Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие » Монастыри и Храмы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #11  
Старый 24.01.2012, 00:09
Аватар для Обруч
Обруч Обруч вне форума
 
About
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 195
По умолчанию

Вопрос (Юлия): Батюшка, благословите! Я давно страдаю от зависимости табакокурения, мне это очень мешает в молитве, но я не могу справиться с этой привычкой, каждый раз я говорю себе - "эта сигарета последняя" и не получается. Помогите, как мне преодолеть этот недуг? И ещё я хотела бы узнать, можно ли отцу Власию отправить письмо со своей просьбой почтой? Так как приехать не могу, нет средств и живу далеко. Храни Вас Господи!
Ответ: Никаких волшебных средств для преодоления тобакозависимости в природе не существует. Как приучили себя, так и отучайте. Здесь требуются усилия воли самого человека и молитва к всемогущему Богу. Необходимо участвовать в церковных таинствах. После каждого падения в грех опять спешить на исповедь, каяться, причащаться и идти дальше бороться. Только так можно преодолеть этот недуг. В приступы желания покурить некоторые прибегали к молитве Иисусовой или чтению Евангелия. Попробуйте и вы. Когда захочется курить прочитайте 33 Иисусовых молитвы или главу из Евангелия. Сразу перехочется. * *Написать письмо отцу Власию в один конец можно. Изложите там свою проблему, просьбу и имена для поминовения. Помощи Божией.

Грехи мои судить вы так усердно рветесь. Начните со своих? и до моих не доберетесь!
Ответить с цитированием
  post #12  
Старый 24.01.2012, 00:10
Аватар для Обруч
Обруч Обруч вне форума
 
About
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 195
По умолчанию

Вопрос (Даша): Здравствуйте о.Роман! Скажите, пожалуйста, как быть? Дело в том, что когда я только пришла в церковь, "положила глаз на священника" в общем и придавалась всяким мечтаниям вроде "как бы мы жили если бы он был моим мужем" ну и все такое (я не знала тогда, что все священники либо женаты, либо дали обет). Теперь не знаю, как исповедать это (сказать ли, что это был священник, либо просто сказать, что женатый мужчина, чтоб батюшку не смущать, они ведь в приходе, куда я хожу, меня знают). Я уже 2 раза пыталась исповедаться об этом, но просто говорила что "предавалась мечтаниям и заглядывалась на женатых мужчин и даже священников". Но появляется страх из-за того, что я лукавила и пыталась завуалировать это другими грехами (типа на женатых мужчин заглядывалась), и боюсь, что мне Бог этого не простил. Тем более боюсь, что попаду на исповедь как раз к тому самому батюшке. Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!
Ответ: Если вы исповедывали именно тот грех в описанных вами словах, то не сомневайтесь, Господь простил вас если вы действительно каялись. Ему не нужно ничего объяснять и доказывать. Ему нужно сокрушенное сердце и сожаление о содеянном. Это главное "доказательство" нашего исправления и желание прощения. Если же вы все-таки хотите внутреннего удовлетворения и душевного спокойствия, то исповедуйте так, чтобы ваша душенька была покойна. Скажите все так, как есть - было пристрастие к священнику, как к простому человеку и мечтания о нем. Имён называть не нужно. Это вы можете сказать даже на исповеди самому тому священнику. Но лучше другому, чтобы у вас самой не было всяких смущений. А что касается именно того батюшки, то с ним, наоборот, держите дистанцию и не изыскивайте поводов для общения. Пока буря не утихнет держитесь от него подальше. Так нужно исповедоваться при каждом агрессивном наплыве этих помыслов. Именно так, то есть, обличая этих змей и выводя их на свет при помощи исповеди можно победить мысленную брань. Помощи вам Божией.

Грехи мои судить вы так усердно рветесь. Начните со своих? и до моих не доберетесь!
Ответить с цитированием
  post #13  
Старый 24.01.2012, 00:11
Аватар для Обруч
Обруч Обруч вне форума
 
About
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 195
По умолчанию

Вопрос (Юлия): Отец Роман, благословите! В Петров пост была в Оренбургской области на исповеди проездом. Батюшка дал мне епитимию за грехи на год: каноны, поклоны и отлучил от причастия. Приехать велел через год. За это время Господь даровал нам чадо. Спросить у него нет возможности. Я думаю мне необходимо причащаться... *
Ответ: Отлучить на год от причастия это сильно! Ничего не скажешь. Я еще не встречал таких продолжительных отлучений в наше время. Невольно начинаешь ощущать себя в апостольской эпохе. Древние канонические нормы, конечно, никто не отменял, но налагать такие строгие епитимии незнакомым и заезжим паломникам, на самом деле, совсем не правильно. Это может сделать только духовник, который знает этого человека и несет не только за него духовную ответственность, но и, помнит о нем, разделяет с ним молитвенные труды. * *Если у вас есть духовник, то он легко может разрешить вас от этой епитимии. Я бы и сам с радостью снял с вас эту епитимию, но священник может разрешать епитимию наложенную другим священником только в случае смерти последнего. Разрешить человека от епитимии может только тот священник, который наложил епитимию; другой же священник не может разрешать не им запрещенного (I Всел. 13. Григ. Нисск. 5. Апост. 32), исключая те случаи, когда человек умирает под запрещением; такого разрешать должен всякий священник, напутствующий его при смерти (Кн. одолж. пресв. 110).
* *Если запрещенный, в крайней необходимости, обращается к другому духовнику, то другой должен поступить с ним еще строже (I всел. 5. Апост. 13,32).
* *Разрешить от епитимии второй духовник, наложенную первым, может только в таком случае, если первый не сохранил надлежащей меры и справедливости (т.е. дал больше, чем полагается) и если присовокупившаяся вновь какая-либо причина сделает невозможным исполнение прежней епитимии; но разрешить может не иначе, как: а) при совершении исповеди, ибо исповедь есть действие вязать и решить и б) по выслушании тех грехов, за которые была наложена епитимия, ибо судия не может судить, не узнав дела (Апост. 32. I всел. 5. (См. Напом. свящ. об обязан. его при таинств. Покаян. Е.П.Костр. 1859 г.).
* *Все люди светского звания, присуждаемые к церковному покаянию, проходят сие покаяние на местах их жительства, под надзором духовных их отцов, исключая тех епитимийцев, прохождение которыми епитимии на месте оказалось безуспешным и кото­рые, посему, подлежат заключению в монастыри (Ук. св. Син. 11 Июл. 1851 г. и 18 Март. 1868 г. №21). Другой вариант - обращение к архиерею той епархии к которой принадлежит тот священник.
* *Учитывая то, что вам наложил епитимию не ваш духовник и ее выполнение вы проходите не под его наблюдением, то она вполне может быть с вас снята, тем более если мера наказания не соответствует преступлению, о чем мне не известно. Объясните вашу ситуацию на исповеди священнику по месту жительства, которому вы всегда исповедуетесь. Может быть он разрешит вас от нее.

Грехи мои судить вы так усердно рветесь. Начните со своих? и до моих не доберетесь!
Ответить с цитированием
  post #14  
Старый 24.01.2012, 00:13
Аватар для Обруч
Обруч Обруч вне форума
 
About
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 195
По умолчанию

Вопрос (Ирина): † Господи, благослови. Батюшка, помогите. Я имею твердые установки в воспитании детей. Нельзя телефон – не даю без лишней надобности. Мама (бабушка) – очень добрый человек, не принимает строгостей и не понимает их. Пытается меня переделать – ей хочется, чтобы я была мягче, лояльней с детьми. Когда дети гостят у них – система ценностей другая, дома потом детям трудно объяснить, что за столом нельзя баловаться, смотреть первый попавшийся мультфильм, посмеиваться над человеком… Они ведь уже это попробовали. А сестра говорит, что если дети были бы воспитаны, то их ничего не испортит, человек формируется до трех лет. Я не могу не отпускать хотя бы раз в неделю детей к бабушке и дедушке – детям там очень нравится. *Я бы хотела задать вопрос - должна ли я послушаться родителей, как настаивает моя сестра, и отказаться от своих убеждений (не есть всякой химии из магазина, не давать телефона детям), или родители должны прислушаться к установленному в нашей семье и выполнять все не на словах, а на деле? Ведь одно дело, когда против семейных установок поступит чужая тетя или дядя – это просто объяснить ребенку, а другое дело, когда бабушка или дедушка – доминантные личности в воспитании ребенка создают соблазны...
Ответ: *Бабушка и дедушка не должны сознательно вмешиваться в семьи своих детей, их время прошло. Если же это не сознательно, а просто они такие сами по себе, то вы с этим ничего не поделаете. Остается только продолжать воспитывать детей дома и прививать им антидот от посторонних сентенций (точнее, родственных, что гораздо сложнее, как вы и сказали). Я думаю, если ваши воспитательные принципы сами по себе (объективно) правильные, то не нужно от них отказываться. А такие требования, как пресечение детского бесчинства, цензура СМИ для детей, противодействия высмеивания посторонних - конечно важны и необходимы для всех родителей. Но и ссориться с родителями из-за этого не нужно. Можно поговорить с ними и попытаться объяснить им, что мать - вы и именно вы несете ответственность за детей перед Богом. Поймут, значит хорошо. Не поймут, значит вам не повезло * * *По поводу "трех лет", я не стал бы так шаблонно рассуждать об этом. Одни говорят до трех лет, другие - до семи. Все эти понятия, на самом деле, не имеют четких границ. Бывает, что и взрослому нужно что-то объяснять, причем, не в первый раз. Принцип - век живи, век учись никто не отменит, сама жизнь его не даст отменить. Но это если про самих родителей (воспитателей). А что касается детей, то учить ваших детей вы будете и после трех, и после семи, и после четырнадцати лет. Лучше чем родители никто не сможет сказать, что правильнее для детей, а что хуже. Не думаю, что вами движет "горделивый ум" в вопросах воспитания ваших детей. Но если сомневаетесь, то критерием правильности воспитания служат - заповеди. Именно они отсеят все самодурство родителей и оставят только то, что действительно пойдет детям на пользу.

Грехи мои судить вы так усердно рветесь. Начните со своих? и до моих не доберетесь!
Ответить с цитированием
  post #15  
Старый 24.01.2012, 00:14
Аватар для Обруч
Обруч Обруч вне форума
 
About
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 195
По умолчанию

Вопрос (Елена): Здравствуйте отец Роман! В настоящий момент я жду 3-го ребёнка, долгожданного мальчика, но по срокам, которые сказали врачи он не родился, беременность перенашивается. Мне советуют лечь в больницу для стимуляции родов, можно ли так делать?
Ответ: Если вы спрашиваете не запрещено ли это Церковью, то мне не попадались такие запреты. Но насколько я успел изучить этот вопрос, это небезопасная практика. Все методы стимуляции имеют побочные эффекты и несут потенциальный вред для ребенка начиная от механических повреждений плода, более болезненным родам и заканчивая инфекциями, гипоксией (прежде всего мозга) и кесареву сечению, которого в другой ситуации могло бы и не быть. Вопрос сложный. Здесь нужно выслушать мнения компетентных врачей и соотнести все допустимые варианты и риски. А перед этим нужно самой изучить этот вопрос, чтобы знать о чем идет речь. Посмотрите про это хотя бы здесь ********forum.irkmama.ru/index.php?PHPSESSID=782896b95d4c6a78e7dbdcbfc121b0 97&topic=4583.0 или здесь ********volgo-mame.ru/publ/47-1-0-118 * * *Если решитесь на этот шаг, то хорошенько помолитесь, попросите помощи и благословения Божия. Если есть духовник, то обязательно возьмите у него благословение. Закажите молебен о своем здравии, попросите сугубо молиться за вас ваших друзей и знакомых священников. В конце концов это труды во имя спасения жизни, а не ради ее отнятия. И Господь, как податель жизни обязательно поможет в этом. Помощи Божией.

Грехи мои судить вы так усердно рветесь. Начните со своих? и до моих не доберетесь!
Ответить с цитированием
  post #16  
Старый 24.01.2012, 01:32
Аватар для Обруч
Обруч Обруч вне форума
 
About
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 195
По умолчанию

Вопрос (Ирина): Благословите,батюшка! Купила вазы в храм, чтобы выполнить свое обещание перед Боженькой. Ваза, которую купила Царице Небесной, разбилась.Что это может значит? Спаси Вас Господи.
Ответ: Это значит, что в следующий раз будьте осторожнее и не роняйте вазы. Я вчера взялся за горячий утюг и, вот ведь странность, - обжегся! Что бы это могло значить?

Грехи мои судить вы так усердно рветесь. Начните со своих? и до моих не доберетесь!
Ответить с цитированием
  post #17  
Старый 24.01.2012, 01:33
Аватар для Обруч
Обруч Обруч вне форума
 
About
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 195
По умолчанию

Вопрос (Екатерина): Добрый день! Помогите избавиться от ненависти. Я с бывшем мужем разошлась из-за того, что он мне изменил (год не живем). Я не могу его забыть, а эту девушку просто ненавижу и ничего не могу с этим поделать. Каждый раз себя успокаиваю, что так нельзя. Как мне быть? У нас ребенок, а она не отпускает его к нему и он видит его очень редко. Что мне с этим делать?
Ответ: А что, собственно, вы можете сделать, придти и забрать его? Больно, обидно, но насильно мил не будешь. Свободная воля человека неприкасаема. Даже всемогущий Господь не может надавить на нее. Представляете как Ему больно видеть, как каждое мгновение, начиная с падения прародителей и до сего дня, люди изменяют Ему с дьяволом и используют во зло свою свободу? Но Он терпит и с любовью призывает нас к покаянию.
* *Трудно посоветовать что-то конкретное. Крепитесь, не имейте ненависти и желания мести в своем сердце. Оставьте это Богу. Воспитывайте ребенка в страхе Божием, чтобы в будущем он избежал ямы, в которую попали его родители. Молите Бога о даровании вам в сердце духа мира и прощения. Свою боль излейте перед Богом и утешайте себя молитвой. Женщину-хищницу не судите. Бог ей судья. В конце концов каждый пожнет то, что посеял и правда Божия все равно восторжествует.

Грехи мои судить вы так усердно рветесь. Начните со своих? и до моих не доберетесь!
Ответить с цитированием
  post #18  
Старый 24.01.2012, 01:34
Аватар для Обруч
Обруч Обруч вне форума
 
About
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 195
По умолчанию

Вопрос (Илья): Добрый день, Батюшка! Как мне быть в моей ситуации? Расстался с любимой девушкой, к которой у меня были очень глубокие чувства. Теперь не знаю как мне дальше жить... Пришла мысль уйти в монастырь. Подскажите как это можно сделать? Спасибо заранее!
Ответ: Не факт, что ваш путь лежит в монастырь. От неудавшейся семейной жизни в монастырь не уходят. Для этого должно быть Божие призвание. Без призвания святые отцы категорически воспрещают уходить в монастырь, так как это чревато печальными последствиями. А если в монастыре что-то не сложится, вы также решите еще раз попробовать создать семью и скажете, что вам пришла мысль найти себе жену? Простите, но тогда будет уже поздно. Подождите немного, боль и отчаяние отойдут, вы снова сможете адекватно мыслить и все вернется в прежнее русло.
*Уход в монастырь, это такое же серьезное и ответственное событие, как и заключение брака. Вступив на этот путь, мы сжигаем за собой мосты и не озираемся назад. Монашеский постриг даже более ответственный шаг нежели заключение брака. Так как если в миру после развода Церковь в виде снисхождения допускает второй и даже третий брак, то в монастыре постриг совершается только однажды и один раз дав обеты Богу можно навсегда забыть о радостях семейной жизни. Не спешите. Уйти в монастырь можно в любое время. Но если у вас действительно есть призвание (сильнейшее желание и горение сердца служения Богу в монашестве), тогда нужно прислушаться к этому голосу и следовать ему. Да умудрит вас Господь.

Грехи мои судить вы так усердно рветесь. Начните со своих? и до моих не доберетесь!
Ответить с цитированием
  post #19  
Старый 24.01.2012, 01:43
Аватар для Обруч
Обруч Обруч вне форума
 
About
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 195
По умолчанию

Вопрос (Ирина ): Здравствуйте Батюшка. Прошу помочь советом. Я вышла замуж не по любви. Мне было уже 30 лет и я считала себя уже старой. Конечно, страх остаться старой девой был главным мотивом. Счастья нет, живем плохо. Отсюда уныние и каких только мрачных мыслей в голову не придет. Считаю все же виноватой себя и думаю мне и исправлять. Только дело *еще осложняется тем, что муж мой всем недоволен. Что бы не сделала, что бы не сказала - укоры, окрики, грубость каждую минуту. Невозможно рядом находиться. Тяжело и обидно. Стараюсь думать, что он прав и прав конечно, но правда такая на жестокость похожа. И хочу я жизнь нашу исправить, но под таким обстрелом не получается. Унынием побеждаюсь, страх и напряжение не дают нормально жить. Все равно же я изначально виновата. Ему наверное тоже плохо со мной. Как тут быть, с какого конца начать? Хочется улучшить нашу жизнь, только плохо получается. Прожив вместе несколько лет, мы уже любим и дороги друг другу стали. Сейчас уже немного можно найти на что опереться. Есть ли надежда для таких нескладных семей и для таких горе невест/жен?
Ответ: Надежда есть всегда. Вопрос в другом - каков процент исполнения этой надежды? Ткнуть пальцем в небо и с первого раза попасть в нужную точку тоже теоретически возможно, но фактически эта возможность равняется нулю, так как процент вероятности ничтожно мал.
Сложно вернуть на правильный путь семейную ладью, когда она сбилась с этого пути. Когда любви нет, это и без того очень сложно, но что делать, когда даже элементарное взаимопонимание утеряно?
Все имеет смысл и каждое действие и слово имеют свое побуждение, свои причины. Ссоры не происходят из ничего. Что-то их провоцирует. Нужно установить причину и устранить ее. Если это какие-то действия со стороны своей половинки, которые не нравятся другой, то это можно совместно обсудить и принять дружное решение, которое устраивало бы обоих. Если дело в распорядке дня - значит нужно его пересмотреть и исправить, если в качестве пищи - улучшить, во внешности или гигиене - исправить, в отсутствии романтики - добавить и т.д. Нужно, чтобы оба это осознали и попытались вернуться к началу (если, конечно, сами захотят). К тому же вы говорите, что некий фундамент уже образовался. Вот и пытайтесь на него опереться. Не отвечайте грубостью на грубость. В случае своей вины просите прощения, так и помиритесь. Исправляйтесь сами, а не другого подстраивайте под себя. Чтобы мужу было хорошо с женой, пусть жена работает над собой, а муж над собой.
Главное нужно понять, что все эти проблемы вполне решаемы и преодолеваемы. И если желаете счастливой, или по меньшей мере более-менее спокойной жизни, нужно обоим выйти из этого порочного ступора и начать движение к примирению и объединению.

Грехи мои судить вы так усердно рветесь. Начните со своих? и до моих не доберетесь!
Ответить с цитированием
  post #20  
Старый 24.01.2012, 01:44
Аватар для Обруч
Обруч Обруч вне форума
 
About
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 195
По умолчанию

Вопрос (Кристина): Батюшка, здравствуйте. Если позволите, у меня два вопроса. Первый - можно ли молиться за крещеного человека, умершего в состоянии алкогольного опьянения. Второй - правда ли говорят, что убиенный сразу попадает в Рай т.к. убийца забирает все его грехи на себя?
Ответ: На первый вопрос ответ положительный.
Что же касается второго, то убиенный убиенному рознь. Если рассуждать по-вашему, то все насильственно убитые должны наследовать спасение: преступники и нераскаянные казненные еретики, ожесточенные колдуны и сожженные ведьмы, криминальные элементы, воюющие и убивающие друг друга в разборках, гонители и убийцы христиан (напр. Юлиан Отступник погибший в сражении), иудеи и сатанисты и т.д. И через палачей, приводящих в исполнение смертные приговоры, проходит целый конвейер "спасенных": "Кто без проблем желает в рай? К вашим услугам - секира, электрический стул, костер, петля - все дороги ведут в рай!" Для них насильственная смерть скорее есть логическое завершение их богопротивной жизни и преддверие вечных мук.
Никто ни у кого ничего не "забирает". Это"бабушкино богословие", которое является благоприятной почвой для разных парацерковных басней. Чтобы быть убитым за Христа и наследовать удел с мучениками, это еще нужно заслужить своей праведной жизнью. А случайных смертей повсюду хватает, но они не говорят о богоизбранности несчастных. Во всем нужно учитывать цель, смысл и сопутствующие обстоятельства. И общего закона в этой области нет.

Грехи мои судить вы так усердно рветесь. Начните со своих? и до моих не доберетесь!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:02. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot