Вернуться   Форум Христиан » О Боге » Атеисты » Диалог. Атеисты и верующие.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #21  
Старый 11.01.2010, 08:49
Аватар для Римский
Римский Римский вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 1,301
По умолчанию

Олеся, а чего же там непонятного? Ведь вся Библия, по вашему собственному христианскому определению - истинна, и только ее надо читать, потому что "в ней написано все". Чего же Вы не понимаете простую цитату?

all I need is You Lord
Ответить с цитированием
  post #22  
Старый 11.01.2010, 09:03
Аватар для VERUYU
VERUYU VERUYU вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 857
По умолчанию

Сразу бы здесь надо предупредить Олесю, чтобы не думала говорить ОТ СЕБЯ, ибо библия гласит: "Бог верен, а всякий человек лжив" (Римл. 3:4), отсюда мораль в призывеиз той же библии:Книга Притчи > Глава 21 > Стих 29:
Человек нечестивый дерзок лицом своим, а праведный держит прямо путь свой.
Книга Псалтирь > Глава 1 > Стих 6:
Ибо знает Господь путь праведных, а путь нечестивых погибнет.

Так что, Вам изъясняться придется только по этой книге - библии, либо Вы будете считаться лгуньей, и еще, чего доброго, погибнете! БЛАГОразумия Вам!!!

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!!!
Ответить с цитированием
  post #23  
Старый 12.01.2010, 02:46
Self-Made Lady
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Илья, с чем боретесь, можно узнать?(ch)
Серёж, будьте внимательней к людям... Гордыня вас замучила.;-):-D
Ответить с цитированием
  post #24  
Старый 12.01.2010, 03:56
Аватар для Римский
Римский Римский вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 1,301
По умолчанию

Борюсь с оголтелым применением моральных принципов, описанных в древнееврейских сказках, к современной жизни.

all I need is You Lord
Ответить с цитированием
  post #25  
Старый 12.01.2010, 13:30
Self-Made Lady
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Илья, а как вы считаетет, где должно находиться находиться начало и конец морали? (ch)
Ответить с цитированием
  post #26  
Старый 12.01.2010, 17:11
Аватар для Римский
Римский Римский вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 1,301
По умолчанию

Мораль - это социальный институт, необходимый для существования общества. Ее начало - в необходимости бесконфликтно существовать в данном конкретном обществе. А границы этой морали - каждый человек определяет для себя сам. Будешь мешать жить обществу - общество тебя отторгнет. А религия тут совершенно не при чем, вернее - все ее "заповеди" только формализуют те неписаные законы, которые и так существуют в обществе.
Задолго до того, как Моисей сказал "не убий" и "не укради" - эти законы существовали, были прописаны в уголовных кодексах всех государств и дети росли с понятием того, что убивать - нехорошо. Не потому, что так сказал воображаемый бог - а потому, что запрет на убийства необходим для существования общества.

all I need is You Lord
Ответить с цитированием
  post #27  
Старый 12.01.2010, 21:46
Аватар для Римский
Римский Римский вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 1,301
По умолчанию

... то есть, если я ВСЛУХ сказал только "не убий" - то Вы считаете, что моя мораль запрещает мне ТОЛЬКО убивать, но РАЗРЕШАЕТ воровать, насиловать, стрелять из рогатки по окнам и делать бесконечный список вещей, которые осуждаются тем обществом, в котором я живу?

all I need is You Lord
Ответить с цитированием
  post #28  
Старый 12.01.2010, 22:08
Self-Made Lady
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Илья, а мне не нравится мораль общества которая прославляет убийц милионов и осуждает домохозяйку за любовника. Дибильная мораль... хотя, в библии она тоже не лучше.
Ответить с цитированием
  post #29  
Старый 12.01.2010, 22:15
Аватар для Римский
Римский Римский вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 1,301
По умолчанию

Мораль общества - усредненная. Она не нравится никому - но в целом способствует выживанию этого общества. Мне тоже не нравится останавливаться на светофорах и держать ограничение скорости - но я понимаю, что без этих светофоров и ограничений дорожное движение было бы невозможно.
А насчет библейской морали... Жесточайшие законы, установленные Моисеем для евреев, уничтожение мирного Иерихона и народа амалекитян, междоусобная война колен Израилевых между собой, шизофреник Авраам, детоубийцы Елисей и Ифтах... Да, я понимаю, что все это было нормой три тысячи лет назад. Но по древним моральным и законодательным нормам невозможно жить в наше время.

all I need is You Lord
Ответить с цитированием
  post #30  
Старый 12.01.2010, 23:33
Self-Made Lady
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Илья, библия просто сказка для взрослых), не думаю, что нужно принимать её серьёзно)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:52. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot