Вернуться   Форум Христиан » Свободная тема » Про форум христиан

Ответ

Опции темы Опции просмотра
  post #581  
Старый 26.08.2009, 03:04
Ирина Чэдатак
Guest

About

Здравствуйте могли бы вы объяснить текст из евангелия (от Матфея гл19 -12)
"Ибо есть скопцы, которыеиз чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить да вместит. "
Кто такие скопцы?
  post #582  
Старый 26.08.2009, 03:31
Ушанлы
Guest

About

здравствуйте Эдуард скажите пожалуйста что лучше посещать церковь или монастырь и почему.спасибо.
  post #583  
Старый 26.08.2009, 09:19
Edward Edward вне форума
Senior Member

About

Ирина!Ско?пцы («агнцы Божьи», «белые голуби») — последователи мистической секты христиан, возводящей операцию кастрации в степень богоугодного дела.Скопцы имели собственный взгляд на Евангелие (считали, что кастрацию прошли все апостолы) и создали собственную мифологию, связанную с их взаимоотношениями с русскими царями. Так, согласно вымыслу скопцов, Павел I был убит именно за отказ принять скопчество, а царем стал согласившийся оскопиться Александр I.

Будьте с теми, с кем вы искренне смеетесь!
  post #584  
Старый 26.08.2009, 09:22
Edward Edward вне форума
Senior Member

About

Людмила, что храм дом Божий, что монастырь. Но я бы сказал, что в монастыре более намолено нежели в храме, так как там возносят свои молитвы монахи и монахини. Люди отдающие полностью свою душу и тело на службу Господу Богу!

post #585  
Старый 29.08.2009, 05:14
Edward Edward вне форума
Senior Member

About

Перед трапезой следует совершить литию — краткий чин панихиды, который может быть совершен мирянином. В крайнем случае, нужно хотя бы прочитать 90-й псалом и молитву «Отче наш». Первым блюдом, которое вкушается на поминках, является кутья (коливо). Это отваренные зерна крупы (пшеницы или риса) с медом и изюмом. Зерна служат символом воскресения, а мед — сладости, которой наслаждаются праведники в Царстве Божием. По уставу, кутья должна освящаться особым чином во время панихиды; если нет такой возможности, надо окропить ее святой водой. Также разрешается помянуть усопшего небольшим бокалом вина с добрым словом, но это необязательно. Главное - молитва!

Спаси Господи!

post #586  
Старый 29.08.2009, 05:14
Edward Edward вне форума
Senior Member

About

Добрый день! можно...но только не отмечать, а поминать, и без водки и какого-либо спиртного, а по-христиански, заказать в храме службу, постоять, помолиться за него. Весьма полезно в памятные дни усопшего жертвовать на церковь, подавать милостыню нищим с просьбой молиться о нем. На канон можно приносить жертвуемую снедь. Нельзя лишь приносить на канон мясную пищу и спиртное (кроме церковного вина). Самый простой вид жертвы за усопшего — свеча, которая ставится о его упокоении.
Благочестивый обычай за трапезой поминать умерших известен очень давно. Но, к сожалению, многие поминки превращаются в повод для родственников собраться вместе, обсудить новости, вкусно поесть, тогда как православные христиане и за поминальным столом должны молиться об усопших.

post #587  
Старый 29.08.2009, 05:17
Edward Edward вне форума
Senior Member

About

До 3-го дня душа бывает возле тела, или там, где захочет. Дни 3-6 она осматривает райские обители, а с 9-го по 40-й день — темницы ада. В день 40-й душа предстает пред Богом для вынесения ей частного суда. Вот почему особенно важно молиться о душе усопшего в первые 40 дней после смерти, особенно на 40-й.

post #588  
Старый 01.09.2009, 08:40
Елена Янави
Guest

About

А подскажите у нас погибла девушка,батюшка сказал что никаких свечей ставить не надо до сорока дней,я правда заказала сорокоуст.
  post #589  
Старый 01.09.2009, 20:39
александра давыдав
Guest

About

Здравствуйте,Эдуард!скажите пожалуйста у нас такая ситуция.скоро год как умер у меня братишка.умер он от наркотиков.передоз.Значит он сейчас приравнивается как самоубийца?я спросила в нашем храме у батюшки можно ли нет ставить свечи за него,молиться, он сказал ,да.Обесняя тем что он же не собирался именно от них умереть думал же о будущем,что не спициально же сделал передоз.Его не отпевали.а я в нашем храме спросила земельку на его могилку мне дали.я живу в Чувашии а он похоронен в Тюмени.я передала земельку её уже посыпали на могилку.Как вы нам посоветуете можно так делать или нет.можно свечи ставить ?я и в алтарь свечку передавала и сорокоуст заказывала с разрешения Батюшки конечно.Скоро ему год.что можно делать на годовщину?СПАСИ ГОСПОДИ!
  post #590  
Старый 01.09.2009, 23:22
Edward Edward вне форума
Senior Member

About

Елена, я не знаю кто Вам так сказал, но свечки о усопших можно ставить......если она крещена была. И сорокоуст тоже можно заказывать.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра