Вернуться   Форум Христиан » О Боге » Богословие

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  post #1  
Старый 28.08.2010, 13:35
Аватар для Aleks
Aleks Aleks вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 1,693
По умолчанию 1Кор. 11:1-10. Почему заповедь (предание) а. Павла сегодня не выполняется (не ...

1Кор. 11:1-10. Почему заповедь (предание) а. Павла сегодня не выполняется (не актуальна?) во многих протестантских церквях о покрытии головы женщиной во время молитвы, а указание не покрывать голову мужчине остается в силе?(28.08.2010)

Вопрос нашего трепетного отношения и соблюдения Слова Божьего, Его непреложности, актуальности во все времена. Ведь нигде не сказано, что женщине можно приходить в церковь с непокрытой головой, да если бы и так, то это противоречило бы высказыванию а. Павла. Если это относилось к Коринфской церкви, (предвижу) то что тогда относится к Российской церкви - все, что относится к другим, кроме этих стихов?

Вначале сотворил Бог небо и землю.....
Ответить с цитированием
  post #2  
Старый 28.08.2010, 13:37
Аватар для Aleks
Aleks Aleks вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 1,693
По умолчанию

Актуальность этой заповеди, части Слова Божьего сегодня! Помогите разобраться.

Вначале сотворил Бог небо и землю.....
Ответить с цитированием
  post #3  
Старый 28.08.2010, 13:51
Аватар для Aleks
Aleks Aleks вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 1,693
По умолчанию

Я сознательно привел этот отрывок из Писания с первого стиха. Он затрагивает многие вопросы обсуждаемые в этой группе: "Будьте подражателями мне как я Христу", почему "мне", а не *сразу Христу (наша протестантская позиция)?. О каких "преданиях" говорит а. Павел во втором стихе? и т. д. На мой взгляд здесь есть о чем поговорить и о чем задуматься.

Вначале сотворил Бог небо и землю.....
Ответить с цитированием
  post #4  
Старый 28.08.2010, 17:53
Аватар для Amelia
Amelia Amelia вне форума
 
About
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 9,675
По умолчанию

"Я сознательно привел этот отрывок из Писания с первого стиха. Он затрагивает многие вопросы обсуждаемые в этой группе: "Будьте подражателями мне как я Христу", почему "мне", а не *сразу Христу (наша протестантская позиция)?."

.
Ну, подумайте сами...
Что было бы, если бы было сказано:
"Будьте подражателями Христу"...
И все стали бы подражать Ему...
Ну, например, все стали бы воду превращать в вино...и т.д...
Только это "подражание" уводит всех нас ещё дальше от покрытия женской головы платком...:-$ ...

"...не храбрым-победа,...и не у разумных-богатство,...но время и случай для всех их."(Еккл.9:11)
Ответить с цитированием
  post #5  
Старый 28.08.2010, 20:45
Философ
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если считать сутью заповеди - ПОДЧИНЕНИЕ ("всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог".), а покрытие или непокрытие головы считать культурным выражением починения - то сегодня для исполнения этой заповеди нужно понять как внешне должно выражаться подчинение жены мужу, а мужа Христу. Представьте хорошую христианскую семью где муж показывает смирение пред Христом, а жена показывает смирение пред мужем. Как бы это внешне выглядело?
Ответить с цитированием
  post #6  
Старый 28.08.2010, 21:06
Аватар для Aleks
Aleks Aleks вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 1,693
По умолчанию

Если считать сутью заповеди - ПОДЧИНЕНИЕ ("всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог".), а покрытие или непокрытие головы считать культурным выражением починения Переведено - для ангелов! Какие варианты перевода могут быть еще? Вот вопрос транскультурации! Но платки однозначно для "молящийся жены" иначе постыжает свою голову. Так написано. Или теперь не постыжает? Если нет, то что произошло с тех пор, что заповедь можно не исполнять?Ведь Бог через Свое Слово больше к нам не говорил.

Вначале сотворил Бог небо и землю.....
Ответить с цитированием
  post #7  
Старый 28.08.2010, 21:14
Философ
Guest
 
About
Сообщений: n/a
По умолчанию

Переведено - для ангелов! Какие варианты перевода могут быть еще? Вот вопрос транскультурации! Но платки однозначно для "молящийся жены" иначе постыжает свою голову. Так написано. Или теперь не постыжает? Если нет, то что произошло с тех пор, что заповедь можно не исполнять?Ведь Бог через Свое Слово больше к нам не говорил.
Ангелами Писание может называть пресвитеров (Откр 2:1)
Заповедь нельзя не исполнять. Однако сперва ее нужно понимать, потом исполнять. Мы не можем обезьянничать исполняя форму без понимания смысла. Не потому ли этой заповедью пренебрегают что учат исполнять внешнее, без смыслового наполнения?
Ответить с цитированием
  post #8  
Старый 28.08.2010, 22:09
Аватар для Aleks
Aleks Aleks вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 1,693
По умолчанию

Ангелами Писание может называть пресвитеров (Откр 2:1)Мне знаком вариант толкования этого текста допускающий, что ангелами могли быть посланники Иакова... Если Вы это имели ввиду, то представьте себе если мы дальше начнем развивать это версию...

Вначале сотворил Бог небо и землю.....
Ответить с цитированием
  post #9  
Старый 28.08.2010, 22:13
Аватар для Aleks
Aleks Aleks вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 1,693
По умолчанию

У нас это пока в силе, и менять не собираемся.

По делам видно для кого Слово Божье является авторитетом, а не по словам!(Y)

Вначале сотворил Бог небо и землю.....
Ответить с цитированием
  post #10  
Старый 28.08.2010, 22:52
Аватар для Aleks
Aleks Aleks вне форума
Senior Member
 
About
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 1,693
По умолчанию

Ну, подумайте сами...
Что было бы, если бы было сказано:
"Будьте подражателями Христу"...
И все стали бы подражать Ему...
Ну, например, все стали бы воду превращать в вино...и т.д...

Кошмар, конечно, Еще бы захотелось исцелять, оживлять, *изгонять бесов, не грешить,...

Вначале сотворил Бог небо и землю.....
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:51. Часовой пояс GMT +4.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot