Вернуться   Форум Христиан » О Боге » Атеисты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 08.01.2011, 09:33
Аватар для Бублик
Бублик Бублик вне форума
 
About
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 267
По умолчанию Мы все смертны. Какой ритуал своих "похорон" Вы считаете приемлемым? (КАК ...

Мы все смертны. Какой ритуал своих "похорон" Вы считаете приемлемым? (КАК УМИРАЮТ АТЕИСТЫ. Дубль 4 из 4-х)

Моя жизнь-мои правила...
Ответить с цитированием
  post #2  
Старый 08.01.2011, 20:20
Аватар для Irinka
Irinka Irinka вне форума
 
About
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 2,905
По умолчанию

Честное слово, бесит, когда приходит какая-нибудь дальняя родственница и начинает ныть: вот, у ваших-то на кладбище травой всё заросло... Уж сходили бы...
Ко мне, прямо скажем, это мало относится: я в родном городе бываю раз в году, на кладбище не каждый раз попадаю. А вот за тётю, к примеру, обидно. Только ей и дела, что на могилах генеральную уборку производить! Семья, внук, дом, огород...
Зато у некоторых, особо ревностных, дома бардак, но на кладбище у родных - и клумбы, и резные беседки... Французский парк!
И скажите - оно надо?
Это первый момент. Есть и второй.
Через какое-то время могилы становятся "беспризорными": дети тоже умирают, внукам не до того, правнуки уже ничего о них не знают... Либо в старые могилы хоронят новых "постояльцев", либо кладбища и вовсе под бульдозер... Кости некогда захороненных со всем тщанием вылетают на помойку.
Скажите: оно надо?
***
В одной фантастической книжке когда-то прочитала о таком кладбище: "Белая Скала" с крематорием наверху, внизу поле с цветами. Всех умерших кремируют, а прах сыплют на это поле. И каждый, кто хочет "повидаться" с ушедшими, приходит к этому цветущему полю...
Ни гектаров кое-как наклёпанных оград, ни выброшенных за ненадобностью костей... Из года в год, из века в век - все на одном поле. Красиво. Я бы тоже так хотела.
Но поскольку Белой Скалы нет, пусть будет просто кремирование и прах - над любимым лугом. Всем своим родственникам уже наказ сделала - типа, только попробуйте что-нибудь сделать не так, каждую ночь во сне приходить буду!!!8oI
И попроще, попроще... Без рыданий, с приятной музыкой, песнями и танцами...
За последние 2-3 года на нескольких поминках пришлось побывать. Как ни странно, всегда находился повод вспомнить покойного с юмором. И поплакали, и посмеялись - вот и мне бы так хотелось, чтобы вспоминали меня.

Забывая заднее простираюсь вперёд.....
Ответить с цитированием
  post #3  
Старый 08.01.2011, 21:31
Аватар для Бублик
Бублик Бублик вне форума
 
About
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 267
По умолчанию

Главное - отсутствие стенаний и минимум затрат! Идея с цветущим лугом на перегное предков хороша.

Моя жизнь-мои правила...
Ответить с цитированием
  post #4  
Старый 08.01.2011, 22:18
Аватар для Бублик
Бублик Бублик вне форума
 
About
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 267
По умолчанию

Самому после смерти вроде всё "до лампочки", но так не хочется морга, гроба, венков, надгробия в виде чего бы не было.

Моя жизнь-мои правила...
Ответить с цитированием
  post #5  
Старый 08.01.2011, 22:26
Аватар для Бублик
Бублик Бублик вне форума
 
About
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 267
По умолчанию

Друг мне рассказывал, как его старый родственник "ушёл" - в тайге заранее выкопал яму, надстроил над ней помост, насыпал на него грунта, сучков, сделал обрушивающее устройство. Когда понял, что "пора", залез в яму и обрушил. Родственникам сказал, что уезжает в какой-то монастырь.

Моя жизнь-мои правила...
Ответить с цитированием
  post #6  
Старый 09.01.2011, 00:48
Аватар для Амон Ра
Амон Ра Амон Ра вне форума
 
About
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 579
По умолчанию

Мои похороны должны быть минимально затратными для моих родных и, желательно, все-таки торожественными. Поэтому кремация - наш выбор Мне важно, чтобы от меня осталась память в виде моих поступков, а не в виде каменной плиты на кладбище.
Кстати, я уже сказал своим родителям, что в случае, если я погибну скоропостижно, я хочу, чтобы мои органы отдали на запчасти. Но сообщить больнице об этом моем желании должны будут мои ближайшие родственники (то есть, я не подписывал никаких официальных документов на эту тему).
Также желательно, чтобы мои родные приняли решение, кому именно достанутся мои органы. Мне кажется, что возможность спасти жизнь другого человека (при этом вполне конкретного человека, а не абстрактного реципиента) немного смягчит им горечь от утраты. Плюс к тому, исключается интерес самой больницы или фирм по трансплантологии в моих органах и, соответственно - моей смерти (по закону, если человек подписал согласие о посмертном донорстве, его органы считаются собственностью больницы).

ЕСЛИ ТВОЯ ЖИЗНЬ ПУСТА БЕЗ БОГА, ПИШИ, Я ЗНАЮ ГДЕ ЕГО НАЙТИ!!!!!!!
Ответить с цитированием
  post #7  
Старый 09.01.2011, 12:47
Аватар для Алладин
Алладин Алладин вне форума
 
About
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 382
По умолчанию

Похороны, гроб, скамейка у могилы - здесь церковники может интуитивно, а может после долгих поисков (эволюция?!) нашли лучшее. Поход на кладбище - сильнейшая психологическая практика. Разговор с умершим хоть и мистичен, но несёт в себе момент рефлексии. Похороны с надрывной музыкой, стенаниями и плачем - важная вещь для скорейшего "перехода через" потерю близкого человека.
Сохранение тела на текущем этапе развития микробиологии и нанотехнологий - лишним не будет также. Возможно уже наши дети или внуки, откопав наш прах смогут по оставшимся цепям ДНК вырастить для себя копию своих матерей или отцов, пусть и копии, но всё одно - неотличимые от нас самих и не болеющих теми болезнями, которыми мы хворали при жизни.

Господи, дай мне, что Ты требуешь от меня, и тогда требуй, что Ты хочешь».
Ответить с цитированием
  post #8  
Старый 09.01.2011, 12:49
Аватар для Алладин
Алладин Алладин вне форума
 
About
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 382
По умолчанию

...
Это абсурд, враньё.
Череп, скелет, коса.
Смерть придёт, у неё
Будут твои глаза.
...
И. Бродский.

Господи, дай мне, что Ты требуешь от меня, и тогда требуй, что Ты хочешь».
Ответить с цитированием
  post #9  
Старый 09.01.2011, 13:01
Аватар для Irinka
Irinka Irinka вне форума
 
About
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 2,905
По умолчанию

Возможно уже наши дети или внуки, откопав наш прах смогут по оставшимся цепям ДНК вырастить для себя копию своих матерей или отцов
*****
А нафига?:-O
"Копии" хорошо получаются и естественным путём. Проверено!;-)
Да и захочется ли вашим правнукам восстанавливать вашу копию?
И "стенания и плач" далеко не лучший способ "перехода через"... Увы, тоже на себе проверено...

Забывая заднее простираюсь вперёд.....
Ответить с цитированием
  post #10  
Старый 09.01.2011, 14:07
Nature Golden Time
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Разрешите влиться в ваш разговор. Я за кремацию. Однако есть много 'но'.ведь это удовольствие не из дешевых? Но с кем из родных не обсуждала этот вопрос все против.а мне бы так не хотелось в земле гнить и чтоб меня черви ели.знаю что тогда будет все равно,но сейчас даже от мысли мурашки по коже.а с другой стороны слова Романа имеют смысл, ситуации разные бывают. Надеюсь у меня еще достаточно времени чтобы решить для себя этот вопрос.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:34. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot