Вернуться   Форум Христиан » О Боге » Неоспоримые свидетельства

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #21  
Старый 04.01.2011, 22:34
Аватар для Никодимыч
Никодимыч Никодимыч вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 4,251
По умолчанию

Это скорее всего вопрос о четкости формулировок и определений. Допустим. Я придерживаюсь второй позиции. Но при этом. Считаю, что авторы библейских книг ветхого завета были движимы Святым Духом и истина, высказанная ими, не вызывает у меня сомнений. Авторы новозаветних книг - были водимы Духом Святым и донасли новозаветное учение, как могли, и на них была рука Бога, поэтому, проповедуемые истины исходят от Одного Автора. А разница - в определении. Люблю точность и не люблю примерных и не совсем точных определений. От них потом одни проблемы. Если гворить ортодоксально : " Библия - Слово Бога". То это значит, что вся библия в целом - Слво Бога к человеку. Если говорить образно - вполне допустимо. Если определенно, то у меня не получается и не получится. На юридическом языке, насколько я это понимаю, если в документе есть хотя бы одна ошибка ( неважно, то ли это в переводе на другой язык, то ли в донесении смысла, то ли в не совсем точном изложении фактов ), то документ, юридически, не может восприниматься верным ( договор с ошибками разного рода - не может иметь силу ; попробуйте, к примеру, неправильно указать данные паспотра при получении, скажем наследства. Ничего не получится ). К чему я это. Просто Бог не любит, когда Его сравнивают с творением, а библия - сотворенное ( думаю, это не нужно обосновывать ). Если библия - Слово, то все, абсолютно все, что в ней изложено - навеки утверждено на небесах, как эталон ( согласно написанному в ней же ). Но " Прочим же я говорю, а не Господь" - слова Павла, записанные в библии. Это его мнение, человека, в котором был Дух, это да. Но уже одной этой фразы было бы достаточно, что бы в целом говорить о библии, как о том, через что Бог доносит слово, но не более. Другое дело, что в библии говорится истина, в собирательном смысле, и каждая, буквально каждая фраза может нести откровение Бога. Это правда. Поэтому и библию нужно воспринимать в целом, а не по частям. И проверять все необходимо в свете библейских откровений. Но не впадая в крайности. К примеру. В библии написано, что " и да крестится каждый из вас для прощения грехов". Если следовать тому, что вся библия в целом - Слово Бога, юридичемки утвержденное и не подлежащее сомнению и изменению, то понятно, почему люди считают, что для прощения грехов - необходимо крестится, а до этого грехи непрощены, потому, что в Слвое так написано. Но это же чепуха. Потому, что Слво говорит не о крещении для прощения грехов, а о крещении в прощение грехов. Крещении во что-то, а не для чего-то. Именно это я и имею ввиду. Отрицание библии, как того, через что Бог говорит истину - неверие, это понятно. Но определения должны быть точны, а необщеприняты. Иначе - заблуждения ( а их - множество именно из толкования библии, и при этом непонимании Слова из библии ) не миновать. Тут каждый для себя определяет. Но позиция должна быть аргументированной и подверженой критике ( критическому взгляду с исследованием ), иначе не миновать заблуждения.

Not of this world
Ответить с цитированием
  post #22  
Старый 04.01.2011, 22:35
Аватар для Ульфила
Ульфила Ульфила вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 2,731
По умолчанию

Ольга,Вы я вижу незнакомы с Кораном, поэтому выводы на основе своих умозаключениях не делайте!

Бог в нас
Ответить с цитированием
  post #23  
Старый 04.01.2011, 22:36
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию

Читайте книгу Бытия, ребенок обетования, через которого все обещанное Богом должно было исполнится это Исаак, а не Измаил, он сам на это никогда и не претендовал, кстати. Измаила Бог пообещал благословить, но сын обетования это Исаак.

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием
  post #24  
Старый 04.01.2011, 22:38
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию

Ольга,этот вопрос был адресован Виктору. Вы сами читали Коран,хотя бы несколько глав? Ответьте честно.
_____
начало читала. Начнем с того что Израилем арабы ну никак не могут быть ни при каких обстоятельствах. Израиль это Иаков, сын Исаака. И арабы никак не могут на себя забрать это имя.

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием
  post #25  
Старый 04.01.2011, 22:38
Аватар для Ульфила
Ульфила Ульфила вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 2,731
По умолчанию

Прошу простить меня, с вами интересно,но я должен идти. Я зайду позже! Добра вам

Бог в нас
Ответить с цитированием
  post #26  
Старый 04.01.2011, 22:40
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию

Ольга,Вы я вижу незнакомы с Кораном, поэтому выводы на основе своих умозаключениях не делайте!
____
А мне его и не нужно читать, он противоречит и ВЗ и НЗ. А все что им противоречит идет не от Бога, еще Апостол павел сказал что даже если он придет и будет учить иному, не то, что говорил в тот момент, предать его анафеме.

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием
  post #27  
Старый 04.01.2011, 22:42
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию

льга, какая самая первая из Заповедей Иисуса,мир ему, ?
________
вам же ответили уже на этот вопрос, мне тут что тесты вам сдавать? делать что ли больше нечего?

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием
  post #28  
Старый 04.01.2011, 22:47
Аватар для Никодимыч
Никодимыч Никодимыч вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 4,251
По умолчанию

Добавлю к тому, что написала Валентина. Иисус действительно признавал безусловный авторитет писаний, ссылаясь на них, уча по ним, обосновывая по ним, обьясняя их. Это истина и правда. Как то Он сказал " Если бы вы знали, что значит : " милости хочу, а не жертвы...". Что Он имел ввиду? Как раз то, о чем я пытаюсь обьяснить, что в условиях форума - нелегко. Те, кому Он говорил, знали, что написано в книге пророка Осии, но не понимали, что Бог говорит. Они Слово не знали, они лишь знали, что написано в книге пророка. Поэтому Иисус и сказал, что если бы знали. Так вот, то, что надо знать - это Слово Бога, которое Он говорит. Для этого обязательно нужна библия ( мы не умнее Иисуса, это понятно, а Он признавал авторитет писания ). Поэтому я и пытаюсь подчеркивать разницу для корректности определений. Фарисеи правильно понимали написанное Моисеем ( а это, конечно говорил Бог ), но они не понимали Слово, упрекая даже Иисуса, причем ссылаясь на писание. Вот эту разницу я хотел показать. Но это вовсе не означает упразднения авторитета писаний. Лишь попытка показать разницу между Творцом и Его творением. Слово - несотворено, а библия - как целостное - сотворено. Но Слово, Которое Бог доносит через библию - вечно и несотворено. Для меня это серьезная разница. При этом все выводы стараюсь делать на основании откровения именно библии и признаю, что все, что Бог доносит через библию - истина.

Not of this world
Ответить с цитированием
  post #29  
Старый 04.01.2011, 23:05
Аватар для Maria-M
Maria-M Maria-M вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 14,555
По умолчанию

Те, кому Он говорил, знали, что написано в книге пророка Осии, но не понимали, что Бог говорит. Они Слово не знали, они лишь знали, что написано в книге пророка. Поэтому Иисус и сказал, что если бы знали. Так вот, то, что надо знать - это Слово Бога, которое Он говорит. Для этого обязательно нужна библия ( мы не умнее Иисуса, это понятно, а Он признавал авторитет писания ). Поэтому я и пытаюсь подчеркивать разницу для корректности определений. Фарисеи правильно понимали написанное Моисеем ( а это, конечно говорил Бог ), но они не понимали Слово, упрекая даже Иисуса, причем ссылаясь на писание. Вот эту разницу я хотел показать.
************************************************** ************************
(Y)

почему внучка моя такая любимая и желанная?голос крови?
Ответить с цитированием
  post #30  
Старый 04.01.2011, 23:37
Аватар для Царь Дав
Царь Дав Царь Дав вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 18.05.2008
Сообщений: 2,397
По умолчанию

Хочу быть верующим ,помогите, хоть один самый маленький фактик существования бога.Бога творца. СТИВЕН ХОКИНГ говорит по этому поводу - ЧЕМ МЫ БОЛЬШЕ УЗНАЁМ ВСЕЛЕННУЮ ТЕМ МЕНЬШЕ МЕСТА ОСТАЁТСЯ ДЛЯ БОГА

Испытывайте, что благоугодно Богу.И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и облечайте.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:04. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot