Вернуться   Форум Христиан » О Боге » Атеисты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 29.09.2010, 17:38
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию Сказки. Персонажи и действия. Стоит ли их читать детям?

Вот, решила обсудить этот интересный вопрос. В своей жизни сказки читала давным-давно, как-то резко перешла на взрослую литературу и больше не возвращалась "в детство". Но, вот сына подрос и пришлось читать опять.
И меня шокировало их содержимое.
Например, сегодня читали Терешечку:-S *Маленький мальчик сжег живьем взрослую тетку, а потом радовался, что ее сьела ее же мать:-O
Ну,допустим,необходимая оборона,но...чему это учит детей? Борьба добра со злом? Отголоски канибальского прошлого?
В большинстве сказок нужно кого-то зарубить, убить, отравить,собрать порубленого на кусочки и оживить, вынуть из гроба.(sr)
А КОТ в САПОГАХ чего стоит!? Это же мошенничество в чистом виде+убийство, а нам подают как способ устройства своего комфорта:-D
А Спящая Красавица!? Тоже убийство, причем с особой жестокостью.
Или может мы очень цивилизовались. что такие способы жизни вызывают удивление. Все бы ничего, но просто удивляет. что это предназначено для детей. Хотя. все мы на этих сказках выросли и ничего страшного...
Но какие замечательные верования-возможность оживлять мертвых, омоложение,превращение в различных животных *и наоборот, а персонажи-говорящие животные, волшебные предметы, альтернативно одаренные Иваны(ch) , девицы только красавицы,Баба Яга,Кощей...
А какие у вас впечатления от сказок? Не они ли заставляют человека искать веру во взрослой жизни?

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием
  post #2  
Старый 29.09.2010, 18:19
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Ну, на тему детских сказок можно изгаляться бесконечно :-D
Например, сказка о Курочке Рябе - вершина слабоумия. Сначала дед и баба бьют, бьют яйцо, потом рыдают, когда его разбила мышка :-D Почему золотое яйцо разбилось от падения с высоты стола? Почему дед и баба не могли использовать в хозяйстве даже расколотое золото? Почему их утешило, когда курочка пообещала вместо золотого произведения искусства снести обычное яйцо? Может, потому, что его разбить легче?
.
Я лично вообще не понимаю воспитательного значения этой сказки :-D *Может, это тест на дебильность? *-)

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #3  
Старый 29.09.2010, 18:21
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

В русских народных сказках лентяй-дурачок-Иванушка всегда побеждает умных и трудолюбивых братьев.
.
Какая воспитательная ценность ЭТИХ сказок? *-)

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #4  
Старый 29.09.2010, 18:25
Аватар для Белякова
Белякова Белякова вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 4,455
По умолчанию

Не знаю, кажется, всё это в сказках воспринимается не всерьёз. Конечно, бабу-ягу можно обманывать, как угодно, и даже в печку сунуть - она же не настоящая. И Ивана тоже можно, всё равно потом прийдёт Василиса с кувшинчиком живой воды - и всё будет тип-топ.:-D Превращаются все в разных зверюшек и обратно - это ж весело! *А всякие страшилки - это вообще классика. Вспомните "Синий фонарь" и другие страшные истории. Наверное, это как-то будоражит нервную систему, способствует выбросу адреналина и развивает фантазию.
Во всяком случае, мы в детстве чётко себе представляли, где сказка. Я своего ребёнка тоже в таком духе воспитала. А то ведь сейчас попадаются 15-летние дети, которые всерьёз верят в Деда Мороза и устраивают истерики, когда им сообщают, что он не настоящий...

Ну вот! Неужели я под елочкой никому не понравилась? Ни одного комментария от друзей...!?
Ответить с цитированием
  post #5  
Старый 29.09.2010, 18:28
Аватар для Белякова
Белякова Белякова вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 4,455
По умолчанию

А я всегда "Курочку Рябу" воспринимала как шуточную сказку. Ну, типа "Падал прошлогодний снег". Нескладушки всякие, нелепицы. Специально чтобы посмешить детей. Рашн фолк парадокс!:-D

Ну вот! Неужели я под елочкой никому не понравилась? Ни одного комментария от друзей...!?
Ответить с цитированием
  post #6  
Старый 29.09.2010, 19:30
Аватар для Амон Ра
Амон Ра Амон Ра вне форума
 
About
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 579
По умолчанию

а я Библию в детстве читал именно как сказку. И уже в 18-19 лет, когда столкнулся с верующими - был очень сильно удивлен, что они считают эти сказки - былью!

ЕСЛИ ТВОЯ ЖИЗНЬ ПУСТА БЕЗ БОГА, ПИШИ, Я ЗНАЮ ГДЕ ЕГО НАЙТИ!!!!!!!
Ответить с цитированием
  post #7  
Старый 29.09.2010, 21:40
Аватар для Бонифаций
Бонифаций Бонифаций вне форума
 
About
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 116
По умолчанию

Пишу забавные сказки (в стихах), рисую (в забавах и комиксах), читают с удовольствием, значит это нужно.

Всех католиков поздравляю с Рождеством Христовым!!! Пусть Господь оберегает вас и ваших близких!
Ответить с цитированием
  post #8  
Старый 29.09.2010, 22:00
Аватар для Raffaello
Raffaello Raffaello вне форума
 
About
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 830
По умолчанию

По теме: читать детям сказки нужно.
Яд надо принимать по каплям.Иначе, выпив полную чашу сразу, можно и помереть от этой взрослой жизни.

Ну, а теперь с наступающим новым годом (по старому стилю)!!!!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  post #9  
Старый 29.09.2010, 22:23
Аватар для Veruyushaya
Veruyushaya Veruyushaya вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 822
По умолчанию

А я как-то даже писала сказку. Правда,несколько своеобразную. Про волшебный лес, где живут разные звери, причём в семействе волков есть огород,

Люди так часто много думают о будущем, что забывают настоящее настолько, что не живут ни в настоящем, ни в будущем
Ответить с цитированием
  post #10  
Старый 29.09.2010, 22:40
Аватар для Veruyushaya
Veruyushaya Veruyushaya вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 822
По умолчанию

где растут окорочка. Когда они "созревают", их надо догонять. А Царевна-лягушка по И-нету познакомилась с французом, но не знала, что он - повар...Короче, если подумать,то тоже сказку сплошь доброй не назовёшь... А вообще, может несуразности в сказках и должны быть? Они смягчают воздействие на ребёнка той информации, которую стремятся донести до него взрослые.

Люди так часто много думают о будущем, что забывают настоящее настолько, что не живут ни в настоящем, ни в будущем
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:41. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot