Вернуться   Форум Христиан » О Боге » Атеисты » Диалог. Атеисты и верующие.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #41  
Старый 07.01.2011, 07:20
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию

Ну Андрей,нельзя всех верующих подвести под один знаменатель,как впрочем и атеистов.Думаю нет одного конкретного ответа на вопрос почему верят.По ответам на форумах,рейтинг такой:
1место-верую,а вдруг на самом деле существует.не может не существовать,в моей жизни было столько случайностей,это все не просто так и т.д.(на всякий случай)
2место-потому что верили и мамы и бабушки и прабабушки.Они родные люди,врать не будут и имено от них узнал(а)о боге и т.д.(традиция)
3 место-боюсь божьего наказания,а уж он наказывать умеет,не я так мои дети пострадают..(страх)4место-моя жизнь настолько плохая,что обязательно должен быть рай,чтобы компенсировать мои страдания.(чувство не справедливости)
Ну а остальные это и бабушки,которым за счастье пораздавать буклетики перед смертью,и наркоманы,уголовники влипнувшие в историю и таким образом утешающие себя,или просто те у кого есть много времени и нечем заняться,или люди не способные принять страшную реальность,учавствовавшие в военых действиях например и т.д.
Все таки думаю дело в психологии и каждый ищет для себя свою отдушину-кто то в спорте,кто то в алкоголе,кто то в вере. У каждого свои моральные слабости,но слабый их решает легким путем,сильный ишет корень своих проблем и старается их устранить. (сугубо мое мнение)
Моя любимая поговорка"Бог не любит ленивых"(твержу себе в виде аутотренинга),вот думаю что верить перестают как раз те люди,которые понимают что никто ничего за них не решит и если сам себе не поможешь,никто не поможет. могу и ошибаться...

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием
  post #42  
Старый 07.01.2011, 11:36
Диаболо
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я думаю это страх перед смертью. Инстинкт самосохранения цепляется за надежду. А вдруг там все же есть жизнь. Те, большинство из них, кто называют себя православными на самом деле не верят в библейского бога, признают науку, а православие просто мишура. Человек боится умереть и пытается этого избежать, думая что есть бог.
Ответить с цитированием
  post #43  
Старый 07.01.2011, 11:59
Аватар для Белякова
Белякова Белякова вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 4,455
По умолчанию

Лариса, как это вера основана "на страхе"? А шахиды? Да и другие по-настоящему верующие (в т.ч. христианские священники) часто жизнь отдавали за веру или во имя веры.Но так они мучиники за веру они уверены что попадут в рай а не в ад, так как за веру отдавали

Ну вот! Неужели я под елочкой никому не понравилась? Ни одного комментария от друзей...!?
Ответить с цитированием
  post #44  
Старый 07.01.2011, 20:38
Аватар для Далмат
Далмат Далмат вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 4,594
По умолчанию

Лариса, вы, конечно, правы по всем пунктам, и страх перед смертью тут тоже есть, но все эти причины - этот как бы причины рядового верующего. Эти "рядовые" и думать-то толком не думают об этой вере, я бы их и верующими-то не называл. С развитием цивилизации, культуры, образования, таких становится реально меньше и меньше. Вот у меня есть знакомые, которые считают себя верующими, они на все ваши пункты ответят - нет, не из-за этого. А сами толком объяснить не могут. На каком-то уровне я их понимаю, но не до конца. Ну например, они уверены, что раз они верующие - то уже одно это делает мир лучше. Ещё они почему-то считают, что для того, чтобы вести себя "правильно" в моральном плане, они должны обязательно верить в бога, т.е. как бы это им помогает не быть подлецами.

Каждый в меру своего понимания думает,что работает на себя,на свою идею, а в меру своего непонимания работает на того,кто знает и понимает больше
Ответить с цитированием
  post #45  
Старый 07.01.2011, 22:19
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию

Тут Андрей полностью с вами согласна. Верят то верят,а Библию даже атеисты знают лучше чем они. И верующие как раз знают для чего они верят,только ни один вам не признается,что ждут они подарков небесных за свою веру так сказать.Считают если уверовал,то путь в рай заказан.Когда спрашиваешь,а что сделал то хорошего в своей жизни,отвечают что не убивал, не прелюбодействовал и десятку сунул бомжу,а остальное можно и опустить,типа покаялся пару раз и достаточно.Зато каждый день ждут с надеждой,что станут наконец Абрамовичами,ну или на худой конец в раю понежатся,как ни крути везде выгода. И тут бесполезно с человеком спорить,каждый считает что достоин,психология такая.Как думаете,почему в свое время было так популярно МММ? Так что уж про бога говорить.А только представьте на минутку,что будет если ученые все таки докажут,что вселенная взорвалась сама и бога не было никогда?Да орава никчемных дармоедов окажутся на улице,все поймут что тысячи лет люди были дураками и убивали друг друга просто так,а *современные верующие поймут что чудес не бывает.Представляете какая начнется истерия?Да пусть верят себе на здоровье,просто интересно самим не стыдно за такую веру?

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием
  post #46  
Старый 07.01.2011, 22:40
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию

Ещё они почему-то считают, что для того, чтобы вести себя "правильно" в моральном плане, они должны обязательно верить в бога, т.е. как бы это им помогает не быть подлецами
----
Это все в теории. Может так и было 100 лет назад,когда еще толком не знали законы природы и т.д. бога панически боялись. А сейчас и верующие спокойно могут подлецами,сходили покаялись и довольные. Ведь все знают что в тюрьмах нет атеистов и это им не мешает выйти из тюрьмы и снова за старое. Т.е. проще сказать нынешняя вера тоже эволюционировала,только в сторону упрощения. Сложно ведь соблюдать все обряды-молиться,поститься,вторую щуке подставлять и т.д. Вот и упростили до просто веры.
Как вывод,то что ваши верующие знакомые "считают" за истину,далеко ею не является,это самовнушение и самообман. Т.е. мораль с верой может и не совмещаться,а смотря иной раз новости по тв лишний раз убеждаешься,что некоторые верующие спокойно могут и принебречь этой самой моралью...

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием
  post #47  
Старый 08.01.2011, 00:19
Аватар для Мистик
Мистик Мистик вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 2,256
По умолчанию

Я раньше свято верил в существование бога. И что самое ужасное не просто верил а соблюдал всю ту человеческую бредятину которая записанна в библии. Причины по которой я перестал верить много. основная причина была то что я узнал правду о гормонах. Я стал себя ловить на мысли что мне безумно нравиться с вожделением смотреть на девушек. (мне было 16). Но согласно евангелью от матфея гл. 5 ст 28-29 мои действия приравнивались к прелюбодеянию.

Иисус наш Господь
Ответить с цитированием
  post #48  
Старый 08.01.2011, 00:22
Аватар для Мистик
Мистик Мистик вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 2,256
По умолчанию

(продолжение) И чтоб я не был "ввержен в геенну" мне этот же стих предлогал сделать над собой членовредительство. Сперва я думал что это сатана меня искушает. Но некоторое время спустя я узнаю что причиной моего "интереса" к женскому полу являются половые гормоны которые выробатываются у меня в железах. И тут я в первые задумался... Почему бог создал в нашем теле железы, гормоны которых заставляют нас грешить???????....... Ответа нет.....

Иисус наш Господь
Ответить с цитированием
  post #49  
Старый 08.01.2011, 00:23
Аватар для Мистик
Мистик Мистик вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 2,256
По умолчанию

(продолжение) *Сейчас я самый ярый атеист и хочу добиться лишь одного - чтоб люди по чаще задумывались. Чтоб у них небыла покалечена психика как у меня.

Иисус наш Господь
Ответить с цитированием
  post #50  
Старый 08.01.2011, 00:23
Аватар для Мистик
Мистик Мистик вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 2,256
По умолчанию

(продолжение) *Сейчас я самый ярый атеист и хочу добиться лишь одного - чтоб люди по чаще задумывались. Чтоб у них небыла покалечена психика как у меня.

Иисус наш Господь
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:19. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot