Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Форум Христиан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 18.08.2011, 11:05
Marianna-well
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте, батюшка. Объясните, пожалуйста, различие между настоятелем и наместником в монастыре, чем отличаются митрополит и архимандрит? Звания это или должности?
Ответить с цитированием
  post #2  
Старый 18.08.2011, 20:14
Andrew
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Настоятель бывает у храма ... наместник у монастыря
Настоятель всегда священник из белого духовенства (семейного) иногда может быть из монашествующих у ... наместник всегда монах ... представитель черного духовенства *
Настоятель возглавляет общину храма ... наместник возглавляет братию монастыря.
Интересно само слово наместник. Канонически монастырь возглавляет епископ области, или патриарх (если монастырь ставропигиальный (патриарший)) Он и является его ИГУМЕНОМ! *Но по множеству дел епископ пребывать в монастыре ежедневно и управлять им не имеет возможности ... для этого и назначается НАМЕСТНИК (если хотите заместитель - полпред епископа), для ежедневного ведения дел в монастыре - который полностью подотчетный епископу!
Ответить с цитированием
  post #3  
Старый 18.08.2011, 20:50
Andrew
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Митрополит - это епископ который возглавляет митрополию
Все церковные области разделяется по своей значимости и величине на епископии, архиепископии, митрополии, *и одну патриаршую область. ТЕ которые возглавляют эти области *называются соответственно епископы, архиепископы, митрополиты и патриарх.
Епископ - это сан священства самый высший ... применительно к светскому сознанию можно сказать, что епископ это звание! ... Если ВЫ посмотрите в православный *календарь, то увидите, что и епископы, и архиепископы, и митрополиты и патриарх называются одним словом ЕПИСКОПАТ Православной Церкви (по благодати священства все они одинаковые) ... НО возглавляя разные церковные области епископы становятся архиепископами и митрополитами ...Получается, что митрополит - это ДОЛЖНОСТЬ!
Ответить с цитированием
  post #4  
Старый 18.08.2011, 20:59
Andrew
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Архимандрит - это монах-священник ... представитель черного духовенства ...
В древности архимандритом называли старшего (управляющего) над несколькими монастырями (в этом смысле можно услышать, как иногда епископа, по той древней традиции, называют священно-архимандритом) Сегодня архимандрит - это скорее почетное звание, как впрочем и игумен!
Ответить с цитированием
  post #5  
Старый 20.08.2011, 22:06
Camilla
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Отец Вячеслав, благословите..МАРИЯ СУПЕРМАРИЯ в другой теме задала вопрос. Но я его переадреосвала в эту тему. Вот он...................... как известно из писания Каин и Авель взяли себе в жоны женщин!вопрос откуда взялись женщины если ис писания ясно сказано что кроме Адама и Евы Каина и Авеля на земле ни кого не было?
Ответить с цитированием
  post #6  
Старый 20.08.2011, 22:11
Camilla
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Она написала, что 15 раз слышала ауди библию и ничего подобного не слышала. Я же ей ответила (не смогла написать в теме- была помеха на сайте) в личку, что слышать и читать- не одно и то же. Иногда читаешь второй, третий раз и только тогда начинаешь понимать смысл. Поэтому посоветовала ей прочитать библию с 4 главы Бытия до 6. Мне кажется, что там сказано все апонятно, что у Евы был еще один сын Сиф, от которого пошел род,.................дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот лет, и родил он сынов и дочерей....................И дальше описывается род Сифа.
Ответить с цитированием
  post #7  
Старый 20.08.2011, 22:24
Camilla
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Отец Вячеслав, а теперь вопрос от меня. Я пишу разным шрифтом, чтобы вам проще было ориентироваться по вопросам......................Мне приходится много читать *молитв о совершенно незнакомых мне людях, которые мне пишут в личку. Одни просят помолиться о здравии, другие- о упокоении. Я не могу отказать никому, ну как отказать, если человек просит? И если я пообещала, значит, я это выполняю. У меня уже списки более 100 человек (оба), за которых я молюсь каждый день...................Когда не знала еще Вас, спросила у другого священника - он ответил, что могу я молиться, только не навязывать свою волю, чтобы за кого-то молиться.
Ответить с цитированием
  post #8  
Старый 20.08.2011, 22:29
Camilla
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Можно ли мне молиться за просящих? Я также знаю, что за чужого человека на молитву нужно брать благословение у священника. Но не могу же я *почти каждый день просить священника (тем более, что не одна же я читаю), это мы ему своими прошениями надоедим.......................И в то же время, меня это тревожит, не грех ли это? Но мне абсолютно не трудно помолиться за человека просящего и я делаю это с удовольстием. Возможно, Господь услышит мою молитву, тем более, что и в Писании есть слова - молитесь друг за друга.
Ответить с цитированием
  post #9  
Старый 20.08.2011, 22:32
Camilla
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

А в день Тихвинской Матери Божьей в нашем храме престол и было водосвятие. К нам приехал бытюшка из монастыря, потому что приход большой, а одному батюшке трудно. Теперь они служат вдвоем...............И вот во время водосвятия батюшка раздал записки некоторым прихожанам, стоящим ближе к нему и сказал, что это благодать Божья, когда ты читаешь за чужих тебе людей. Но ведь они все нам ближние.
Ответить с цитированием
  post #10  
Старый 20.08.2011, 22:32
Camilla
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Прошу Вас, помогите мне разобраться в моем вопросе. А возможно, этот вопрос волнует не только меня. Спаси Господь.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:04. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot