Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 02.11.2009, 00:12
Аватар для Maria-M
Maria-M Maria-M вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 14,555
По умолчанию Мастер и Маргарита

Мне нравится книга "Мастер и Маргаритта", еще мне нравится "Божественная комедия" "Декамерон" и "Золотой Осел" (Апулея).....Сразу скажу- мне нравятся они не как рекомендации к жизни, а просто как произведения литературы... Как вы относитесь к подобным книгам, можно ли их читать или это вообще грешно?....Вот Набоковская "Лоллита" мне не нравится (гимн педофилии), хотя она включена в школьную литературу-считаю эту книжку аморальной.....Ваше отношение к книгам этим и другим...

почему внучка моя такая любимая и желанная?голос крови?
Ответить с цитированием
  post #2  
Старый 02.11.2009, 01:02
Аватар для Ищу бога
Ищу бога Ищу бога вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 4,517
По умолчанию

"Мастер и Маргарита" - мое любимое произведение... Не считаю, что эта книга о том, что сатана сломил и победил людей через их любовь друг другу.Произведение очень неоднозначное, можно скзать, "нетленка". И насчет разоблачения людей, насчет того, что сокрыто в их душах, да что там говорить... Но вот недавно направославном форуме прочла, что один батюшка очень нехорошоотзывался об этом романе.. что книга - от беса,и что-то еще в таком духе... Вот не знаю, что скажут другие. А вот роман "Братья Карамазовы" я перечитала взахлеб. Первый раз читала еще в школе,толком ничего не поняла. А второй раз прочла летом (когда сериал показали), в более осознанном состоянии. Не могла оторваться!!! Насколько все переплетено, насколько красочно вся философия жизни нескольких характеров человека описывается!

Snorhavorum em bolor hayeri amanor@ ev surb cnund@
Ответить с цитированием
  post #3  
Старый 03.11.2009, 19:46
Аватар для Абр Кадабр
Абр Кадабр Абр Кадабр вне форума
 
About
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,333
По умолчанию

Здравствуйте православные! Хочу затронуть только " Мастера и Маргариту" Книгу читал, фильм смотрел - язык написания великолепный , артисты в фильме чудные , а вот сам дух произведения - дьявольский. Сатана показан ну прямо Робин Гуд , этакий борец за правду, наказатель человеческих пороков. Такой властелин , с Богом на "ты". А разве не читали Вы , "...что бесы тоже веруют и трепещут..." , или как они умаляли Христа , вселить их в стадо свиней. А ведь противнику только и надо , что бы люди смотрели на него и его козни по другому.

Христос народився.
Ответить с цитированием
  post #4  
Старый 03.11.2009, 20:29
Аватар для E-Name
E-Name E-Name вне форума
 
About
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 3,452
По умолчанию

Через"Мастера и Маргариту"в 70-х годах многие пришли к храмам,к Христу.Там вдруг открылось нечто,до этого неведанное материалистам-строителям коммунизма.Сегодня книга прочитывается,как документ своего времени.
Про"Декамерон"слышала,как профессор Свято-Тихоновского православного института Михаил Дунаев рассказывал на"Радонеже"
,что это было"заказное"произведение,порочащее католическую Церковь.
Достоевский-это так замечательно!После русских классиков совсем невозможно читать современных авторов :-)

Любoв_этo книга,А книга-роман,Рoман _это cказка,А сказка обман!
Ответить с цитированием
  post #5  
Старый 17.11.2009, 00:55
Аватар для Отсупившийся
Отсупившийся Отсупившийся вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 25.06.2008
Сообщений: 1,972
По умолчанию

Мастер и Маргарита- это предсмертный бред талантливого писателя, который он и сам в полной мере объяснить не мог бы.

о БОГЕ свид-во "в контакте"
Ответить с цитированием
  post #6  
Старый 16.04.2010, 16:34
Аватар для NoDrink
NoDrink NoDrink вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 2,554
По умолчанию

"Мастер и Маргарита" - замечательное произведение, надо уметь отделять зёрна от плевел. Очень люблю Достоевского, хотя в школе терпеть не могла "Преступление и наказание". А полюбила с "Идиота". Кстати, все его произведения - детективы, вы заметили?

ERBEQ MI QNADATIR URISHIN ETE CHGITES QO APAGAN.
Ответить с цитированием
  post #7  
Старый 24.04.2010, 14:55
Zakat
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Диакон Андгей Кураев о книге Булгакова
***********.youtube.com/watch?v=_MFdmm2rQCY&feature=related
Ответить с цитированием
  post #8  
Старый 24.04.2010, 23:02
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Безусловно талантливое (иначе о нем бы не говорили), и безусловно противоречивое (вон сколько споров и мнений) произведение.

Каждый из этого произведения выносит свое, но может так и должно быть?
"Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое"(Матф.12:35)

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #9  
Старый 25.04.2010, 00:19
Аватар для Extra
Extra Extra вне форума
 
About
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 848
По умолчанию

а вот вторая часть
Диакон Андгей Кураев о книге Булгакова
***********.youtube.com/watch?v=ZG7BEwwmWdY

Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.(пос. рим 12.21)
Ответить с цитированием
  post #10  
Старый 23.05.2010, 18:45
Camilla
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Обожаю это произведение! Читала раз пять, но вот что удивительно, после того как стала читать православную литературу, почему-то не могу читать обычные книги. Всё кажется таким пустым. Может и у вас есть такое ощущение?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:31. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot