Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Православие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #11  
Старый 15.12.2010, 22:55
Аватар для Аморальный Кадэ
Аморальный Кадэ Аморальный Кадэ вне форума
 
About
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 397
По умолчанию

А как вы готовитесь к исповеди? Я имею в виду читаете ли вы литературу, например Святителя Игнатия (Брянчанинова) "В помощь кающемуся". Когда я исповедовалась мне знакомая дала книгу, но названия я не запомнила и мне очень хочется ее найти, помню была синего цвета. Какие еще книги могут помочь "облачить" грехи, о которых и не думаешь, а совершаешь?

Слезы, иногда, лучшие слова, какие может высказать душа!
Ответить с цитированием
  post #12  
Старый 16.12.2010, 01:23
виктория
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, раньше я много читала книжек о грехах. Теперь уже знаешь свои слабости. Наш уважаемый батюшка духовный отец говорит, что сейчас много книг о грехах, от которых человек может только заунывать, потому что содержат такой перечень грехов, которые мы даже не знаем, начнём их к себе применять и только опечалимся, что нереально всё это. Или в монастырских книгах всё-таки правила написаны не для нашего времени. Самое главное - слово Божие - Евангелие, голос самого Господа, с ним - живая вера. Совесть всегда подсказывает, если что не так. 10 заповедей, все ли исполняем? Когда исповедуешься и причащаешься часто, сама собой отпадает необходимость искать, какие бы ещё грехи. Сам Господь в нашем сердце подсказывает к Нему тропиночку.
Ответить с цитированием
  post #13  
Старый 16.12.2010, 10:22
Аватар для Уничтожитель
Уничтожитель Уничтожитель вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 1,565
По умолчанию

«Пожалуйста, полюбуйтесь, друзья мои, перед вами живой труп. Да-да, именно труп, потому, что не помнит ни одного своего греха. Ей не в чем каяться, видите ли, она святой человек. А раз так, то это не я должен её причащать, а сам из её рук причащаться».
...
И сказано точно, и бабка не обижена. Может, даже и поняла кой-чего. Все получили назидание.

Делай добро и бросай его "в воду". Спустя некоторое время оно вернется к тебе.
Ответить с цитированием
  post #14  
Старый 16.12.2010, 11:22
Дон Хуан
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Чтобы определить свои грехи без книг и чьей-то помощи попробуйте вспомнить две великие заповеди Христа : 1)Любовь к Богу, 2) Любовь к ближнему (то есть к людям). Если ты совершил мерзость по отношению к любви к первой или второй , это и есть грех. Определить это поможет совесть. И почаще читайте Евангелие и размышляйте о том, что там написано. Может разум поможет. Скорее, я повторяюсь, но ничего нового не придумано.
Ответить с цитированием
  post #15  
Старый 16.12.2010, 14:49
Аватар для Бруклин
Бруклин Бруклин вне форума
 
About
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 136
По умолчанию

Испов и причаст надо как можно чаще.Совершил грехи и вперед ,раз в нед,это очень хорошо.Заведи тетрадь и записывай туда все со времени своего рождения.Грехи будут всегда только надо стремиться после исповеди их не повторять.

еду в гости на родину в Екатеринбург !!!
Ответить с цитированием
  post #16  
Старый 16.12.2010, 17:18
виктория
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Очень мудро сказал священник про ту бабушку. Действительно, как не знать свои грехи, даже святые и то ошибались, и то могли грешить. Все живые, значит неживая она была. Или, действительно, святая!?
Ответить с цитированием
  post #17  
Старый 16.12.2010, 18:30
Аватар для Уничтожитель
Уничтожитель Уничтожитель вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 1,565
По умолчанию

В какую тему не знаю. Решил сюда - вроде чуть подходит
....
Господь пришел в поликлинику и начал вести прием вместо участкового врача. Вошел больной на костылях.
Господь: На что жалуешься?
Больной: Не видишь? Ноги не ходят.
Господь: Встань. (больной встает). И иди.
Больной выходит в коридор. Выходит без костылей.
Ожидающие в очереди: Ну? Как там новый доктор?
Больной: ... как, как... новый и есть новый. (возмущенно). Даже давление не измерил!!!

Делай добро и бросай его "в воду". Спустя некоторое время оно вернется к тебе.
Ответить с цитированием
  post #18  
Старый 16.12.2010, 18:43
Лариса Тита
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

А Артуру на вопрос мы так и не ответили........ общий вывод такой- надо видеть свои грехи........... но. наверное. надо конкретнее ему что-то написать. объяснить.... или просто посоветовать почитать о Исповеди ... у Брянчанинова.. у Иоанна Крестьянкина..... (F)
Ответить с цитированием
  post #19  
Старый 19.12.2010, 16:36
Аватар для Бурый
Бурый Бурый вне форума
 
About
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 562
По умолчанию

Каждый человек грешен: и святой и убогий. Греховность ощущаю свою: слишком русская душа у меня.

Люди говорят: "Не увижу - не поверю", Бог говорит: "Не поверишь - не увидишь".
Ответить с цитированием
  post #20  
Старый 19.12.2010, 20:54
Аватар для Хрустальный Шепот
Хрустальный Шепот Хрустальный Шепот вне форума
 
About
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 66
По умолчанию

Я исповедуюсь и причащаюсь каждые 2-3 недели. И сегодня причастилась. Слава Богу за всё! На первой исповеди крупные камни от души отвалились, да и сейча много мусора сыпиться. И каждый раз - стыд и слёзы...

С Рождеством Христовым!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:49. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot