Вернуться   Форум Христиан » О Боге » Атеисты » Диалог. Атеисты и верующие.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #21  
Старый 31.12.2010, 10:45
Аватар для Адам
Адам Адам вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 1,733
По умолчанию

Я встречал людей, действительно "уверовавших", вот им вообще наплеватьна то, как у них жизнь идёт. Как алкоголикам. У них на все один ответ -так бог захотел.
------------------------------------------
Вероятно, из такой жизни возврата нет... (как нет "бывших наркоманов"...)

"ШАЛОМ АЛЕЙХЕМ"
Ответить с цитированием
  post #22  
Старый 31.12.2010, 10:48
Аватар для Адам
Адам Адам вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 1,733
По умолчанию

И вот таким были Вы?
------------------
Нет, конечно! Но я верил в существование Бога!!! Другое дело - как проявлялась эта вера... Только в молитвах-просьбах, да уверенности в Его влиянии на жизнь. :-(

"ШАЛОМ АЛЕЙХЕМ"
Ответить с цитированием
  post #23  
Старый 31.12.2010, 10:50
Аватар для Адам
Адам Адам вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 1,733
По умолчанию

Дмитрий, ну как-то опять всё сводится к получению материальных благ, что ли.
----------------------------
Знаете, по большому счёту, так и есть. В силу своего возраста я тогда не задумывался о "вечной жизни". Для меня было главным воля Бога в земной жизни. :-D

"ШАЛОМ АЛЕЙХЕМ"
Ответить с цитированием
  post #24  
Старый 01.01.2011, 08:46
Аватар для Белякова
Белякова Белякова вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 4,455
По умолчанию

Дмитрий а вы были верующим или же в поисках веры? Я тоже долго думала что искренне верю а самой чего=то не хватало для этой веры не была полноценна скорее это поиски веры, Вы тоже скорее поисковик были., я от существования божественного или разумного начала и сейчас ещё не отказалась отказалась от Библейского бога илжи , хотя если читать её внимательно и с умрм там есть все подсказки и окрытие тайны этой лжи она вроде бы создана для великого обмана действуещего на протяжении веков , и вродебы выхода из обмана, но мне помогла именно Библия взглянуть всё в другом ракусе и отрыть глаза, очень хитрая книга не для простаков, но она великое оружие в руках религиозников,и меч в руках мудрых.

Ну вот! Неужели я под елочкой никому не понравилась? Ни одного комментария от друзей...!?
Ответить с цитированием
  post #25  
Старый 01.01.2011, 12:48
Аватар для Адам
Адам Адам вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 1,733
По умолчанию

Дмитрий а вы были верующим или же в поисках веры?
----------------------------------
Конечно, любой христианин скажет - что был неверующим (хоть и верил в Бога-Христа, что было бы учтено в другом случае). Самому мне трудно сейчас определить. По заповедям Моисея и Христа - жил, не нарушал. Хотя постов не соблюдал, может, это и является нарушением некоторых заповедей (недостаточное почитание Бога)? Впрочем, и с субботой не всегда получалось. Но в интерпретации НЗ - нормально. Словом, не знаю. Да и само учение, и Библию тогда знал плохо. Может, и есть рациональное зерно в Библии. Мне же она сейчас видится сводом правил для жизни людей того, давнего времени. С Новым Годом!

"ШАЛОМ АЛЕЙХЕМ"
Ответить с цитированием
  post #26  
Старый 02.01.2011, 00:09
Аватар для Римский
Римский Римский вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 1,301
По умолчанию

Мне же она сейчас видится сводом правил для жизни людей того, давнего времени.
А оно так и есть. Новый Завет и учение Христа стали такими популярными именно потому, что иудаизм и его взгляды на жизнь - устарели. Потом устарело католичество - появился протестантизм, который изначально был адаптирован под капиталистические отношения и был относительно свободным и демократичным. Однако, в наше время эти религии уже устарели как способы управления массами.

all I need is You Lord
Ответить с цитированием
  post #27  
Старый 02.01.2011, 04:17
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию

Дмитрий, ну как-то опять всё сводится к получению материальных благ, что ли
---
Неа,всё сводится к человеческой психологии.Тут всеми благами хоть засыпь,человек все равно недоволен будет.
----А люди и продолжают и продолжают молиться, верить. Вот этого я не понимаю
----На мой взгляд здесь все просто и понятно.Люди морально слабы и этим все сказано.И не было бы беды, что человек не способный принять действительную реальность начинает верить в несуществующее и нет ничего плохого,что отчаявшийся опиратеся на веру как на костыль,если бы не сам этот костыль.Неужели верующие сами не понимают на что опираются?Или лишь бы опереться?

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием
  post #28  
Старый 02.01.2011, 19:13
Аватар для Далмат
Далмат Далмат вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 4,594
По умолчанию

Т.е., вера основана на слабости человека, так что ли? Но ведь любая слабость - это просто лень. Лень побороть себя и заставить что-то делать. Но это состояние (лени), по-моему всем известно. У кого-то лени больше, у кого-то меньше, (но желание "кушать" всё равно побеждает). Лень души и тела, слабости, есть у каждого. Но не все в связи с этим молятся и верят. Вот я - чертовски ленивый человек. Но молиться мне даже в голову не проходит. А уж тем более просить у кого-то или чего-то лучшей жизни. И большинство моих знакомых и друзей такие же.
На что они опираются - верующие? Раньше было как - говорили, вы терпите в этой жизни, а типа после смерти вам воздастся. Вот это - действительно опора, это да, даёт силы. Это как в горах, прёшь на пределе, потеешь и мерзнешь, пальцы немеют, но ты знаешь - сейчас вот доберусь вон до того утеса, поставлю палаточку, зажгу горелочку и попью настоящего бразильского кофе.
Но ведь сейчас реально в загробную жизнь, в перевоплощение, в рай и ад, или еще во что такое, никто давно уже не верит.
Зачем? Зачем им нужна вера? Ответы типа "душу очищать" и "жить по совести" меня не устраивают. Это всё без веры - что - нельзя делать, что ли? Что такого могут верующие, чего я не могу без их веры?

Каждый в меру своего понимания думает,что работает на себя,на свою идею, а в меру своего непонимания работает на того,кто знает и понимает больше
Ответить с цитированием
  post #29  
Старый 03.01.2011, 01:35
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию

Нет Андрей,дело не в лени,а в страхе.Это что то из детства.Как кто то здесь говорил,что верующие это просто не выросшие дети. Бояться люди умирать,бояться случайностей и т.д. Вот религия(любая) и основана в основном на самом сильном страхе-страхе смерти. И я готова поспорить здесь с любым на большую сумму,что в основном верят из за боязни типа - а вдруг перестану верить и станет еще хуже чем есть сейчас.Кто то из верующих готов это оспорить?

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием
  post #30  
Старый 03.01.2011, 18:16
Аватар для Белякова
Белякова Белякова вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 4,455
По умолчанию

Мне кажется что нет там в НЗ потенциала справедливаости и жизни там есть какойто свод правил но он вне нашей жизни , кто готов подставлять щёку убийце и насильнику? Никто за ьэто должно быть наказание а ине прощение а ждать когда накажет мифический богэто распустииттть свои руки и превратииться вобезьянну, Но мы люди не так созданны мы не обезьяны мы человеки и в нашем ДНК есть информация как бороться со злом. А зло создаём тоже мы а не мифический сатана

Ну вот! Неужели я под елочкой никому не понравилась? Ни одного комментария от друзей...!?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:56. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot