Вернуться   Форум Христиан » О Боге » Атеисты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #21  
Старый 20.09.2010, 18:46
Аватар для Азазелло
Азазелло Азазелло вне форума
 
About
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 2,270
По умолчанию

Я обвиняю Лайтмана не на уровне всяких машин или аппаратов. В каббале есть другие серьезные вещи, которые я просто не могу в своем большенстве тут объяснить. Меня не поймут о чем идет речь.
Что касается перевода Зоар, то он существует уже около 20-30 лет. Если бы там были ошибки или искажения, то нашелся бы хоть один каббалист или раввин, который указал бы на это. Лайтмана ругают за многое, но нет ни одного упрека в том, что работы Бааль Сулама он как-то исказил.
Я просто знаю тему, знаю для чего писалась книга, о чем она, какие цели преследует. Это инженер, который якобы что-то нашел в Зоар, либо сам обманщик, либо стал жертвой чьего-то обмана. Да он бы и не понял о чем речь, даже если бы смог бы прочитать Зоар на иврите. Хотя и прочитать бы он не смог. Например, я не могу эту книгу в оригинале читать, хотя в совершенстве владею ивритом.
Но мое мнение не надо принимать, как авторитетное. Каждый может сам проверить: найти любого серьезного каббалиста, любого раввина и спросить о чем Зоар, для чего она, что в ней написано, какие цели преследует эта книга.
И ответ будет такой, что эта книга вообще не затрагивает материальный мир. Это комментарий к Торе, как следует развиваться духовно, какие духовные ступени приходится пройти человеку и т.п.

Надеюсь и жду!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  post #22  
Старый 20.09.2010, 20:05
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Михаил, так называемый перевод книги Зоар, представленный на сайте Лайтмана, переводом вообще не является. И они об этом честно пишут сами:
"(Внутри книги дается перевод смысловой, а не дословный)"
.
То есть - они вложили какой-то смысл в прочитанное, и трактуют этот смысл согласно своему пониманию. Не могу обвинить их в том, что они НАМЕРЕННО вводят людей в заблуждение (что тоже не исключено, потому что признание теории палеоконтакта поставит бааальшой крест на всех религиях, на "избранности" еврейского народа и эта "избран6ность приобретает не "превосходный", а уничижительный смысл).
.
Может быть, они просто ЗАБЛУЖДАЮТСЯ. Не будучи инженерами по образованию, они не вимдели в тексте того, что разглядел Джордж Сассун. Сассун специально выучил арамейский язык, чтобы прочитать Зоар на языке оригинала.
.
И не надо представлять здесь Сассуна как выскочку-одиночку, продвигающего свою собственную ничем не подкрепленную теорию. Он консультировался и с биологами, и с инженерами, и с религиоведами. Его книга - это коллективный труд.
.
Кроме того, если по описанию в Зоаре смогли построить машину, которая РЕАЛЬНО работает и РЕАЛЬНО производит продукт - то это ли не является доказательством правильности прочтения? Более того, такие машины сейчас разрабатываются НАСА для того, чтобы решить вопрос обеспечения космонавтов пищей во время длительного пребывания в космосе.
.
В то же время трактовки каббалистов - это мыльный пузырь, который абсолютно ничем не подкреплен. Как Вы говорили: хотите верьте, хотите нет. Атеисты не принимают ничего на веру, почему делать каббалистам исключение?

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #23  
Старый 20.09.2010, 23:16
Аватар для Амон Ра
Амон Ра Амон Ра вне форума
 
About
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 579
По умолчанию

Писанину Лайтмана можно сравнить с интересной книжкой *"Управление фотонным звездолетом для "чайников". Фотонных звездолетов не существует и, скорее всего, они невозможны физически - но человеку рассказывают какие-то принципы, по которым, вроде бы, звездолет должен функционировать, обильно сдабривают текст псевдонаучными, но совершенно понятными терминами, и оказывается, что ничего сложного в управлении фотонным звездолетом нет! Физики, летчики и космонавты - просто набивают себе цену!

ЕСЛИ ТВОЯ ЖИЗНЬ ПУСТА БЕЗ БОГА, ПИШИ, Я ЗНАЮ ГДЕ ЕГО НАЙТИ!!!!!!!
Ответить с цитированием
  post #24  
Старый 21.09.2010, 00:36
Аватар для Азазелло
Азазелло Азазелло вне форума
 
About
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 2,270
По умолчанию

Только не подумайте, что я кого-то в чем-то пытаюсь разубедить Я лишь высказал свое мнение, которое конечно нельзя использовать, как некую истину... ;-)

Надеюсь и жду!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  post #25  
Старый 21.09.2010, 04:59
Аватар для Амон Ра
Амон Ра Амон Ра вне форума
 
About
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 579
По умолчанию

Если короче - то Лайтман использовал бренд, связанный с древней сказкой, для распространения своего учения, ничего общего с этой сказкой не имеющего, но от этого не становящегося правдой.

ЕСЛИ ТВОЯ ЖИЗНЬ ПУСТА БЕЗ БОГА, ПИШИ, Я ЗНАЮ ГДЕ ЕГО НАЙТИ!!!!!!!
Ответить с цитированием
  post #26  
Старый 21.09.2010, 05:31
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Мне кажется, Михаил правильно ставил волпрос: есть ли в этом скрытый смысл, и если есть - то с какой целью его туда вложили.
.
Мне кажется, скрытый, аллегорический смысл может присутствовать в сакральных книгах разных религий в одном из двух случаев (добавьте. если видите больше):
.
1. Если авторы книг наблюдали какие-то явления или события, которые были им непонятны в силу своей неосведомленности об истинном значении и смысле происходящего.
.
2. События описывались аллегорически умышленно, это своего рода "шифровка для посвященных".
.
Если мы имеем дело с первым из описанных случаев, понять истинное значение написанного становится возможным по мере развития знаний и технологий.
.
Например, что дает нам развитие знаний о строении Вселенной:
.
Во многих религиях описан "подземный мир", куда периодически "снисходили" боги (в первобытных религиях боги Солнца, Луны, видимых звезд и т.д.). Но (!) первобытный человек считал Землю плоской, и поэтому наблюдая каждый день опускание Солнца ЗА горизонт они воспринимали как "схождение бога Солнца" в "подземный" мир. Утром, на восходе - точно так же они наблюдали "выход бога Солнца из подземного мира...
Сейчас мы знаем, что Земля круглая, и можно понять, откуда этот "подземный мир" взялся...
.
Развитие технологий. Психологами и лингвистами проводились исследования на предмет того, как описывают люди те предметы, которые видят в первый раз в жизни и *о назначении которых не имеют ни малейшего представления. У нас на планете ещё осталиись племена дикарей, которые ещё даже не перешли в неолит, о есть о технике - ни малейшего представления. Легковой автомобиль наделяется качествами живого организма (если он движется) и разума. Колеса описываются как "ноги", фары - "глаза", капот - "лоб" и т.д.
.
В Библии, в Ведах, в Зоар - есть аллегорические описания таких "живых существ", которые по сути являются действующими механизмами непонятного для примитивных народов назначения.
.
И если по этим описаниям получается построить работающую модель механизма - это говорит в пользу того, что текст "расшифрован" правильно. Никакой мистики, оккультизма, "тайных знаний" в этом НЕТ.

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #27  
Старый 21.09.2010, 05:42
Аватар для Амон Ра
Амон Ра Амон Ра вне форума
 
About
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 579
По умолчанию

Александр: я одно время читал интерпретацию какой-то индийской "битвы богов" как воздушного боя на летательных аппаратах. Дескать, описания всех этих "небесных колесниц" и "драконов" уж больно напоминают внешний вид реактивных самолетов и вертолетов. Проблема тут в том, что эта теория является нефальсифицируемой, то есть, нет таких аргументов, которые могли бы, хотя бы теоретически, ее опровергнуть. Для меня лично все теории палеоконтакта - не более чем интересное чтиво.

ЕСЛИ ТВОЯ ЖИЗНЬ ПУСТА БЕЗ БОГА, ПИШИ, Я ЗНАЮ ГДЕ ЕГО НАЙТИ!!!!!!!
Ответить с цитированием
  post #28  
Старый 21.09.2010, 05:44
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Далее:
2. События описывались аллегорически умышленно, это своего рода "шифровка для посвященных".
.
Я не рассматриваю вариант буквальной математиматической шифровки текста, это очень грамотно описал уже Илья. В таком случае надо работать исключительно с оригинальным шрифтом и текстом, всякие преводы просто теряют смысл.
.
Но Алекс может написать Юстасу, еще и другим способом: заранее оговорив, что "дядя" значит (к примеру) - коммуналка, а "тетя" - "раздельный санузел". ТАКУЮ "аллегорическую шифровку" не разгадать никогда, не имея шифра. Значит, параллельно с оригинальным текстом должны существовать "расшифровочные" тексты. В случае с Каббалой (и другими сакральными книгами) никаких расшифровок не обнаружено в природе вообще.
.
Значит, или 1. они доступны исключительно ограниченному кругу лиц (например, всевозможные массонские ложи, которые свои секреты никогда не сделают доступными широкой публике), или 2. любые "расшифровки" древних манускриптов - просто фальшивка, свободное прочтение "дешифраторов". Не даром они говорят: хотите верьте - хотите нет. Потому что предоставить что-либо в доказательство "правильного прочтения" им НЕЧЕГО.

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
  post #29  
Старый 21.09.2010, 05:47
Аватар для Амон Ра
Амон Ра Амон Ра вне форума
 
About
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 579
По умолчанию

Но лично мне нравится такое, вполне имеющее право на существование, объяснение этих рисунков и описаний. Все эти легенды - не что иное, как первобытная научная фантастика! Человек всегда мечтал летать, обладать сверхоружием, иметь защиту от сил природы и других племен... Вот древние художники (а любой художник по природе своей обладает живым воображением) и рисовали то, о чем мечтали и как представляли это, в стилистике собственной реальности. Крылатые машины, бронированные чудо-повозки без лошадей и другие невероятные устройства.

ЕСЛИ ТВОЯ ЖИЗНЬ ПУСТА БЕЗ БОГА, ПИШИ, Я ЗНАЮ ГДЕ ЕГО НАЙТИ!!!!!!!
Ответить с цитированием
  post #30  
Старый 21.09.2010, 05:48
Аватар для Иоанн
Иоанн Иоанн вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 5,310
По умолчанию

Проблема тут в том, что эта теория является нефальсифицируемой, то есть, нет таких аргументов, которые могли бы, хотя бы теоретически, ее опровергнуть.
.
Ну почему же? Если Вы о Ведах - то там есть и чертежи этих летательных аппаратов, и инструкции по управлению, и описание топлива, на котором они работали. И по ним строятся ДЕЙСТВУЮЩИЕ летающие модели.
.
Это вообще очень обширная тема, есть описания не только летательных аппаратов, но и оружия. А в сумме с другими фактами (напр., наличие древних карт Земли, следы от применения ядерного оружия, и т.д.) - всё получает свое подтверждение. Эти "атрефакты" надо рассматривать в комплексе.

Я ВЕРЮ В ЧЮДЕСА! А ТЫ?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:08. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot