Вернуться   Форум Христиан » О Боге » Атеисты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #11  
Старый 13.08.2015, 23:04
Аватар для admin
admin admin вне форума
Administrator
 
About
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 272
По умолчанию

— Мама, это бог обрушил крышу на человека, который выносил из дому больную старушку, когда был пожар?

— Нуда, крошка. Постой! Не спрашивай — зачем, я не знаю. Я знаю одно: он сделал это либо чтобы наставить кого-нибудь на путь истинный, либо покарать, либо чтобы показать свое могущество.


— А вот когда пьяный ударил ,вилами ребеночка у миссис Уэлч…

— Это совсем не твое дело! Впрочем, бог, наверно, хотел послать испытание этому ребенку, наставить его на путь истинный.

— Мама, мистер Берджес говорил, что миллионы миллионов маленьких существ нападают на нас и заставляют нас болеть холерой, тифом и еще тысячью болезней. Мама, это бог посылает их?

— Конечно, крошка, конечно. Как же иначе?

— Зачем он посылает их?

— Чтобы наставить нас на путь истинный. Я тебе говорила уже тысячу раз.

— Но это ужасно жестоко, мама! Это глупо! Если бы мне…

— Замолчи, сейчас же замолчи! Ты хочешь, чтобы нас поразило громом?..»

Марк Твен не просто придумал любознательную Бесси и ее разговор с матерью, с тем чтобы показать беспомощность верующих перед детской логикой, отрицающей мудрость и справедливость бога. Все это было подмечено и взято им из жизни.
Ответить с цитированием
  post #12  
Старый 13.08.2015, 23:04
Аватар для admin
admin admin вне форума
Administrator
 
About
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 272
По умолчанию

Наши дети так же спрашивают верующих: «Почему бог прячется от людей и не хочет, чтобы его видели?», «Где на небе живут бог, ангелы и святые? Почему космонавты бывают на небе и не находят их?», «В церкви все молятся и просят бога, чтобы на земле всегда был мир. Но отчего бог допускает войны, которые приносят людям так много бед?». Эти вопросы способны привести в смятение верующих, ибо они чувствуют, что своими ответами не в состоянии удовлетворить пытливость детского ума, не могут убедить детей в правоте религиозных воззрений на природу и общество. Поэтому они не любят, когда сын или дочь донимают их бесконечными вопросами, сердятся, а то и грубо обрывают их.
Ответить с цитированием
  post #13  
Старый 13.08.2015, 23:04
Аватар для admin
admin admin вне форума
Administrator
 
About
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 272
По умолчанию

Что же получается?

У ребенка возникают естественные желания что-то узнать, в чем-то разобраться. Он обращается к старшим в надежде получить необходимые объяснения и доказательства. Но верующие или дают ему ответы, весьма далекие от научного толкования тех или иных явлений, или же оставляют его в неведении относительно интересующих его вещей, часто выражая при этом свое недовольство его «назойливостью» и пытаясь как-то оградить себя от его вопросов. Когда это повторяется изо дня в день и из года в год, то у ребенка может постепенно пропасть охота во все вникать и всем интересоваться.

Все это может отрицательно сказываться не только на любознательности и пытливости детского ума, но и на формировании умственных привязанностей и интересов детей.

Глубина, устойчивость, широта и общественная значимость умственных привязанностей и интересов имеют своей предпосылкой и следствием высокую организацию деятельности головного мозга и мышления. Эти качества ума воспитываются с детства. Присмотритесь к детям, и вы без труда заметите, какое обилие вкусов, склонностей, интересов и увлечений присуще им как в дошкольные, так и в школьные годы. Наши дети хотят быть рабочими, учителями, агрономами, трактористами, артистами, композиторами, отважными капитанами, летчиками, космонавтами— людьми самых разных профессий. Их манят к себе тайны Вселенной, глубины морей и океанов, жизнь животного и растительного мира и история человечества. В нашей стране десятки тысяч юных натуралистов, юных техников, юных друзей пограничников, неутомимых «следопытов», активных участников детской художественной самодеятельности. Среди них много талантливых юных спортсменов, художников, шахматистов, конструкторов, музыкантов, певцов и т. д.
Ответить с цитированием
  post #14  
Старый 13.08.2015, 23:05
Аватар для admin
admin admin вне форума
Administrator
 
About
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 272
По умолчанию

Обилие вкусов

Это обилие вкусов, склонностей, интересов и увлечений наших детей является несомненно важнейшим следствием их воспитания на основе научного знания. В дальнейшем наше общество еще в большей мере будет использовать возможности науки для целей духовного обогащения личности человека. По словам Л. И. Брежнева, «наука должна все активнее служить и развитию главной производительной силы общества — развитию самого человека, его способностей и дарований, увеличению пользы, которую он приносит обществу».

А какие умственные привязанности и интересы способна культивировать у детей религия? Все заботы религии об умственных запросах и интересах человека сводятся к следующему: живи не землей, а небом, готовь себя к загробному существованию, молись и думай о боге, постигай мудрость «священного» писания.
Ответить с цитированием
  post #15  
Старый 13.08.2015, 23:05
Аватар для admin
admin admin вне форума
Administrator
 
About
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 272
По умолчанию

Напор науки

Уже давно было признано и доказано, что религия является тормозом духовного и общественного прогресса, что она со старческим упорством хранит и насаждает фантастические представления о природе и человеке, магические церемонии, бесполезные обычаи. В наши дни под напором науки и коренных социальных перемен в жизни народов церковь вынуждена от многих традиционных положений, предписаний и требований религии отказаться, но она сохранила без изменений сердцевину своего учения — идею бога и все, что связано с существованием потустороннего мира. Привязать все помыслы, все интересы человека к богу и его небесному царству — главное, все же остальное, учит церковь,— побочное и второстепенное или вредное и ненужное для человека.


Обратимся к Библии или какой-либо другой «священной книге». Что можно найти в ней о важности и необходимости воспитания у человека с ранних лет его жизни многосторонних, устойчивых и глубоких интересов к познанию окружающего нас мира, к овладению различными видами общественно полезного труда, к искусству и литературе, техническому творчеству, спорту и т. д.? Ровным счетом ничего! Напрасными окажутся усилия найти там что-либо, связанное с идейно-политическими интересами, с коллективными формами жизни, борьбой народов за свое национальное освобождение и социальный прогресс. Религиозное воспитание не преследует цели развития интересов и стремлений, которые делают внутренний мир людей ярким и содержательным, эмоционально насыщенным, выступая в качестве могучих стимулов в их труде и творчестве.
Ответить с цитированием
  post #16  
Старый 13.08.2015, 23:05
Аватар для admin
admin admin вне форума
Administrator
 
About
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 272
По умолчанию

Религия тормозит развитие детей

Нельзя не видеть, что религия может оказывать тормозящее воздействие и на развитие у детей способности к самостоятельным и здравым размышлениям, к анализу явлений и правильной их оценке.

Дети непрерывно пополняют запас своих представлений и знаний об окружающем мире, но это не простой, механический акт накопления. Сумма жизненных впечатлений не только растет, но и как бы «переваривается» в сознании детей, с годами все в большей мере становясь основой для выработки собственных выводов и обобщений. Разумеется, этот процесс у детей отличается от аналогичного процесса у взрослых, но тем не менее он происходит в их сознании и постепенно занимает все больший удельный вес в их умственной жизни.

Поводов для размышлений у детей предостаточно: это — герои сказок и книг с их различными судьбами, удивительные превращения веществ, жизнь животных и растений, школьные заботы, радости и огорчения, поступки сверстников, родителей, учителей и многое другое, с чем они то и дело сталкиваются.

Но для нас важно, чтобы дети не просто размышляли, а размышляли правильно, выражали свои суждения и умозаключения на основе реальных фактов и в соответствии с законами логики. Ведь размышления могут быть пустыми и бесплодными, исходить из ложных принципов и мало что давать для духовного развития человека. Именно так обстоит дело, когда питательной пищей для ума становятся религиозные предрассудки.
Ответить с цитированием
  post #17  
Старый 13.08.2015, 23:05
Аватар для admin
admin admin вне форума
Administrator
 
About
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 272
По умолчанию

Религиозные размышления

— Позвольте,— помню, прервала меня Мария Дмитриевна.— А как быть, например, с ученым, который размышляет над своей гипотезой, хотя другие отвергают ее как заблуждение, строит на ее основе прогнозы и предположения? Разве его размышления пустое занятие? Наверное, так никто не думает. Давайте представим, что у верующих свои гипотезы. Размышления над святыми таинствами и божественным откровением доставляют им удовлетворение и радость. Почему же они должны уводить своих детей в сторону от этого источника душевной благодати?

Конечно, религиозные размышления могут быть чем-то приятны верующему, не испытывающему никаких сомнений в истинности религиозных догматов. Они будоражат его воображение и чувства, импонируют укладу его личной жизни. Но у такого верующего, в свою очередь, можно спросить, где у него уверенность в том, что его сыну или дочери нужны религиозные «гипотезы». Дети живут для настоящего и будущего, которое творит народ. Идеология нашего народа и его созидательный труд ничего общего не имеют с иллюзорными представлениями о сверхъестественном.

Религиозные размышления не могут возбуждать в детях самочувствия, свойственного взрослому верующему человеку, ибо у них совершенно иное мировосприятие и мироощущение. Заставлять детей размышлять над бытием несуществующего бога, над бренностью земной жизни, об аде или рае, о мученической смерти святых и т. п.— это значит заставлять их насильно приобщаться к религиозной вере.

Любые размышления над сверхъестественным, как правило, не уживаются со здравой логикой детей, но они способны извращать весь строй их умственной деятельности. Не удивляйтесь, это именно так. Любая религия представляет собой собрание путаных, бездоказательных, противоречивых и прямо исключающих друг друга утверждений, пророчеств и откровений.
Ответить с цитированием
  post #18  
Старый 13.08.2015, 23:06
Аватар для admin
admin admin вне форума
Administrator
 
About
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 272
По умолчанию

Вернемся к Библии

Церковники утверждают, что Библия богодухновенна, то есть исходит от самого бога. Но подумайте и рассудите! Американский пастор Сендер-ленд насчитал в Библии около 10 тысяч противоречивых мест, которые касаются не только частностей, но и весьма существенного. В одном месте утверждается, например, что в начале бог сотворил животных, а потом человека, причем сразу мужчину и женщину. А в другом месте сказано, что сперва бог сотворил мужчину, затем животных, и лишь после этого создал женщину из ребра, которое вынул у спящего мужчины. О всемирном потопе в одном случае Библия сообщает, что он длился 40 дней и 40 ночей, а в другом—150 дней.

В Библии есть заповедь, запрещающая убивать людей, и одновременно в ней содержатся призывы к уничтожению целых народов.

Ветхозаветный бог сам выступает застрельщиком и руководителем кровавых расправ над язычниками, он учит своих приверженцев, чтобы они шли и завоевывали земли тех, кто поклоняется другим богам, жгли и разрушали их города, не оставляя в живых даже детей. Неспроста поэтому французский священник и прогрессивный мыслитель Жан Мелье, живший на рубеже XVII и XVIII вв., признал, что выдать бога за автора писаний, которые собраны в Библии, вовсе не значит воздать ему хвалу: малого стоит бог, который занимается подобными «откровениями».

Дети очень тонко подмечают, что в вероучении концы с концами не сходятся, поэтому размышления над вопросами веры часто заводят их в тупик. Это превосходно показано французским писателем и философом Роже Мартеном дю Гаром в его романе «Жан Баруа». Вот как описана им одна из бесед подростка с аббатом:
Ответить с цитированием
  post #19  
Старый 13.08.2015, 23:06
Аватар для admin
admin admin вне форума
Administrator
 
About
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 272
По умолчанию

Спор с аббатом

«Жан (сумрачно). Мне кажется, господин аббат, что я могу стать вольнодумцем.

Аббат (смеясь). Вот так штука! (Ласково.) Нет, дитя мое, не бойтесь; за это я отвечаю… И как только вы могли допустить такую мысль?

Ж а н. Я переменился. Раньше ничто не смущало моей веры: никогда мне и в голову не приходило спорить, рассуждать. Теперь я не могу уйти от этого… Я пытаюсь понять и не могу… и тревога овладевает мною…

Аббат (очень спокойно). Но, дитя мое, это в порядке вещей… Вы в таком возрасте, когда человек по-настоящему начинает жить и открывает множество вещей, о существовании которых он дотоле и не подозревал. Ребенок взрослеет, но вера его остается детской, между жизнью и верой возникает несоответствие… Это не страшно. Надо только быстрее преодолеть трудный период, подкрепить веру разумом, приспособить ее к новым обязанностям. Я вам в этом помогу.

Жан (улыбаясь). Я вас слушаю, господин аббат, и мне уже становится легче. (Торопливо.) Другой вопрос: возьмем, к примеру, самый обыкновенный проступок: все знают, что это грех, и твердо решают не совершать его. И что же?.. Молятся, дают себе слово — кажется, можно бы больше не беспокоиться… Но, глядишь, и все зря: привычка сильнее самого господа бога!
Ответить с цитированием
  post #20  
Старый 13.08.2015, 23:06
Аватар для admin
admin admin вне форума
Administrator
 
About
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 272
По умолчанию

Аббат. Сын мой, потому-то и нет ничего опаснее для веры, чем часто повторяемый грех, даже самый пустяковый; он подтачивает веру, как вода камень, и этого нужно остерегаться пуще всего.

Жан. Совершенно верно, господин аббат… Но почему же я не могу устоять против соблазна?.. Я спрашиваю себя: для чего все эти искушения, все эти испытания? В детстве нам кажется вполне естественным, что есть счастливые и несчастные, здоровые и больные. Так уж заведено, вот и все… Но стоит только задуматься, и приходишь в ужас: на свете так много несправедливого, так много дурного… И если бы еще можно было утверждать, что несчастье — всегда заслуженная кара! Должно быть, у бога были свои причины создать мир таким, каким мы его видим, но, по правде говоря…

Аббат (с улыбкой). Прежде всего, бог не создал мир таким, каков он сейчас. Сам человек, нарушив священный завет создателя, повинен в наших страданиях.

Жан (упрямо). Но если бы Адам был совершенством, он не смог бы нарушить… К тому же, сотворив мир, господь сотворил и змия».
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:26. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot