Вернуться   Форум Христиан » Форум Христиан » Адвентисты Седьмого Дня

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #11  
Старый 04.11.2008, 22:19
Блуждающий
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

ваше понимание благодати - это морфологический разбор слова и не больше. Признаков определения понятия "благодать" я не заметил :-(
Ответить с цитированием
  post #12  
Старый 04.11.2008, 22:56
Блуждающий
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Но благодатию Божиею есмь то, что
есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я
более всех их потрудился: не я, впрочем, а
благодать Божия, которая со мною.

Если благодать это "понятие", то как это "понятие" может совершать нечто через человека и в человеке?

Поэтому я и говрю, что благодать это СИЛА, т.е. то, что приводит в действие, а не просто абстрактное "понятие".
Ответить с цитированием
  post #13  
Старый 05.11.2008, 09:41
Аватар для Кубик Куди
Кубик Куди Кубик Куди вне форума
 
About
Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 108
По умолчанию



"что ты называешь меня благим? никто не благ, как только Господь Бог"

Благость, по иному доброта - то, что отличает Бога от всего остального. Он единственный податель всего и для всех во вселенной, и делает воистину не за какой-то интерес.

Так что это место у Павла следует понимать так, что это Господь через него потрудился.

Поэтому извини, но выражение "Божья милость через меня потрудилась" к силам имеет мало отношения. Сил много, благость же Божья уникальна.

Поэтому - все ниже сказанное мною верно. Ну, по крайней мере для меня. :-)

если не хочешь беды, не ищи ее, а если хочешь быть счастливым, будь им, это самая реальная правда жизни!!
Ответить с цитированием
  post #14  
Старый 05.11.2008, 09:51
Аватар для Кубик Куди
Кубик Куди Кубик Куди вне форума
 
About
Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 108
По умолчанию

а в другом месте Павел пишет - "мне, наименьшему из святых, дана благодать сия - благовествовать язычникам.."

Ну, и при чем тут сила, если в этом случае речь явно идет о даре?

если не хочешь беды, не ищи ее, а если хочешь быть счастливым, будь им, это самая реальная правда жизни!!
Ответить с цитированием
  post #15  
Старый 05.11.2008, 16:05
Аватар для Альфияшка
Альфияшка Альфияшка вне форума
 
About
Регистрация: 07.08.2008
Сообщений: 934
По умолчанию

Исходя из вышесказанного получается, что благодать=доброте. Что, кто-то ее может *почувствовать разумом и сердцем, кто ее не может прочувствовать, так?

Cердечно поздравляем всех с Новым 2011 годом. Пусть все мечты и желания будут исполнены, а новый год принесет массу улыбок,позитивного настроения и безграничной любви,оставайтесь всегда добрыми,дарите друг другу свое тепло,и оно обязательно к вам вернётся
Ответить с цитированием
  post #16  
Старый 05.11.2008, 18:04
Аватар для Берендей
Берендей Берендей вне форума
 
About
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 397
По умолчанию

Благодать в своем изначальном значении (греч. харис (?????) ) имеет несколько значений, если переводить на русский язык. Здесь и "милость", "доброта", "благоволение", "благосклонность", "изящество", "приятность", "удовольствие", "радость", "блаженство". Очень часто употребляется в значении "дар", хотя в греческом для слова "дар" есть другое слово.



В Библии "благодать" употребляется часто в смысле силы, спасающей от греха

и освящающей человека Богу, но это не единственное значение слова.



Поэтому богословы выделяют два основные значения этого слова:



1. Незаслуженая милость Бога по отношению к людям;
2. Божественная сила, ведущая человека ко спасению;

Кто стремится к добру,тот ищет благоволения; а кто ищет зла, к тому оно и приходит.
Ответить с цитированием
  post #17  
Старый 05.11.2008, 21:03
Аватар для Кубик Куди
Кубик Куди Кубик Куди вне форума
 
About
Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 108
По умолчанию

Исходя из вышесказанного получается, что благодать=доброте. Что, кто-то ее может почувствовать разумом и сердцем, кто ее не может прочувствовать, так?

Да, приблизительно так.

Благость - свойство, людям не присущее по природе. Т.е. человек просто не может быть совершенно благим, почему Господь и поправил юношу. У человека природа потребительская, поэтому и все, что делают люди, в той или иной мере замешано на личном интересе.

Но у Бога благость совершенная.

Почувствовать Божью благость может любой, достаточно разуть глаза и посмотреть вокруг. Весь мир - результат проявления Божьей благости.

Поняв и приняв это умом, сердцем можно услышать голос Божий, как веяние тихого ветра. Это состояние можно описать прекрасным словом "умиротворение".

Или, если другими словами, это то же самое, что "войти в покой Его"..

если не хочешь беды, не ищи ее, а если хочешь быть счастливым, будь им, это самая реальная правда жизни!!
Ответить с цитированием
  post #18  
Старый 05.11.2008, 21:09
Аватар для Кубик Куди
Кубик Куди Кубик Куди вне форума
 
About
Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 108
По умолчанию

И - да, действительно, благодать = доброта в ее проявлении, в действии. Все верно.

если не хочешь беды, не ищи ее, а если хочешь быть счастливым, будь им, это самая реальная правда жизни!!
Ответить с цитированием
  post #19  
Старый 06.11.2008, 01:18
Дизайнер
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Незнакомый человек, будучи в нужде, украл у Вас хлеб. Вы можете извинить его, не наказывать и отпустить. Это будет для него благодатью, незаслуженной милостью. Но полноценная ли это благодать, ведь Вы можете сделать для него гораздо больше и он в большем нуждается. Вот, он прощен, но зачем ему ваше прощение и какая разница ему от чего умирать, от Вашего наказания или от голода? Он нуждается в хлебе, и Вы можете накормить его, это укрепит его силы и даст жизнь.



Бог через веру не просто прощает нам наши прошлые грехи и на этом точка, а дальше сам покажи, на что способен. Бог кроме этого, через веру же, дает силу благодати для безгрешной жизни.
Ответить с цитированием
  post #20  
Старый 06.11.2008, 01:21
Дизайнер
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

«Мы не под законом, а под благодатью»? Простите, со всем уважением, братья баптисты, но благодать, это гораздо больше, чем просто извинение греха. Потому сказано: «грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью» (Рм.6:14,15).



Для того, кто жаждет этого освобождения, это благая весть «запах... на жизнь», в ней он видит для себя прекрасную возможность. Для того, кто любит грех, это «запах... на смерть» и в этом он видит для себя недобрую весть и тяжелую обязанность.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:52. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot