Вернуться   Форум Христиан » О Боге » Атеисты » Диалог. Атеисты и верующие.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 10.10.2009, 13:27
Аватар для Хевруим
Хевруим Хевруим вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 18.05.2008
Сообщений: 1,339
По умолчанию Наши проблемы-реальные или надуманные?

Пробежалась тут по темкам-где народ ломает копья по поводу взглядов,где стонет по поводу тягот бытия...В принципе такая картина во всех группах... В связи с чем родился вопрос-так ли уж труден путь человеческий...Или мы сами создаем себе трудности,что бы потом заняться их преодолением?Надо ж ведь чем то развлекаться...Есть действительно серьезные проблемы,по моему у человечества их всего две-страх и одиночество,остальное все фигня на постном масле...Проиллюстрирую...
Я в социальной программе помощи одиноким стариками.Народу(подопечных) куча,у всех свои истории,разное материальное положение,семейное,т.д.
Есть одна старушка,Рафаэлла Васильевна-нормальный достаток,хорошая пенсия,хорошая квартира,болеет не сильно,основной диагноз-старость.Вот пришла к ней вчера-она меня встречает-подобрала на улице котеночка,полуслепой,на ножках стоит плохо,пищит.

2011 tvakan@ lineluya Haxtanaki ev stexcaqorcakan tari
Ответить с цитированием
  post #2  
Старый 10.10.2009, 13:39
Аватар для Хевруим
Хевруим Хевруим вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 18.05.2008
Сообщений: 1,339
По умолчанию

Старушка резвая,по окресным магазинам бегает сама,но попросила сходить в ветеринарку-купить лекарство от блох.Принесла я бутылечек,собираюсь двигаться дальше(у меня 10 человек,перемещаться надо в темпе вальса,некоторые ждут продукты-из дома не выходят),уже прощаюсь у дверей,тут она меня схватила за куртку,как заплачет"Не уходи,ты сейчас уйдешь,я опять одна останусь"...
У меня был шок.Она всегда такая сдержанная,собранная,активная-письма пишет Боосу,в кружок ветеранский ходит...
Человек устал носить маску,устал держаться...И сорвался...
Только когда она заплакала,до меня дошло,что самя главная проблема-одиночество,когда человек выключен из социума,когда он не чувствует любви окружающих,поддержки,тепла...Этого незаменит ничто...Мы все созданы взаимосвязанными и когда эти связи рвуться-это страшно...
Я осталась-позвонила Димасу,он приехал,забрал списки и поехал по моим подопечным сам...

2011 tvakan@ lineluya Haxtanaki ev stexcaqorcakan tari
Ответить с цитированием
  post #3  
Старый 10.10.2009, 13:49
Аватар для Хевруим
Хевруим Хевруим вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 18.05.2008
Сообщений: 1,339
По умолчанию

Я до вечера с ней побыла-кота искупали,альбомы посмотрели...
Пошла домой пешком...Плакать не умею,а жаль-видимо было бы легче,поэтому шла и думала...
Самая главная проблема в жизни любого-отсутствие безусловной любви,ощущение соственной нужности..Мы стали злы и вместо того,что бы давать-только требуем...Мы создаем себе проблемы из пальца,потому,что их легче решать.А настоящие проблемы-мы боимся их трогать.Нами движет страх-мы боимся слиться с толпой,каждый пытается выделиться,крикнуть"Я лучший,я более достойный,любите же меня,вот он я"...Неужели человеку на самом деле тяжело по природе своей давать любовь просто так?Не требуя ничего взамен...
Мне было очень стыдно-я убирала ей квартиру,помогала-и не видела,как она страдает в душе от страха,что она одна...Да лучше бы я с ней поговорила лишние 15 минут,чем с пылесосом метаться...

2011 tvakan@ lineluya Haxtanaki ev stexcaqorcakan tari
Ответить с цитированием
  post #4  
Старый 10.10.2009, 13:49
Аватар для Адам
Адам Адам вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 1,733
По умолчанию

Действительно, проблема. Причём, в её случае, неразрешимая. Если я, иногда, в случае своего бессилия,решаю проблемы по принципу "измени своё отношение к проблеме", то здесь это не пройдёт. Иногда мне хочется одиночества. Но такое одиночество на уровне ненужности никому - это, наверное,страшно.

"ШАЛОМ АЛЕЙХЕМ"
Ответить с цитированием
  post #5  
Старый 10.10.2009, 13:58
Аватар для Хевруим
Хевруим Хевруим вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 18.05.2008
Сообщений: 1,339
По умолчанию

Теперь,испытывая заслуженное чувство стыда,я думаю-страх одиночества-непременный удел каждого?Неужели всеми поступками человека движет страх остаться одному,быть не понятым,непризнанным,не получить любви?Неужели,что бы мы не делали-мы делаем это что бы мир нас заметил,что бы мы не исчезли бесследно?
Я рада-это был один из знаменательных дней моей жизни,пятница....Я поняла,что да,Бог дает любовь,но нести ее должны люди-передавая друг другу,замечаяя людей вокруг себя,чувствуя их...Что важнее помочь не сумки донести-важнее суметь заглянуть человеку в душу,понять причину его страданий и просто помочь,сказать"я знаю,что вот он ты,ты есть,ты живешь,ты тоже часть моей жизни,ты важен,я люблю тебя,"...
зато теперь меня не волнует многое-как отметить день рождения,привезут ли наконец новую плиту,расписание в институте-это просто чешуя,она блестит,но несъедобна...Суть-глубже,глупо страдать из за чешуи...

2011 tvakan@ lineluya Haxtanaki ev stexcaqorcakan tari
Ответить с цитированием
  post #6  
Старый 10.10.2009, 14:02
Аватар для Хевруим
Хевруим Хевруим вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 18.05.2008
Сообщений: 1,339
По умолчанию

Дима,вот как раз таки в ее случае это проблема разрешимая,но незамеченная из за моей тупости-видимо надо было отключить мозг,что бы заработало сердце...Я буду забегать к ней почаще-она ведь не требует многого,просто она хочет видеть-ее жизнь кому то интересна,кому то важна....Хорошо,что до меня вовремя дошло,я успела ей сказать ,что она замечательная старушка,очень милая и добрая и что я люблю ее и мне нравиться о ней заботиться...Димас поехал к ней чинить краны в ванной,звонил-она пироги нам испекла....Мне больно и стыдно-где были мои глаза?..

2011 tvakan@ lineluya Haxtanaki ev stexcaqorcakan tari
Ответить с цитированием
  post #7  
Старый 11.10.2009, 15:42
Аватар для Адам
Адам Адам вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 1,733
По умолчанию

Да нет, Аннушка, она очень одинокий человек. Да, с вами пообщаться ей приятно и хорошо. Но ей хочется жить для кого-то, е ещё лучше, для потомков, а ещё лучше, для своих детей. Поэтому, как бы хорошо вы с ней не общались, как бы она ни пыталась жить для вас, будет у неё чувство неудовлетворённости, чувство прожитой зря жизни.....

"ШАЛОМ АЛЕЙХЕМ"
Ответить с цитированием
  post #8  
Старый 11.10.2009, 17:33
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию

Аннушка, а я бабушки комнату снимала. Ей было 75 лет. Так вот она мне говорила,что старость это время мудрости и одновременно сожаления. О не сделанном.... Так что надо быть добрее сейчас,создавать,жить,а не заморачиваться всякой фигней в виде бога и т.д.,чтобы в старости не сожалеть. Эта бабушка кстати не сидела дома и не плакала(хотя похоронила 2х мужей) а пошла и сама познакомилась во дворе с 60 летним дедом. Сейчас живут счастливо,он ее даже ревнует..
это на самом деле так!вот бы всем столько оптимизма!

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием
  post #9  
Старый 12.10.2009, 15:37
Аватар для Хевруим
Хевруим Хевруим вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 18.05.2008
Сообщений: 1,339
По умолчанию

Свезло,Лариса старушке,не многие понимают,что старость-это естественный ход событий,время подводить итоги...
О прошлом сожалеть конечно глупо-упущенная возможность упущена навсегда...Можно только зарубку себе сделать на будующее,но иногда все равно наступаешь на те же грабли,даже при наличии таблички "грабли здесь"...

2011 tvakan@ lineluya Haxtanaki ev stexcaqorcakan tari
Ответить с цитированием
  post #10  
Старый 13.10.2009, 15:55
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию

Не в этом дело.Полностью согласна с Дмитрием,чтомногое зависит от твоего отношения к жизни. Кто то в 50лет чахнет,уверяя что жизнь кончена. А кто и в 73 считает,что это только начало жизни....

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:40. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot