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию ЛЕГКО ЛИ ВАМ БЫТЬ АТЕИСТОМ? (Влияет ли на вас общественное мнение? Легко ли ...

ЛЕГКО ЛИ ВАМ БЫТЬ АТЕИСТОМ? (Влияет ли на вас общественное мнение? Легко ли отстоять свои позиции? В мире ли Вы сами с собой?)

У меня возник это вопрос в связи с осмыслением своих убеждений. Вообще-то я с малых лет чувствовала себя атеистом, но не знала, как это называется. Тогда все было просто-не верю и все. А вот с вливанием в социум на полноправных ролях чувствуется напряг. В чем? В том, что на работе, с друзьями, родичами, просто окружающими рано или поздно возникают ситуации, когда всплывает мое убеждение. И тогда понеслось-смотрят как на ненормальную, косятся и чуть ли пальцем у виска не крутят. Меня это мало напрягает, но иногда раздражает. Люди абсолютно ничего не знают об атеизме и о своей вере. Вот тогда приходиться разруливать ситуации и доказывать, что ты не верблюд.
И чем дальше, тем больше понимаю, что быть атеистом морально сложно, постоянно надо доказывать свое право не верить в сказки...тяжеловато, отвлекает от жизни.
А вам легко?

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием
  post #2  
Старый 01.02.2010, 17:51
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Атеистом быть нелегко даже на этом сайте.
.
Мне лично помогает сознание, что я "не один такой" :-) И за это я очень благодарен всем, кто состоит в нашей группе, даже если они приходят только почитать нас (v)(ch)

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #3  
Старый 01.02.2010, 19:45
Аватар для Rolex
Rolex Rolex вне форума
 
About
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 498
По умолчанию

Не таким, как большинство, в принципе быть не легко. Но это очень давно перестало , лично меня , напрягать. Я вот вегетарианка. И на каждом застолье начиная от семейных праздников, заканчивая пафосными фуршетами , рано или поздно (обычно рано) этот факт всплывает. И начинается....ой, а как давно, а зачем, а что, а почему? Я уже привыкла, и на все вопросы подобного рода давно научилась шутить так, что дальнейшие вопросы отпадают быстро То же самое и с атеизмом. При тесном общении с людьми, этот факт в конце концов становится очевиден. Но расстраиваться по этому поводу, поверьте не стоит, для меня это не проблема. Я обычно честно говорю, что ни в бога , ни в Деда мороза не верю, а уж если дискуссия затягивается, всегда можно завести верующих в тупик, выявив их невежество и незнание того, во что они, собственно верят. А с кем-то можно и в пат свести, если собеседник попадается упертый....ну типа вам так хорошо, а мне вот так. Лишь бы все были счастливы !

Пусть Христовалюбовь наполнит сердца,и Его мир,благодать, как звезда Вифлеемская,жизни путь освещает. Нету тьмы, ибо свет воссиял в вашем сердце Христовой любовью!
Ответить с цитированием
  post #4  
Старый 01.02.2010, 22:26
Аватар для Азазелло
Азазелло Азазелло вне форума
 
About
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 2,270
По умолчанию

У меня проблем не возникает. По-молодости помню мамаша моей бывшей подружки очень меня (антихриста) боялась. Она боялась, что за моим обликом скрывается сатана, явившийся затащитьее дочку в ад.Читала молитвы "от лихого человека", чтобы Иисус своим божественным покровительством защитил их. Это мне пофиг, но она еще прямо перед диваном икону поставила, и какой-то святой осуждающе пялился на всё, чем я занимался. В конце концов святого я закинул за аквариум, но он снова появился на прежнем месте. Пришлось его в аквариуме утопить. Тогда мамаша стала разверивать везде крестики и маленькие образки. Короче, дочку она настолько запугала мной, что я уже стал просто над ними прикалываться, говоря, что мне дьявол приказал их обеих увести в ад, и я (уже в образе дьвола) буду их там жарить :-DКак бы дебильно это не звучало, но они боялись и говорили "изыди". Я придуривался, что мне плохо, а потом снова начинал адом пугать... а потом они мне обе надоели...

Надеюсь и жду!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  post #5  
Старый 01.02.2010, 22:33
Архангел
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Легко. Мои родители были атеистами. В среде, где вращаюсь, тоже все атеисты. Работа такая.
Ответить с цитированием
  post #6  
Старый 01.02.2010, 22:58
Аватар для Воробей
Воробей Воробей вне форума
 
About
Регистрация: 18.05.2008
Сообщений: 57
По умолчанию

Честно говоря, не задумывался. Сама постановка вопроса вызывает некоторое недоумение. А что, в нынешнем российском обществе уже можно испытывать трудности, связанные с отсутствием религиозных убеждений? Видимо, я живу в каком-то параллельном мире, поскольку ни с какими более-менее серьезными проблемами, связанными с собственным безверием, до сих пор не сталкивался.
Для меня более интересна постановка вопроса несколько с другой стороны: кому легче жить - верующему или атеисту? С точки зрения проживания в мире с самим собой. На мой взгляд, всякий неархаичный верующий, не воспринимающий Священное Писание буквально, идет на некий компромисс с собственным мировоззрением и жизненным опытом. Мне интересно, насколько такой компромисс оправдан, т.е. стоит ли игра свеч? Какие бонусы получает верующий сточки зрения самооценки?
P.S. Вариант, когда принадлежность к церкви рассматривается чем-то вроде членства в партии, мне абсолютно неинтересен, т.к. слишком хорошо знаком еще на примере КПСС.

СМОТРЕТЬ ВСЕМ!!! video*mail*ru/mail/flo16/547/559.html (вместо звездочек точки)
Ответить с цитированием
  post #7  
Старый 01.02.2010, 23:55
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию

Лично мне легко и комфортно, но иногда бывают ситуевины:-D, когда задают вопросы-а почему и для чего? Достало...

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием
  post #8  
Старый 02.02.2010, 01:25
Аватар для Амбровая Вуаль
Амбровая Вуаль Амбровая Вуаль вне форума
 
About
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 485
По умолчанию

Я бы сказала так: самой с собой и с другими атеистами атеистом быть комфортно, здорово и замечательно.
Тяжело становится, когда сталкиваешься с непониманием со стороны верующих, пытаешься объяснить им особенно явные заблуждения. Вот тут как раз становится "весело".
Но в моем круге общения верующих практически нет.

Обходя разложенные грабли-теряешь драгоценный опыт! :-)))
Ответить с цитированием
  post #9  
Старый 02.02.2010, 07:24
LiKa
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Становится все тяжелее. Почему -то люди вокруг становятся все более религиозными. Друг в доме крест над дверью повесил и на шею. А жена другого близкого друга накинулась на меня, когда я предложила мой крещеный крест продать. Нельзя, говорит, чужая энергия!
Ответить с цитированием
  post #10  
Старый 02.02.2010, 09:54
Аватар для Далмат
Далмат Далмат вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 4,594
По умолчанию

Раньше никаких проблем не испытывал, но в последнее время всё чаще сталкиваюсь с непониманием такого мировоззрения, а то и с открытой враждебностью. Ситуация такая же, как , например, в СССР публично заявить, что ты не коммунист и никогда им быть не собираешься.

Каждый в меру своего понимания думает,что работает на себя,на свою идею, а в меру своего непонимания работает на того,кто знает и понимает больше
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:18. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot