Вернуться   Форум Христиан » О Боге » Общение о Боге

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 08.01.2011, 12:18
Аватар для Без Данных
Без Данных Без Данных вне форума
 
About
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 1,544
По умолчанию ТЕМА ДЛЯ ЧТЕНИЯ..."ПОКОЙ И СВОБОДА ВО ХРИСТЕ". ЧИТАТЬ СВЕРХУ ВНИЗ

Итак, этот Завет *принципиально другой, и к стати сказать соответственно и Закон тоже другой...Царский, любви, свободы, вот какой этот Закон... это если в коротко. Так вот,все это как бы теоретическая часть, прошу прощения изложена весьма коротко, но все же думаю достаточно, что бы если взять места прочитать контекст, то все должно быть ясно. Так вот, если отставить теоретическую часть, и перейти к *практической... Евр.8:13 Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению. Писалось не за долго до разрушения *Храма... так что тот Завет был уничтожен, и наступило время Нового, следовательно, мы свободны от того Завета, мы умерли для него, для того, что бы жить в Новом.
Закон уже не *над нами, мы не под ним, он в нас....
Теперь *самое главное принципы, они заложены внутрь нас, одним приношением Он сделал *нас совершенными, мы новое творенье, созданные для добрых дел. Другими словами, новый народ, состоящий из евреев и язычников, свободен от Синайского Завета и Закона. Если я, как еврей исполняю субботу, я могу радоваться и веселиться и *делать это по тому, что эта часть моего культурного наследия, и все желающие *могут присоединиться ко мне,
я это свободен *делать, и свободен не делать. Могу не есть свинину, ну мне она в общем то не *нравиться, тяжелое мясо... могу ее есть, помня, что пища не приближает к нас к *Творцу....Это принцип, так что можете присоединяться ко мне еврею, и *праздновать субботу, а можешь этого и не делать, и я, как еверй, могу поступать *так же, как и вы, мы *в общем то свободны…
Вот так сказать *практическая, и теоретическая часть…

УКРАИНА В РУКАХ ВАНДАЛОВ!!! ПРИБЛИЗИЛСЯ ГОД ВОЗМЕЗДИЯ БОЖИЯ ЗА НЕВЕРИЕ НАРОДА НАШЕГО.
Ответить с цитированием
  post #2  
Старый 08.01.2011, 12:22
Аватар для Без Данных
Без Данных Без Данных вне форума
 
About
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 1,544
По умолчанию

Вот в чем *была проблема некоторых иудеев того времени, они уже искали другого закона. Рим.9:31 А Израиль, искавший закона праведности, не достиг до закона праведности. Им не нужно было искать праведности, она была в вере. они не поняли основного *принципа, ну по крайней мере многие не поняли.
Так вот,как написано в Евреях, та же 9 глава, не мог тот Закон сделать в совести *совершенных приносящих жертвы... закон касался внешних вещей, а не внутренности *человека. Но настало время, для одного народа, который по идее должен был быть *воспитан детоводитлем, понять принципы, и уже было пора переходить от внешних *вещей, к внутренним...того что делает совершенным в совести... а следовательно исправляет * причину поведения.
По этому вобщем то человек и не мог исполнить Закон, в смысле никогда его не приступать. Тут *опять не такое простое понятие, по тому, что были люди, которые исполняли *закон, по тому, что когда они приступали закон, был механизм, который позволял *им опять вернуться в состояние праведности по закону. То же самое происходит и *с нами.. мы праведники, но все мы много согрешаем... другими словами есть *механизм, при котором мы можем вернуться в состояние праведности.
Евр.10:1Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же *жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать *совершенными приходящих[сними].
Но что - то *удивительное происходит...
Евр.10:14 *Ибо Он одним приношением навсегда сделал *совершенными освящаемых.
Евр.8:6Но Сей[Первосвященник] получил служение тем превосходнейшее, чем лучшего Он *ходатай завета, который утвержден на лучших обетованиях.

УКРАИНА В РУКАХ ВАНДАЛОВ!!! ПРИБЛИЗИЛСЯ ГОД ВОЗМЕЗДИЯ БОЖИЯ ЗА НЕВЕРИЕ НАРОДА НАШЕГО.
Ответить с цитированием
  post #3  
Старый 08.01.2011, 12:25
Аватар для Без Данных
Без Данных Без Данных вне форума
 
About
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 1,544
По умолчанию

Понятно,что с Синая пришла Тора, но тут говориться, что будет время, когда Тора выйдет из Сиона...похожие названия, но все таки две разные горы. Ну в общем то это то,что сказано в Евреях, до времени …то есть Закон был дан до определенного *времени, какого, пока не придет новый Завет, а следовательно и Новый Закон...Новый Завет устанавливает отношения между новым народом, который уже состоит не *только из потомков Авраама Ицхака и Якова, но и всех, кто решит примкнуть к *этому завету, верующие из язычников, и из этих двоих некогда не народа, и *народа Иешуа, делает одно, ну в кратце мы говорили по второй главе Ефесянам. Итак *есть некий Закон, который выполняет функции воспитателя (детоводителя), то есть *на простых понятных примерах объясняет принципы, которыми и нужно руководствоваться *в жизни. Но воспитатель не вечно будет с ребенком, рано или поздно ребенок подрастет,и тогда воспитатель не будет нужен, он уже передал все необходимые знания. Но *чему учит хороший воспитатель, принципам. Не буквальному своду правил, а принципам...И тут *важно за правилами увидать принцип...Матф.9:13 пойдите, научитесь, что значит:милости хочу, а не жертвы! Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников кпокаянию.Мар.2:27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы;Матф.23:23Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и *тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало *делать, и того не оставлять. Исполнение деталей заменило принципы. Вот в чем *была проблема,сосредоточились *не на том. Цель исполнение закона, не исполнение закона.

УКРАИНА В РУКАХ ВАНДАЛОВ!!! ПРИБЛИЗИЛСЯ ГОД ВОЗМЕЗДИЯ БОЖИЯ ЗА НЕВЕРИЕ НАРОДА НАШЕГО.
Ответить с цитированием
  post #4  
Старый 08.01.2011, 12:28
Аватар для Без Данных
Без Данных Без Данных вне форума
 
About
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 1,544
По умолчанию

Прелюбопытное *место. Автор послания к Евреям говорит, что омовения, обряды относились до *плоти, и не могли сделать совершенными в совести приходящих.Безусловно, что *внешние поведение, есть результат внутреннего состояния...
Матф.15:19,20,ибо *из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи,лжесвидетельства, хуления-
это *оскверняет человека; а есть неумытыми руками - не оскверняет человека. Как не *странно тут цепляется вопрос ритуальной чистоты, ну да ладно, это когда будем обсуждать *свинину, а не субботу. Человек какое то время может выглядит прилично, даже *если внутри не все в порядке. То есть под давлением внешних правил, мы можем *сдерживать то, что есть у нас внутри. Наше поведение вполне пристойно, мы *выполняем все, что от нас требуется... но внутри не все так хорошо.
Так вот * такое положение вещей не удовлетворяло Всевышнего, и Он дает нам постановления *внешние, на время... ну так говорит Писнаие... Что то, что мы получили во время *Синая, было временным, обетование другого завета, не такого, как тот уже говорит,что придет время, когда на смену этому завету, придет другой. Ну пророчество *Исаии тоже не менее удивительно
Ис.2:3 *И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне - из Иерусалима.

УКРАИНА В РУКАХ ВАНДАЛОВ!!! ПРИБЛИЗИЛСЯ ГОД ВОЗМЕЗДИЯ БОЖИЯ ЗА НЕВЕРИЕ НАРОДА НАШЕГО.
Ответить с цитированием
  post #5  
Старый 08.01.2011, 12:31
Аватар для Без Данных
Без Данных Без Данных вне форума
 
About
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 1,544
По умолчанию

Особо *продвинутые делят закон на составные части, по принципу, это я не могу исполнять,значит теперь не нужно исполнять. Ну классика ритуальный и нравственный закон.
Отсюда все *недоразумения, когда народ пытается за уши перетянуть заповеди Синайского Закона в Новый Завет.
В данном * разборе мы посмотрели на Закон, как часть Завета, при чем Завет, который *касался потомков Авраама, Ицхака и Якова, с которым и собственно и был заключен *этот Завет, да еще и в привязке к земле Израиля.
Если *смотреть на шаббат, как часть закона данного для отдельного общества *проживающего на конкретной территории, и состоящего в Завете, тогда не *получиться вырвать его, и перенести в Новый Завет. При этом я не разбирал мест НЗ, которые говорят о шаббате.
Это то же в ключе не привязке к календарному *дню, а в привязке к понятию.
Тема и вправду достаточно обширна, если еще и прийти к субботе суббот, Йом Кипуру...
Интересно * просмотреть остается *субботство — как *искупление...а искупление просмотреть через Йом Кипур. Очень не плохо должно *получиться, *разбор половины третей главы,и части 4 главы послания к Евреям, в свете праздника Йом Кипур, ну а затем еще *зацепить Суккот и Шмии ацерет. Если Всевышний позволит, то мы может быть так и *сделаем, еще некоторые детали.Евр.9:9,10 Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся *дары и жертвы, немогущие сделать в совести совершенным приносящего, и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, [относящимися]до плоти,установлены были только до времени исправления.

УКРАИНА В РУКАХ ВАНДАЛОВ!!! ПРИБЛИЗИЛСЯ ГОД ВОЗМЕЗДИЯ БОЖИЯ ЗА НЕВЕРИЕ НАРОДА НАШЕГО.
Ответить с цитированием
  post #6  
Старый 08.01.2011, 12:33
Аватар для Без Данных
Без Данных Без Данных вне форума
 
About
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 1,544
По умолчанию

Это немного *о том, что было до наступления Нового Завета.
Когда *появляются люди, которые начинают вычленять некоторые заповеди из Закона, это *не совсем *корректно делать, и мне кажется я попытался это объяснить, на сколько *у меня это получилось, вам судить. Нужно понимать Закон, не как свод правил «зя» или «не зя». Если мы посмотрим на законодательство множества современных государств,то они основаны на римском праве (Америки к примеру не касается).
Понятно,что это не перенесение законов Рима в *правовую систему. Это в основу положен принцип,используемый в государственной системе Римской империи. Итак, мы говорим об использовании *принципа, а не копировании закона. Той империи давно уже нет, нет той правовой *системы, а вот принцип легко используется, до сегодняшнего дня. Если мы будем *говорить о принципах Синайского Закона, это один разговор, а если мы будем * пытаться применить буквально те заповеди, которые нам по каким то соображениям *понравились, то совсем другой разговор.
Итак,честно говоря ,я не очень понимаю, что еще разжевать
тут вопрос * всех непониманий как раз и лежит в плоскости того, что люди не разбираются, что *такое шабат — заповедь.
Непониманий.... очень много, начинается с того, что Закон = 10 заповедей...,потом * что НЗ = модернизированная версия Синайского Закона.

УКРАИНА В РУКАХ ВАНДАЛОВ!!! ПРИБЛИЗИЛСЯ ГОД ВОЗМЕЗДИЯ БОЖИЯ ЗА НЕВЕРИЕ НАРОДА НАШЕГО.
Ответить с цитированием
  post #7  
Старый 08.01.2011, 12:34
Аватар для Без Данных
Без Данных Без Данных вне форума
 
About
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 1,544
По умолчанию

Думаю это *объяснение несколько шире, но как мне кажется, позволит разобраться с тем, что *такое все таки Завет и Закон.
Хотелось бы *больше уделить внимание тому, что такое Заветы, как они взаимодействуют между *собой..

УКРАИНА В РУКАХ ВАНДАЛОВ!!! ПРИБЛИЗИЛСЯ ГОД ВОЗМЕЗДИЯ БОЖИЯ ЗА НЕВЕРИЕ НАРОДА НАШЕГО.
Ответить с цитированием
  post #8  
Старый 08.01.2011, 12:37
Аватар для Без Данных
Без Данных Без Данных вне форума
 
About
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 1,544
По умолчанию

Итак мы *имеем народ заключивший Завет с Творцом, получивший Закон, который был записан, прочитан, и они согласились его выполнять, и потом войдя в землю, они стали *государством, которое было основано на полученном Законе.
Так что мы * имеем в основании Завет, Закон и землю. Это так сказать неразделимые вещи. Ну *понятно заповедь о субботе находиться внутри Закона. Так, что если мы говорим только *об одной заповеди, или о какой-то части заповедей, вырывая их произвольно из Закона и Завета, я уже не говорю, что мы тогда пытаемся применять их в отрыве от народа и земли, для которой они были даны.Так что разрывать понятие народ,Завет, Закон, земля *просто по моему не стоит. Возникает множество вопросов,относительно того, на каком основании, и кто выбирал Заповеди... *
Почему мы *должны выполнять некоторые Заповеди Завета, который перестал существовать? Ну ит. д. Стоит просто помнить неразрывную связь, народ, Завет, Закон, земля. Ну и *если смотреть на эту картину, то станет очевидно народ — есть …
Завет, невозможно исполнить из-за невозможности исполнить Закон, ну и земля, уже *появилась в 20 веке, а так до этого момента не было и земли. Земля к стати *сказать сейчас то же в усеченном варианте... ну это уже другая тема. Понятно,что братья наши адвентисты не совсем в комплексе смотрят на этот вопрос...
видят так *сказать его несколько узко...
я пытался * просто пройти по легкому пути *прочитав то, что написано в *НЗ, и *какое отношение мы должны иметь к тем, кто соблюдает или не соблюдает некоторые * постановления...

УКРАИНА В РУКАХ ВАНДАЛОВ!!! ПРИБЛИЗИЛСЯ ГОД ВОЗМЕЗДИЯ БОЖИЯ ЗА НЕВЕРИЕ НАРОДА НАШЕГО.
Ответить с цитированием
  post #9  
Старый 08.01.2011, 12:38
Аватар для Без Данных
Без Данных Без Данных вне форума
 
About
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 1,544
По умолчанию

Друзья
давайте сначала разберемся о том, что такое шаббат в понимании Синайского Завета и Закона.., потом посмотрим, что говорит об этом НЗ, говорят,что не разобравшись с Танахом, нельзя правильно понять того, что написано в НЗ, после того, как мы поймем тогда будет понятно, как помнить, и как святить. Итак основываясь на Писании,мы можем сделать вывод, что Всевышний отделил 7 день, после окончания творения.
Для людей Он дал заповедь отделять этот день от всех остальных дней недели, когда выводил их из Египта. Заповедь данная о шаббате, никак не выделялась из всех заповедей Синайского Закона. Закон является частью Завета. В завет входило еще и обетованиеЗемли. Тут может быть стоит пару слов сказать об евреях. Всевышний не смотрел на народы земли, и не выбирал из них какой то лучше... ну и тут как раз на глаза попались евреи.. посмотрел красивые такие, думает вот выберу их… несколько все было не так,был парень, рожденный в семье язычников, который откликнулся на призыв Творца...ну дальше историю вы знаете...ну и от него Всевышний произвел избранный народ...так что вопрос не в народе, а в том, что Авраам откликнулся на призыв Творца.
Так что все *происходит ради отцов, а не ради красивых и умных особенных евреев. Так что все *только исключительно ради обетований данных отцам, а не из-за исключительности народа...нет никакой особенной заслуги у евреев. Итак, что же получается, Завет, который *включает Закон, был дарован народу, который должен был войти в ту землю, которую *обещал Всевышний нашим отцам. Он не предусматривал жительство евреев, где *попало в отрыве от места поклонения. То что часто происходит Закон отрывают от *Завета, начинают его разделять на части... в НЗ из Синайского Завета, начинают делать нечто новое, делая так сказать * версию, отсекая старое, и *добавляя новое... непонятно на каком основании отсекать старое... нигде руководства *такого в Писании нет. Так что пока оставим целым Завет, Закон и землю Израиля.Так на мой взгляд выглядит ситуация
Народ *получает Закон, принимает его, и входит на основании Закона в Завет с Всевышним, получает знамение Завета, в виде скрижалей Завета, получает в Законе *место способ поклонения, и Всевышний вводит Свой народ в землю обетования.
Одна из *многочисленных заповедей Закона, это заповедь о субботе, которая никак не была *выделена особо. Итак попробуем продолжить с Божьей помощью.

УКРАИНА В РУКАХ ВАНДАЛОВ!!! ПРИБЛИЗИЛСЯ ГОД ВОЗМЕЗДИЯ БОЖИЯ ЗА НЕВЕРИЕ НАРОДА НАШЕГО.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:28. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot